"Твердая" НФ, посоветуйте

С чем посоветуете ознакомится, что вот прям топ и чтоб зубы не поломать?

UPD2: Некоторые рекомендации от комментаторов (просто список, без приоритетов и не всегда – твердая НФ. В комментах - больше):

13K13K открытий

"Задача трех тел" очень и очень слабо написанная книга. Бесконечно чувствуется влияние каких-то устаревших возможно азиатских мотивов. Так современные книги не пишут.
Книга во многом описательная, там нет твистов. Стандартные сцены строятся таким образом

1.Что-то планируется.
2. Герои идут исполнять
3. Дело исполняется без каких либо неожиданностей.

Самый нереальный треш, который и создал у меня негатив (остальное можно нейтрально читать, как средненькое произведение ни о чём) - это отсутствие хотя бы малейших правил мира. Автор говорит, что описывает реальность, но делает там все что хочет без единого объяснения, как наверное в очень плохом аниме.


Пример. На Земле есть самый важный человек, судьба которого очень важна для всего человечества. Он невероятно охраняется в бункере в километре под землей. В бункере бесконечная защита. Около бункера военная часть. Всё секретно. Охраняют только профессионалы.
И вот один из людей на Земле решает, что он будет предателем и что он должен убить этого важного человека в бункере, просто чтобы насолить людям всей земли.
Отличный заход скажете вы. Сейчас будет история о невероятном преодолении защиты. О хитроумных планах в духе Джо Аберкромби из "Лучше подавать холодным". Мы конечно же узнаем о команде этих страшных убийц вышедших против человечества.
Нет.

Автор пишет так. Дверь в кабинет открылась в комнату к главному человеку вошел его убийца, они начали разговаривать.

Вот такие арки у китайцев. Зачем автор строил и описывал этот бункер? Зачем он поднимал значимость этого человека в бункере если ему пофиг на реализм проникновения к нему.
В любой момент времени любой персонаж может оказаться где угодно. Просто автор говорит и тут в комнату заходит ИКС.
Как в самых плохих сезонах Игры Престолов.

Так 6 летний ребенок рассказывает истории. Он просто озвучивает идеи, он не строит связный мир или сюжет. "Просто прилетела Баба Яга и заколдовала принцессу, а Богатырь пришел на ходулях и победил её и освободил Принцессу из небоскреба". Поток сознания.

Отвергая предлагаю. Без пафоса. Внецикловое произведение, всего одна книга Дивова "Лучший экипаж Солнечной". Просто очень приятная крутая книга про космос, про военных, про людей.

А лучший автор на сейчас - это Джо Аберкромби. Простите, что это в основном "типа" фентази писатель. Его первая серия "Первый Закон" офигительна. Просто умопомрачительна. Особенно в развитии. Но там реалистичное дарк фентази с крохами магии.

Или вторая серия у Аберкромби  "Море осколков" - там как будто про викингов. Но всё не так просто.

И везде дофигища политики, интриг и твистов ошеломительного уровня.

Ответить

Неа. Аберкромби продвигает ярких персонажей. Глокта, Баяз, Девятипалый. И они прекрасны. А Цысинь - образы и идеи. Чего только стоит решение астрономической задачи с помощью компьютера из конницы и пехоты. Если вы этого не видите - что ж, значит, не видите.

Ответить

Задача трех тел без твистов? Да она только и состоит из одних твистов. Темный лес тоже. Чего только не прочитаешь в сети...

Ответить