"Твердая" НФ, посоветуйте

С чем посоветуете ознакомится, что вот прям топ и чтоб зубы не поломать?

UPD2: Некоторые рекомендации от комментаторов (просто список, без приоритетов и не всегда – твердая НФ. В комментах - больше):

13K13K открытий

Последние понравившиеся:

Ларри Нивен "Государство" - не самая известная серия, которая по своему является скрытой годнотой. Автор в целом выстраивает невероятные миры, но потом тщательно объясняет как они могут существовать с научной точки зрения.

Артур Кларк "Город и звёзды" - приключенческая история заглядывающая из далёкого прошлого в далёкое будущее. Автор многие современные представление о будущем предугадал.

Фрэнк Герберт+ "Ящик Пандоры" - мрачный философский трактат на многие темы, в частности где тот порог сознания переступая который мыслящее существо приобретает черты бога.

Вернор Виндж "Глубина в небе" - автор умеет писать переключаясь от границы технологической сингулярности до описания развивающегося полу-примитивного общества. Хороший баланс между количеством идей и количеством сюжета, так чтобы и то и другое было интересно.

Франк Шетцинг "Стая" - персонажи плоские, но огромное количество интересных не очевидных научных идей об океане. Чем-то похоже на книги Крайтона.

Ответить