Бесценные сокровища: самые редкие и дорогие игры в истории

От «Тетриса» за миллион долларов до необычного издания Uncharted 2.

Бесценные сокровища: самые редкие и дорогие игры в истории
1717 показов
31K31K открытий
22 репоста

Ещё, совершенно отдельная категория - игры с ошибками в оформлении издания. Вот эта вот версия игры с ошибкой принта обложки выставлена на ебэе в цену 57000 баксов

Ответить

Как Okami на Wii, обложку для которой взяли с сайта IGN, забыв убрать лого

Ответить

А где ошибка? :thinking:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня картридж на Sega был. Там значит коробка от Shadowrun, картритдж от Shadowrun, но сама плата на которой игра, не Shadowrun, а какая-то вертолетная аркада. Такое ценится?
За игру кстати обидно было. Я час простоял в магазине, ожидая пока кончится обеденный перерыв ибо пилить назад 30 минут не хотелось. В Shadowrun так и не поиграл.

Ответить

Помнится, в первых партиях RE Revelations на 3DS название игры на торце кейса было напечатано с ошибкой. Интересно, сколько такое сейчас стоит?

Ответить

Взял когда-то на старте коллекторс Skyrim, глянул почём щас дракоша и артбук в среднем и думаю поменять замки в квартире.

Ответить

Тут про очень редкую Garage: Bad Dream Adventure можно почитать: https://vk.com/wall-122118824_40
В 2014 году один человек 700$ заплатил за диск с игрой (и тем самым сделал ее доступной всему миру, до этого копии игры в интернете не было)

Ответить

Недавно обнаружил, что до сих пор не удалил P.T. со своей PS4. Пожалуй, подожду лет 20, а потом продам приставку :D

Ответить

К тому моменту её эмулируют и цена упадет.

Ответить

Большая работа над статьей была проделана! Интересно, спасибо.

Ответить

А давайте теперь статью про самые редкие игры в Стиме.
Например, ГТА 1-2 - они когда-то продавались в составе сборника, теперь их купить нельзя. Или «Анабиоз: Сон разума». За эти игры просят не так уж и много, в районе 5 тысяч рублей, но все равно примечательно.

Ответить

Поддерживаю про редкие игры и Steam, кое что я знаю, но многие не в курсе, да и все равно интересно будет прочитать, про тот же условный Silent Hill никто не знает (а в Steam нет ни 1го сейчас) и так далее..Кстати, сборник GTA Collection я покупал себе и они были вроде как в его составе (я брал из-за GTA2 в первую очередь), а потом исчезли, не понимаю..

Ответить

Интересно, насколько ценятся местячковые коллекционки более-менее известных игр (помните, Акелла и Бука выпускали большие коробки с ними?). У меня до сих пор в хорошем состоянии коллекционки по Ассассинам, Метро 2033 и т.д.

Ответить

Пару тысяч стоят игры из второй половины 90-х, первые лицензии от Буки. То что старше обычно не больше 600-800 рублей, зависит от комплекта и самой игры (и активирован ли ключ). Самое дорогое и редкое российское коллекционное издание было по «Анабиозу: Сон Разума». Там где фонарик, перчатки и брелок с градусником в комплекте. Последний раз оно ушло по цене в 4000 рублей (на момент выхода стоило 1300).

Ответить

Вижу автора - завариваю чай и читаю в первую очередь (на dtf), спасибо за дозу ретро и полезной информации, профессионализм в плане изучения темы ценю всегда вдвойне, сам какое-то время читал про подобные вещи - что-то попадалось, про что то слышал, что то видел у коллекционеров, но все равно много чего нового узнал, подробно и доступно, очень годное чтиво, в очередной раз.
Про Тетрис - что-то мне кажется это какая-то утка, может автор просто снял, потому что у него никто не купил, слишком перебор.
Про Lucienne's Quest - у меня пиратка видимо была и это в принципе единственная jrpg на консоли, но зато удачная, жаль тогда я этого не понимал, как и ценность и редкость 3do (не до конца), сейчас бы не продал - очень скучаю а жалею, а дисков было много (сейчас даже пиратки стоят чего-то).
Про Magical Chase - у Immortal Hancock было видео на эту тему, ты наверняка знаешь о ком я говорю, по сути главный и самый большой коллекционер в мире (1 из), в ютубе точно, так вот он рассказывал о том как долго за этой копией гонялся и даже цену не стал озвучивать, но вообщем.. очень дорого она стоила, очень.
Удивлен конечно, что какие-то корявые версии, совсем ограниченные и поломанные либо ужасные игры для полной коллекции люди покупают за такие бешеные деньги, но это их выбор, к тому же я все равно уважаю коллекционирование и страсть, сам занимался, только в другой сфере (тоже из 90х).
Вот у Gearbolt'а отличное издание - почему-то Баянетта вспомнилась, там тоже с пистолетами редкое было. Я вот только не понял 1 момента - почему на 64-Wii и перечисленных, в том числе PS1 не было редких и дорогих, они ведь были. Или речь про "минимальную цену" за игру ? Тогда наверное да, на PS1, особенно японки вполне сносны даже для людей, которые этим не серьезно занимаются, FFVIII так себе заказал до повышения $ японскую, для души, скажем так)
Про цифровую лицензию и Mafia - это что то за гранью совсем, впервые слышу. Учитывая что это не физическая копия - просто нет слов. It's too much.

Хотелось бы в будущем продолжения материала либо просто послушать про ретро-редкие игры (не обязательно самые дорогие). А можно и в целом про околоигры, в любом случае, очень интересно читать, keep going !

p.s. Есть вопрос - если у меня сохранились какие-то пиратского вида издания китайско-японско-сингапурского производства в бумажных буклетиках-дисках - они что то могут стоить ? Отец привозил из рейсов, никогда не интересовался, но и в интернете не натыкался как то особо.

Ответить

С «Тетрисом» я изучал сообщество коллекционеров, так как этот лот наделал шуму. Лот убрали и по словам создателя он продал игру коллекционеру, которого он не хочет раскрывать. Вполне мог соврать, но такие коллекционеры и правда бывают. Не хотят отсвечивать, ибо в мире мало людей, которые готовы отдать за игру такие деньги. В Make Offer создателю лота предлагали до 400 тысяч, может кто-то и правда предложил миллион в личке.

Я отталкивался от цены в 300-350 долларов, не ниже. На Nintendo 64, Wii U и консолях от Sony — дорогие игры есть. Только почти все до 300 долларов в распечатанном виде. Так что немножко мимо материала.

Про ретро-игры обязательно будет (и скоро), а на игры удаленные со Стима в статье есть ссылка. Там полный список с описанием всех удалённых продуктов.

Смотря для чего. Если это старые пиратки для Мегадрайва с буклетами, то их ценят куда больше новодела. Огромные деньги на этом не сделаешь, но 400 рублей за картридж в полном комплекте — вполне. У меня у самого такие есть.

Ответить

Даже после удаления P.T. из PS Store,есть возможность скачать её себе на консоль.Если она конечно была на вашем аккаунте.Недавно закачал себе.

Ответить

Разброс цен может варьироваться. Всё зависит от спроса и предложения. Вон на gbx люди иной раз бешеные бабки платят за хрен пойми что.

Ответить

О чём и написано в первой части материала. На GBX есть люди, которые принципиально не покупают распечатанные игры. Они покупают либо VGA, либо в плёнке. Поэтому там постоянные срачи о том, кого считать настоящим коллекционером. Одни пишут, что отдавать 2000 долларов за картридж в плёнке — безумие, другие принижают тех, кто покупает не полный комплект или распечатанные игры. Правда, последних конечно же меньше.

Ответить

Слишком длинный лонгрид, но я все же прочел.

Ответить

А сколько стоит лимитированная серая PS4 с установленной PT? Таких приставок было выпущено 12 000, в России наверное штук 200. Я выиграл возможность выкупа приставки в конкурсе. Вскоре после этого на меня вышел какой-то парень и предложил за нее 60 тысяч. А PT я поставил и не удалил, потому что очень ждал выхода нового Silent Hill.

Ответить

Вы про стилизованную под PSone? Если про неё, то — 800-900 долларов без P.T и до 2000 с ней.

Ответить

Есть у меня одна игра детства, платформер "Claw" от Monolith Productions.
Так у него было специальное издание на DVD (а ведь игра 1997 года выпуска под Windows 95).

Ответить

Разрабы «Комикс Зоны» определено стебанулись :)

Ответить

Очень крутой арт в аниме стилистике. Классно перерисовали

Ответить

У меня в библиотеке Steam есть игра East India Company Gold, которой нет в магазине. В магазине есть просто East India Company. Интересно, это раритет какой-нибудь?

Ответить

Вряд ли. Формально игра все ещё есть в магазине. Вот если бы её совсем не было — другое дело.

Ответить

Еще много просят за Стимовскую GTA 2.

Ответить

В коллекции есть
Ведьмак 2 коллекционка + польская
Тотал вор рим 2 коллекционка (катапульта)
Деус Экс МД коллекционка
том кленси блэк лист коллекционка
калониал маринс коллекционка
Ведьмак 3 коллекционка
Килзон 3 коллекционка (шлем)
и тд лень уже писать.

Ответить

Поздравляю, у вас примерно 2000 долларов. Если это продать всё.

Ответить

Мафию вроде из-за проблем с лицензированием треков удалили.

Ответить

Точно неизвестно. По одной информации появилась проблема с несколькими треками, права на которые непонятно у кого были спустя много лет после выхода игры. Говорят, что такая же проблема с Vietcong, поэтому его не могут выпустить в GOG и Steam. По другой информации игра глючила на современном железе и Windows 8. Вроде как критический баг в миссии-гонке, точно не помню.

Официального подтверждения теорий не было. Фанаты связывались с 2K, но они никак не прокомментировали эту ситуацию. Мол, действительно удалили, но почему — уже не помним.

Ответить