SEGA PSG White Noise Tone Generator

Звучит знакомо? Это 8-битный канал генератора тонов белого шума PSG SN76489. Эти звуки использовались в мастер-системе SEGA, игровом оборудовании и консолях Mega Drive Genesis еще в 1980 - х и 1990-х гг. Эти звуки служили 8-битной перкуссией, барабанами и звуковыми эффектами.

Это звук тысячи игр SEGA.

С каждой минутой, которая проходит, шум будет менять свою высоту и тон.

430430 открытий
6 комментариев

Это звук тысячи игр SEGAИли тысячи игр Денди - там белый шум такой же  ¯\_(ツ)_/¯

Да, и машинный перевод такой перевод =/
These sounds were used in SEGA's Master System, Game Gear and Mega Drive Genesis consoles back in the 1980's and 1990's.Эти звуки использовались в мастер-системе SEGA, игровом оборудовании и консолях Mega Drive Genesis еще в 1980 - х и 1990-х гг.

Если ты не знаешь что такое Гейм Гир и Мастер Систем, может и не стоит трогать "Ретро"?

Ответить

Или тысячи игр Денди - там белый шум такой же ¯\_(ツ)_/¯Нет. Там совсем другой генератор был. У NES - 2 режима с 16ью заданными тонами и 16ью значениями громкости на выбор.
Очень элементарный по своей сути, хотя, в отличии от каналов пульса и треугольной волн, не самый худший: по сравнению с другими чипами подобного класса, многие давали намного меньшие возможности.

У SN76489 же внутри какой-то математический пиздец, где без бутылки водки не разберёшься. Однако он более гибкий, чем шум на NES. Можно просто начать с того, что значение тона полностью независимо (точнее там есть два режима - один с тремя заданными частотами на выбор, второй - с полностью свободным выбором частот ценой третьего канала меандра).

Ответить

Спасибо, как раз нехватало немного шума. А то соседи притихли чёт, видимо, на работе. Прямо услада для ушей 

Ответить

К слову, он был очень гибкий, поскольку позволял, путём работы с битовыми регистрами, сильно менять свой характер.
Хотя, конечно, до генератора шума на YM2151/YM2164 ему как до Парижа раком (хотя тут всё равно спорный вопрос, тот, пусть и был сверхгибким, более обычного шума давать не мог).

Ответить