Нетленное наследие: Worms Armageddon

Величайший успех Team17, который они больше никогда не смогли повторить.

Под пером команды вышло более 25 проектов разной степени качества. Сегодня мы не будем углубляться в историю и сделаем надрез этой великой пошаговой стратегии.

Старая война, которая подходит к концу

К сожалению, в отличие от AoE 2, игра находится в аварийном состоянии. Ниша игроков, которая была с ней долгие годы, постепенно уходит, а разработчики не желают возвращаться к ней. На момент написания статьи на сервере было не так много людей.

Нетленное наследие: Worms Armageddon

Эта статья - ода одной из моих любимых игр, которая была рядом со мной на протяжении всей жизни. И мне хотелось бы немного вспомнить игру и рассказать об определенных аспектах игры. Надеюсь, что в комментариях поднимется хорошее обсуждения и всплывут многие воспоминания.

Поселение, где все друг друга знают

Нетленное наследие: Worms Armageddon

За долгие годы у игры сформировалось крепкое сообщество, благодаря которому игра и живет по сей день. Центром сбора является "The Ultimate Site":

Какой функционал предлагает местное сообщество? Прежде всего, это проведение турнирных и кубковых матчей, которые создавались и от лица администрации, и от лица рядовых игроков. Призовые места щедро вознаграждались монетой.

Далее - это челленджи. Менее популярное направление. Игроки ставили рекорды и соревновались в гонках на время. Какие гонки в W:A? Вернемся к этой теме позже.

"Вормеры" ежегодно публиковали собственные режимы игры (многие из них становились собственными дисциплинами), карты, модификации и пр.

Нетленное наследие: Worms Armageddon

Поимимо этого, существовала и клановая система. Игроки побеждали в кубковых играх и завоевывали рейтинг команде, а также вместе сражались на поле боя в командных матчах.

Дисциплины

Как и говорилось ранее, в игре есть большое количество разнообразных режимов. Рассмотрим наиболее интересные из них.

Rope Race и все схемы с использованием веревки

Схема: Shopper 

Основной схемой, которая предполагает использование веревки, является Rope Race. Цель игроков - первым дойти до финиша. В вашем распоряжении 30 секунд времени, парашют и веревка (и различные вариации). Для освоения основного инструмента и всех трюков уходит не менее года, является одной из самых сложных схем у мастеров своего дела.

Далее - Shopper. Не менее популярный игровой режим. Правила просты: CBA (Crate before attack), KTL (Kill the leader), AFR (Attack from rope) и KTC (Kill the cow) - если человек нарушает правила, то все объединяются против него. Достаточно интенсивная игра, где задействованы умения с "Rope Race" и должная сноровка.

Моя кривоватая карта - Moonlight Sonata Scully-V-
Моя кривоватая карта - Moonlight Sonata Scully-V-

Из остальных: Trick Race (RR, но условием является выполнение трюков на определенной территории), Tower Race (RR, но более тяжелыми вертикальными картами), Fly Shopper (Shopper, но перед атакой надо перелететь через всю карту), WxW и т.д.

Кроты

Mole Shopper - одна из популярнейших схем, которая разделила сообщество на два лагеря. Ее суть в том, что все игроки начинают игру на закрытой карте в небольших "пещерах", где из арсенала им доступны только кроты и 60 секунд. Во время игры на различных частях карты падают ящики. На первый взгляд схема может показаться скучной, однако и здесь без нюансов.

У выпадения ящиков есть определенный алгоритм, который необходимо знать для правильной стратегии. Помимо этого, существует дюжина трюков с кротом. К примеру, есть техника "drunk mole", когда высчитывается пиксель, запускается крот и раскрывается ровно перед землей, что позволяет копать в обратном направлении.

Нетленное наследие: Worms Armageddon

Более менее привычные схемы описывать смысла нет, многие их помнят и примерно понимают механику.

Итого

Worms Armageddon до сих стоит особняком благодаря большой базе поклонников. Игра разнообразна, и когда игрок это понимает - он в ней остается. Есть медленные режимы, есть продолжительные, а есть и на реакцию. Каждый найдет что-то для себя. Игра миниатюрна по размеру и хороша по отладке на новых системах.

Вопрос к аудитории: есть ли у вас примечательные истории, связанные с этой игрой?

55 показов
2.3K2.3K открытий
31 комментарий

О да это статья из разряда обо всем и ни о чем, одновременно.

Ответить

Да, есть такая проблема. Держал в черновиках статью несколько месяцев, но решил, что лучше в таком виде, чем ничего. Я хотел больше поднять обсуждение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Kill the leader - убивать червей игрока, у которого суммарное хп больше всех.

Crate before attack - нужно подбирать ящик перед атакой.

Attack from rope - валить гада можно только будучи спайдерменом и вися на веревке.

Kill the cow - можно бить только того червя, у кого хп больше всех на данный ход.

Ответить

Звучит страшно, но на практике через час-два все становится понятно. Если подробнее говорить про так называемый shopper, переводя правила на русский язык, то: в самом начале хода необходимо взять ящик с оружием и просто ударить по тому игроку (с веревки), у которого больше всего здоровья. 

P.S. Немного опоздал с ответом)

Ответить

НЕ могу не оставить это здесь.
https://youtu.be/PtaMXeFRm-s

Ответить

Искал упоминание об этом авторе. Как по мне - его видосы лучшая реклама армагеддона.

Ответить