Bomberman: самая первая «Королевская битва»

Все главные черты жанра Battle Royale были придуманы 26 лет назад.

Автор Eurogamer на волне популярности Battlegrounds вспомнил о многопользовательском режиме Dyna Blaster, в которую играл в детстве — так называлась европейская версия Bomberman. Оказалось, что она действительно очень похожа на современные игры жанра Battle Royale ключевыми механиками — мы собрали общие черты в одном материале.

Bomberman: самая первая «Королевская битва»

В начале матча в обеих играх игрок практически беззащитен: в Battlegrounds он может лишь бить кулаком, а в Bomberman — закладывать бомбу с небольшим радиусом взрыва и коротким фитилём, которая годится только на то, чтобы расчищать карту от камней.

Столкновения между пользователями предваряет фаза сбора лута. В Bomberman игроки уничтожают камни в поисках бонусов вроде ускорения и улучшенных бомб, а в Battlegrounds и Fortnite Battle Royale они после высадки на уровень собирают оружие и снаряжение, чтобы повысить свои шансы на выживание.

Схожи и тактики, которыми пользуются игроки. В Battlegrounds некоторые подкарауливают противников в туалетах зданий, оставляя на полу аптечку, чтобы приманить врага. Как вспоминает автор, в Bomberman многие игроки оставляли среди камней узкий проход к бонусу, затем ждали, пока жадный противник попытается его получить, и запечатывали единственный выход бомбой.

Battlegrounds также напоминает Super Bomberman 2. Когда игрок умирает в последней, все принадлежащие ему бонусы разбрасываются вокруг места смерти, и за ними тут же начинают охотиться оставшиеся в живых. Подобное случается и в PUBG: после перестрелок игроки наперегонки бегут к трупам врагов, чтобы поживиться их снаряжением.

Постоянно сражаться в Battlegrounds или H1Z1 приходится из-за того, что зона, в которой можно безопасно находиться, всё время сужается. Стоит выйти за её пределы, и персонаж начинает получать урон. В Bomberman есть практически идентичная механика: на поздних этапах матча с неба начинают сыпаться неразрушимые блоки — пространства для манёвра становится всё меньше, и игроки оказываются вынуждены как можно быстрее закончить схватку.

Мультиплеерный режим Bomberman
Мультиплеерный режим Bomberman

«Жизнь» в Bomberman и Battle Royale только одна — стоит умереть, и ты проиграл. Ставки высоки, и поэтому игроки сильнее паникуют, завидев врага, расстраиваются из-за фатальных ошибок и радуются победе.

А главное отличие Bomberman и Battlegrounds заключается в том, что победившему тебя сопернику нельзя отвесить подзатыльник — в Bomberman можно было играть только собравшись перед телевизором.

22 показа
10K10K открытий
22 комментария

Bomberman is Dark Souls of Battle royal

Ответить

Ведьмак от мира Battle royal

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какое-то притянутое за уши сравнение как по мне.

Ответить

Королевская битва:
рандомный спавн
поднимать оружие
остаться последним

да нет, все сходится

Ответить

Забавно)
Вывод -- хороший геймдизайн всегда хороший.

Ответить

Но были ли там лутбоксы?

Ответить