Эпилог

Ещё 15 лет назад мы узнавали о всех новинках игрового рынка из журналов. Особенно жители отдалённых регионов, у которых доступный интернет появился совсем недавно. Увы, в ближайшее время игровые журналы, вероятно, навсегда уйдут в прошлое, и это касается не только России, но и всего мира. Пока мы писали этот материал, закрылась печатная версия «Игромании», российские компьютерные журналы CHIP и PC Magazine. В Британии перестали выходить легендарные журналы GamesTM, Official Xbox Magazine и GamesMaster, в Японии закрылся Dengeki PlayStation, а в Австралии — местная версия американского Game Informer.

Однако есть и положительные тенденции. Современные медиа-издания развиваются и растут. Вопреки всем прогнозам видеоролики не вытеснили тексты, появился спрос на лонгриды. Некоторые из них монетизируются по подписке, а читатели охотно поддерживают любимого автора. Почти каждый современный сайт об играх экспериментирует с рубриками и форматами. С годами большинство игровых порталов начали рассказывать о киноиндустрии, комиксах, телесериалах и музыке. Те, кто ещё это не сделал, скорее всего поменяют свое направление и одновременно монетизируют контент в ближайшие годы.

Традиционная игровая журналистика трансформировалась в geek-журналистику с широким охватом различных тематик. Современному журналисту любого информационно-развлекательного портала недостаточно хорошо разбираться в играх. Желательно знать особенности киноиндустрии, смотреть аниме, читать комиксы, и научную фантастику, а также иметь базовые знания о компьютерном железе и современных гаджетах. Словом, тенденции меняются, форматы — тоже, но про видеоигры писать со временем совершенно точно не перестанут.

За помощь в подготовке материала благодарим Константина Говоруна, Дениса Давыдова, Святослава Торика, Геворга Акопяна, Петра Сальникова, Артёма Шорохова, Валерия Корнеева, Игоря Варнавского, Илью Овчаренко, Михаила Лисецкого, Яна Кузовлева, Александра Пушкаря, Даниеля Деппа, Артемия Козлова, Игоря Бойко и Дмитрия Никонова. Отдельное спасибо пользователям форума Old-Games за сканы редких журналов, Morendil за интерактивный каталог старых текстов из игровых журналов, Inquisitor Alex за оцифровки редких телепередач и Сергею Цилюрику за серию интервью с игровыми журналистами.

4242 показа
8.7K8.7K открытий
11 репост
103 комментария
Комментарий удалён модератором

Артемий, несмотря на то, что ты, сорян, стал потрясающе неприятным за последнее время, я отвечу. Разумеется, это важнейший проект для редакции, я лично с ним сидел дофига времени. Разумеется, он будет поддерживаться — повесим баннеры и будем его переанонсировать. На этот счёт можешь не беспокоиться — мы ценим труд наших авторов.

Ответить

В комитете приятных людей и нет тут только свои и по связям.

Ответить

На главной странице наверное пару недель висела огромная плашка со ссылкой на материал

Ответить

Ах да, самое важное! СКАЧАТЬ ВСЕ ЖУРНАЛЫ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И СМС —
yadi.sk/d/xyKA5L673RNnnE

Архив основан на сканах с Old-games.ru и сканах от безымянных героев. Всё это я собирал годами. Наслаждайтесь!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить