Журнал «Навигатор игрового мира»

(1997 год — по сегодняшний день)

Игорь Бойко
4444 показа
19K19K открытий

Ооо, Навигатор! С ним у меня связана целая куча воспоминаний, хоть я и читал его буквально пару номеров в 99-00х.

По поводу профессионализма авторов и их военного опыта видимо чистая правда, единственный раз когда мой отец хз зачем открыл и начал читать мой журнал был НИМ тех годов, я еще с огромными глазами спрашиваю, мол, пап - ты че, играми интересуешься? Ты ж их вроде не понимаешь вообще! А он мне говорит - да вот, статья про какие-то самолеты времен войны, написано про историю интересно. Гляжу, страница с "синей" кромкой, симуляторный раздел. Ну да, говорю, похоже - сам я тогда пропускал, неинтересно было. Ламтюгов не один был профессионал в теме )

Другой момент как раз связан с Гоблином, будучи 14-летним юношей без извилин в башке я с удовольствием листал журнал, пока не наткнулся на довольно брутальный (для моего возраста) отрывок из "Санитаров", а следом огромная статья на три, что ли, страницы мелким текстом о службе в армии и дедовщине. Я тогда наверное и побледнел, и возможно преждевременно поседел на пару волос, пока читал о том, как в армии меня будут бить "дедушки", что мыться я буду тазиком и холодной водой, что чем южнее тем страшнее (прямо как в фоллауте! о нем ниже), а заканчивалось все невероятным оптимизмом, мол, как после такого служить-то? А как обычно, берешь и служишь, как дед служил, это твой мужской и гражданский долг. Но написано было так интересно, что отложилось, друзья не раз упоминали об этой статье в разговорах. Не пригодилось, правда - медкомиссия меня забраковала, но окно в реальный мир для меня так резко в том возрасте еще никто не открывал.

Еще был момент, что в детстве была паскудная история о том, как нас ограбили и утащили компьютер. Причем я как раз на нем начал проходить фаллаут и дошел аж до города-убежища. В то же время мне попался НИМ с полным прохождением F2, которое я зачитывал до дыр, мысленно "проходя" игру. И вот спустя годы я помню как искал несколько моментов с прохождением уже на lki.ru, потому что только Игромания додумалась свои старые тексты опубликовать в инете, чтобы они не сгинули. И читая я никак не мог найти несколько особенно хитрых советов, которые где-то были в голове, но уже немного забылись. Потом все же вспомнил - это было в НИМе. Нашел скан журнала, пока искал забыл про игру, прочитал от корки до корки, прям в детство вернулся.

Правда, когда в сознательном возрасте хотел почитать старые подшивки, то начал года с 98го, что ли, где в рецензии на Квейк 2 было написано, что музыка там туфта на 2/10 примерно. Из второго квейка!!! Закрыл и забыл. Надо было наверное где-то ближе к 00м начинать, когда у них устаканилось все с авторами.

А вообще почитав захотелось заказать номерок и вспомнить молодость, чтение бумажного журнала и вот это все. Тем более что у них к маю патриотические тексты, а из дома выходить поводов почти нет. Спасибо за отличный текст!

Ответить

Некрокомментирование это конечно такое себе, но помню что Веселов у них прям хорошо писал на тему военных игр и прочего, интересно было почитать

Ответить