Журналы «Магазин Игрушек» и «Game.EXE»

(1995-2006)

Номера «Компьютерры» за 1995 год
2727 показов
24K24K открытий
11 репост

Долгое время вечерами перед сном читал номера учу от первого на планшете, вспоминая как оно - в детстве денег на все номера никогда не было, еле упрашивал родителей покупать. Читать тогда это было тяжело и понимал через предложения что хотел донести автор, но в целом нравилось. Сейчас это ощущаешь совершенно иначе, особенно потому, что знаешь рецензируемые игры и темы. И надо сказать, что тут качество "графомании" разительно отличается. Иногда хочется разбирать на цитаты, а иногда дочитать даже до второго абзаца не хочется. Хотя в целом, конечно, нравится - и стиль необычный, и метаформы бывают самые неожиданные.

С другой стороны, вот обсуждаемая "Ариманова" - я когда дочитал до номера с ее появлением долго не мог поверить что это ТА САМАЯ, у нее первой статьей было эссе типа доярка-стайл "приехала с колхозу, драсьте", это же невозможно было дочитать до конца! Ну и там же вроде в описании себя прямым текстом было что-то типа "а по молодости всяким баловалась, ежели найдете в интернете фотки разные, то не обессудьте". Слава богу уже со следующего номера этот ужас выбросили и уже пошли интересные тексты, не напирающие на пол или происхождение автора.

Особенно мне запоминались подколки практически всех рецензентов в адрес друг друга и Исупова в частности, который был ББ - видимо Большой Босс. Уже не помню точно кто, кажется ПэЖэ однажды описывая новомодное веяние смешения жанров пошутил, что глядя на новую игру непонятно, "где тут Саша, где тут Маша" как бы намекая на заведуемые ими жанровые отделы... и сами-знаете-что-еще. Очень, очень изящно.

А еще у журнала был Андрей "Хорнет" Ламтюгов, благодаря которому я читал совершенно фиолетовый мне жанр симуляторов всего - подводные лодки, самолеты, вообще пофиг. Так человек умел писать. Не хуже работал Андрей Радовский, его фотка в каске с гаечным ключом так и запомнилась. 

Ну и, конечно, старик ПэЖэ, из раза в раз упражнявшегося в виртуальном посыпании песком, скрипе суставов и спины, старческом брюзжании и живописании как он с двустволкой гоняет новомодные веяния в жанрах - это было офигенно. Где они только находили эти фотки для его статей, там однажды был какой-то седой дед лет под 90, обвешанный пулеметом. Понятно, интернет в 2000х уже был, но не такой удобный как сегодня.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить