Эпилог

Ещё 15 лет назад мы узнавали о всех новинках игрового рынка из журналов. Особенно жители отдалённых регионов, у которых доступный интернет появился совсем недавно. Увы, в ближайшее время игровые журналы, вероятно, навсегда уйдут в прошлое, и это касается не только России, но и всего мира. Пока мы писали этот материал, закрылась печатная версия…

4242 показа
8.7K8.7K открытий
11 репост

Монументальный и титанический труд. Выражаю огромнейшую признательность. 

Забавно, но буквально 1,5-2 месяца назад мы с другом детства (стали с ним активными геймерами и приверженцами гик-культуры задолго до того, как это стало мейнстримом) обсуждали былое, в том числе и игровую журналистику нашего детства-юношества. И сетовали, что нет нигде материала, который бы объединил и систематизировал всю её историю в одном месте. И вдруг - такой царский подгон! 

Эх, были времена... У меня в подвале до сих пор лежат в коробках СОТНИ номеров различных журналов. Выбросить не поднялась в своё время рука. Супруга настаивала, но я отстоял!)))

Про некоторые журналы узнал впервые. К нам, в областной центр на западе Беларуси, приезжали далеко не все журналы. А те, что приезжали - стоили в 2-3 раза дороже, чем рекомендуемая цена в России(((

Мы с приятелем покупали/выписывали разные журналы. И менялись на время. 
Выписывали: я - Страну Игр, ЛКИ, Мир Фантастики. Он - Игроманию, Навигатор.

1) Страна Игр - выписывал 2000-2007. Несмотря на то, что в период 1998-2010 был стопроцентным ПК-геймером. Возможно дело было в "синдроме утёнка", т.к. это первый игровой российский журнал, который добрался до наших краев в 1999 году. 

2) Игромания - никогда она мне не нравилась. Не могу даже сказать почему. Вот просто не моё и всё. А Видеоманию любил. 

3) НИМ - очень крутой журнал. Занимал почетное второе место в топе моих предпочтений.
Прочитав данный цикл, я даже решил подписаться на него, дабы отдать дань уважения. Но оказалось, что не всё так просто, подписка у них не через почту, а через какой-то левый journalshop.ru. Буду изучать возможность доставки в Беларусь.

4) ЛКИ - самый-самый любимый журнал. Топовый во всех отношениях. Куча интересных статей на игровую и околоигровую тематику. А подробнейшие руководства в нём было интересно читать даже тогда, когда сама игра тебе, в целом, неинтересна. Именно поэтому я покупал этот журнал с 2002 до самой его кончины. Это было единственное печатное издание, кроме Мира Фантастики, которое я покупал с конца 2006, когда у меня появился быстрый интернет.

Были у него и недостатки: некоторое "умничанье" в виде статей-поучений как себя вести в сетевых играх, как называть своего персонажа, дабы, НЕ ДА БОГ!, не смутить западных игроков и т.д.
Некоторая "упёртость" Ленского в своих взглядах. Пример есть в данном цикле в статье про ЛКИ - его рассуждения на тему "дворфов". Может он и прав, что в русском языке нет такого слова, но сам он в своих руководствах называл эту расу... карлами. Вне зависимости от пола. Карла-мужчина - звучит как-то коряво, ИМХО.

Ну а с вторым по "любимости" автором после Ленского, Тимуром Хоревым, вообще забавная ситуация. В ЛКИ он писал шикарные статьи, делали крутые ролики для диска. Но после закрытия журнала он... он поехал кукухой. Нет, я далеко не "ватник" и к современным властям всех стран СНГ отношусь с очень большим негативом. Но Хорев превратился в новую Новодворскую. Полнейшая либероидная шиза. 

В общем, земля пухом Ленскому. Кто знает, может будь он жив - журнал просуществовал бы гораздо дольше. 

Остальные журналы: 

Магагейм - не помню почему, но он мне понравился. Найти и купить в наших краях удалось 4-5 номеров.

Game.EXE - вообще не моё (и другу тоже не нравился).
"Если вы хотите не об играх почитать, а о том какой автор статьи офигенно умный и начитанный человек, со своим особым взгядом на мир - читайте Гейм.ЕХЕ" - не помню кто это сказал (кто-то из игровых журналистов в районе 2000-2003 годов), но я с ним полностью согласен. Хотя, возможно, что нам тогда было 13-17 лет и мы просто не доросли до него, кто знает.

PC Игры - покупал около десятка номеров. Бросил по той самой причине, которую можно понять из описания журнала в статье - мне уже было 20 с лишним лет, а авторы мне "тыкают", несут какую-то дичь, постоянно, выражаясь современным языком, кукают и лолируют. Тьфу. Явный расчет на среднюю школу.

PС Games - нам в руки попадало 2-3 номера. Не понравился крайне сухой язык. Сразу было видно, что журнал преимущественно переводной, а переводчик не особо старался. 

Вот и всё, остальные журналы до наших краев не добирались. Зато была ежемесячная газета "Виртуальные радости". Но она была максимально невзрачной. Зато форум у неё был супер-крутой (жив до сих пор). 

Еще раз огромное спасибо за столь убойную дозу ностальгии. 

Ответить

 Прочитав данный цикл, я даже решил подписаться на него, дабы отдать дань уважения. Но оказалось, что не всё так просто, подписка у них не через почту, а через какой-то левый journalshop.ru. Буду изучать возможность доставки в Беларусь.

Та же фигня, коллега. Причем ощущение, что они вообще болт положили на журнал - мало того, что один номер стоит 200 рублей (в свое время столько просили за журнал с 3 двд вроде), так там еще и за доставку отдельно надо заплатить, даже если это обычная почта или всякие боксберри с самовывозом. Я не знаю, может столько стоят журналы сегодня, но если ты хочешь оставлять журнал в живых - ммм... сделай его доступнее? 

И все еще непонятно, есть в журнале хоть какая-то ценность или нет - про его наполнение сегодня нигде толком найти информации не смог.

Ответить

На меня сильно повлияли рассуждения Ленского об игровой этике и отношение авторов .EXE к геймплею в играх. Я их не перенял в точности, но они стали поводом для моих собственных размышлений и появления моей собственной точки зрения.

Ответить

Если разберётесь с доставкой в Беларусь, дайте знать, пожалуйста. Тем же вопросом задался после прочтения статьи и попытки подписаться :)

Ответить