Ретро консоль с оригинальными (нет) контроллерами

​Плод фантазии Nintendo
​Плод фантазии Nintendo

Давайте отвлечемся от создания Аркадных автоматов и рассмотрим не менее интересную тему создания ретро консоли с максимально приближенными тактильными ощущениями от игры.

Что это значит? Это значит в руках мы должны держать оригинальный или максимально приближенный к нему контроллер, от системы в которую собираемся играть. Как это сделать?

​Комплектующие на консоль
​Комплектующие на консоль

Подождите, разберемся сначала с самой консолью и ее начинкой. Те, кто внимательно следят за моими публикациями уже заметили, что я питаю особые чувства к системе Intel NUC и этот проект не станет исключением. Рецепт прост: Intel Nuc с патроном калибра Core i3 в своем барабане, память на 8Gb и шустрый SSD на 480Gb. Такой же шустрый, как и дорогой, на момент создания проекта стоил как крыло от самолета.

Зоопарк контроллеров​
Зоопарк контроллеров​

Вернемся к нашим тактильным ощущениям. К началу работы у нас было: два контроллера PlayStation 4, два геймпада от Nintendo Entertainment System, управляющее устройство от Nintendo 64, два манипулятора от Super Nintendo с безграничным множеством кнопок всех сортов и расцветок и два универсальных джойстика Fighting Commander от Hori, а так же, универсальный пульт от компании 8bit как и многое другое выше перечисленное. Для усиления удовольствия все беспроводное.

Настройка системы​
Настройка системы​

Подробно останавливаться на используемой оболочке и эмуляторах я не буду, оставим это для пошагового гайда в будущих статьях. Возникшая у вас только что идея подписаться на мои публикации не лишена смысла. Скажу лишь, что используется система Lakka исключительно как выбор заказчика. Сам я адепт оболочки HyperSpin, но изучить новую систему было интересно и полезно.

Коробка​
Коробка​

Система настроена, проверена и можно играть. Нет, так не пойдет. Я привык, что львиная часть работы, это корпус Аркадного автомата, расположить все элементы согласно пространству и удобству использования. Решено! Сделаем коробку, где все это безобразие контролеров с консолью можно хранить и перемещать.

​Первый отсек
​Первый отсек

Первый отсек. Сюда поместим кабель питания от приставки, переходники на розетки, кабеля зарядки и подключения всех контроллеров.

​Расположение контроллеров 2 отсека
​Расположение контроллеров 2 отсека

На подложке второго отсека главенствуют контроллеры от Play Station 4. Эта конфигурация, выбор заказчика.

​Расположение контроллеров 2 отсека (Альтернатива)
​Расположение контроллеров 2 отсека (Альтернатива)

На подложке альтернативного второго отсека главенствуют контроллеры от Nintendo 64 универсальный SN30 от 8bitDo. Эта конфигурация, выбор ретро фаната.

В коробке
В коробке
В коробке (альтернатива)​
В коробке (альтернатива)​
Упаковка​
Упаковка​

Проект закончен и давно радует своего хозяина. Было очень интересно над пим поработать, тут и новая незнакомая мне до того момента оболочка Lakka. Подключение и стабильная работа такого количества контроллеров от разных систем тоже заставили попотеть. Новый опыт в упаковке в виде создания коробки под необходимые параметры и размеры. В конечном счете цитируя моего друга «Не все же время тебе свои игровые шкафы собирать».

Благодарен пользователям, которые подписываются на меня, вы мотивируете продолжать публиковать проекты. Спасибо, что прочитали до конца!

2424 показа
2K2K открытий
41 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Это миниПК с оболочкой Lakka с возможностью установить эмуляторы огромного количества игровых платформ. Подключается по HDMI к любому телевизору. Загружать игры можно по WiFi и играть с любого геймпада в комплекте в зависимости от выбранной системы.

Ответить

Где взял геймпад н64 да еще и без провода?

Ответить

Он от компании 8bitDo. Насколько я знаю, 8bitDo больше не выпускает геймпад для Nintendo 64

Ответить

Оригинальный Дженесис геймпад в руках круто сидит. Он больше чем японец. В 90х у нас таких не было.

Ответить

На Sega Genesis контроллеры шикарные по эргономике. C "пухлыми щечками"

Ответить

контроллеры от Nintendo 64 универсальный SN30 от 8bitDo. Дружище, дай линк на пад n64, не могу найти на их сайте. Заказывал как-то нонейм-китай, а там стик и крестовина одним целым работают, хз как объяснить. 

Ответить