От виртуальной энциклопедии до Riot Pixels
<a href="https://web.archive.org/web/20010722203253/http://www.pristavki.net/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Слепок</a> главной страницы Pristavki.net
3535 показов
7.8K7.8K открытий

Про аг.ру узнал из веселой рекламы в Игромании - той самой, которую со временем на аг.ру хулили основательно, а та в нулевых рядом со своими оценками приводила в пример оценки аг.ру и рекламу. Забавно. 

Сначала на сайт забегал буквально на минутку, диал-ап был, страницы с рецензиями выкачивал специальной программкой для чтения в офлайне. С развитием интернета бывал там почаще. Пожалуй больше всего подкупало то, что в одном месте можно было обсудить игру, рецензию, темы по каждой игре закрепляли и в первом сообщении собирали всю важную информацию. Юношеский максимализм бунтовал по поводу того, что запрещалось обсуждать "кряки" и "носд" - кругом же одни пиратки, кого еще обсуждать? ))) Доходило до забавного, что пользовательскую оценку нельзя было выставлять 3 вроде дня после оф. релиза. Потом были забавные теории заговора о том, что после появления оценки рецензента пользовательская оценка тут же уравнивается с ней - о чем было дополнительно сказано в разделе о сайте, почему так. Еще вроде была фишка, которую я нигде не видел - в теме обсуждения игры у пользователя снизу была подпись, сколько он поставил ей на портале. Иногда это приводило к очень забавным ситуациям. Ближайший аналог появился только в стиме, когда в обсуждении видно, кто приобрел игру - сразу видно, кто с торрентов заглянул.

Несмотря на острую критику у того же номада выходили не только короткие, но и основательно длинные рецензии на хиты, где он хвалил и ругал. Хотя иногда да, рецензия словно подводила к длинным обсуждениям на форуме, кто прав, а кто нет. 

Тематические подсайты до ухода команды были отличные, я по поисковым запросам из гугла регулярно туда захожу.

С момента ухода команды считал Канобу и Гаджи злодеями, но когда спустя годы приоткрылась завеса о подробностях, то прямо скажем, возникло много вопросов. 

Но вот что реально вызывало вопросы - регулярное набрасывание политоты целыми статьями или в комментариях, хорошо поддержаное авторами ресурса. Начиналось с обсуждения СоН2 и ее "запрета", кульминацией можно назвать эту статью: http://riotpixels.com/doigralis-do-koshhunstva/ в комментариях народ знатно прифигел от такого. Потом были экспертные оценки кризиса от самого Шевченко и т.п.

Я не знаю, зачем команда такое тащила на сайт, даже по просмотрам и комментариям было видно, что это быстро надоело. Люди ведь приходили на ресурс за статьями про игры. Их, кстати, было немало и хороших. Например Анна Киселёва вела самую интересную на моей памяти рубрику "Байки из локализаторской", бесценные инсайды: http://riotpixels.com/author/sunnykitten/

MC Pixel - обзор музыки в играх, весьма подробно и с множеством примеров: http://riotpixels.com/category/articles/mc-pixel/

Все это загнулось где-то к 16му году. Еще хочется выделить статью Номада "Gone Old Games", которую регулярно нахожу и сегодня, перечитывая с удовольствием (хотя кое-что оттуда уже можно убирать): http://riotpixels.com/gone-old-games-column/

Ну и наверное все, что можно сказать о ресурсе сегодня. Я по привычке захожу на форум в пару тем (обсуждение стима в России и изредка по актуальным играм), наверное просто потому, что не нашел где еще это обсуждают активно. Новости гораздо актуальнее читать на дтфе, рецензии на стопгейме (ища альтернативу спросил в ленте стима у друзей, где они читают рецензии и больше половины назвали СГ - показатель), может когда-нибудь найду и подходящую площадку для общения.

Печально, что старый ресурс практически убили - аг.ру до сих пор бесценная энциклопедия старых скриншотов и информации о том, что кто-то был отменен в производстве. Правда раньше можно было увидеть дату добавления скриншота в базу, теперь в rawg-версии вроде нет. Ничего нового владелец не сделал, а старая команда без финансирования тоже не справилась. Хотя помню как в 2015м нашел тему на форуме с просьбой присылать информацию о недостающих в базе играх. Пару раз прислал и тишина. Потом честно написали, что заниматься этим некому и некогда. 

Ответить

   В политику ребята были бОльшими активистами. Автор имеет на это право.

Ответить

   Душевные комментарии пишешь. Приятно читать.

Ответить