"Твердая" НФ, посоветуйте

С чем посоветуете ознакомится, что вот прям топ и чтоб зубы не поломать?

UPD2: Некоторые рекомендации от комментаторов (просто список, без приоритетов и не всегда – твердая НФ. В комментах - больше):

13K13K открытий

Про то, что часто советуют:
1) Уоттс очень для ознакомления с твердой НФ. Лично мне он не нравится и его идеи кажутся не до конца проработанными, но их много, персонажи достаточно интересные и сюжет есть.
2) Задачу Трех Тел также стоит попробовать прочитать, благо идеи и описание китайской истории весьма интересные. Хотя она может не зайти — выше есть комментарии про проблемы этой трилогии.
3) Гиперион — не твердая, а мягкая НФ, где мир — это обертка для описания проблем главных героев. Хотя читать все равно стоит, Симмонс прекрасен.

Что я могу посоветовать:
0) Посмотреть эту тему: https://dtf.ru/read/83919-poisk-pohozhih-knig
1) Йена Макдональда — все, начать лучше с "Дороги Отчаяния". Читать его легко.
2) Аластера Рейнольдса — все, начать можно с "Дома Солнц" и "Пространства Откровения". Есть экшн.
3) Ханну Райаниеми — его рассказы и трилогию "Страна вечного лета". Довольно много экшна и чтобы прочувствовать "твердость", нужно каждый раз специально вдумываться в то, как могло бы быть устроено то или иное явление в описанном автором мире.
4) Чайна Мьевиль — внезапно "Посольский город".
5) Грега Игана — можно начать с рассказов и "Субьективной космологии", она легко читается. Его книги — это квинтессенция твердой НФ, поскольку призваны донести и раскрыть идеи, и в отличие от Уоттса или того же Симмонса, не идеи являются фоном для персонажей, а наоборот. Для остального лучше помнить что-то из физики и простого матана.
6) После Рейнольдса и Райаниеми стоит прочитать "Идеальное несовершенство". Там очень интересно раскрываются некоторые стандартные для пост-сингулярной НФ идеи и поэтому лучше прочитать ее после.
7) Нила Стивенсона — то же "Семиевие", хотя он занудный.

Ответить

и трилогию "Страна вечного лета".

Страна вечного лета - отдельная книга, а не трилогия.

Ответить