Домашний турнир по ретро-шутерам

Домашний турнир по ретро-шутерам

В программе #Doom2, #Quake3, #DukeNukem3D.

После чтения паблика про турниры по ретро-шутерам в Санкт-Петербурге @https://vk.com/legacyz, я задумал провести домашнюю LAN-пати.

Домашний турнир по ретро-шутерам

В итоге остановились на варианте 2 ноута через Wi-Fi и лицензии. Мой приятель-технарь принёс их и настраивал все игры. Я попросил брата принести запасной третий. В компанию оказались друзья, брат и 2 барбера.

Домашний турнир по ретро-шутерам

Для Doom 2 пришлось настраивать конфиг-файлы для сервера и клиента. А соединение идет через протокол IPX. В игре очень мало карт для дэсматча 1*1. Но рубилово все равно отличное. На старом ноуте игра темнее, чем на втором с другой матрицей. Брату 2001 года рождения игра не понравилась.

Домашний турнир по ретро-шутерам

Для Quake 3 включили профи-конфиг с минималистичной графикой, отчего игра стала походить на современный low poly инди-проект. Визуально выглядит скучно. Зато есть карты, заточенные под дуэли. Младший брат просто разбомбил меня со счетом 22:2. Мне игра совсем не понравилась из-за сверхвысокого темпа и всяких бонусов, типа 4хкратный урон. РАнее в Quake 3 я не играл. Я вообще консольщик.

Домашний турнир по ретро-шутерам

В Дюке тоже нет карт для дэсматча. Зато есть автоприцел, который мы забыли выключить в настройках. Тут очень весело. И есть зеркало с настоящим отражением , в которое каждый стрелял от неожиданности. Плюс легко пригласить друга в Стиме на дуэль и есть подробная таблица после матча.

Домашний турнир по ретро-шутерам

Выводы.

Большой турнир на человек 10-14 в Перми, о котором я подумывал, провести не смогу. У меня банально нет ни ноутов, ни компов. Но есть бесплатное помещение. Для турнира мне нужны технический помощник и хотя бы 4 ноута. Дома у меня только один домашний ПК.

По ходу тусы всплывали всякие технические сложности. Doom 2 иногда просто вылетал во время игры и после завершения таймера матча всегда. И я не знаю, как сделать красивую таблицу с фрагами, которую я видел на стримах. В Quake 3 иногда появлялись фризы по неизвестной причине. У ноутов нет LAN-портов - выходит, что лучше подходят стационарные компы и соединение по кабелю.

Для лицензионных игр нужно много аккаунтов с этими играми. Или делать семейный доступ. Людям нравится разные игры и нужно для турнира искать именно фанатов ретро-шутеров. Возможно ли найти в областном центре желающих? Подготовка к запуску каждой игры может занять полчаса.

Мышки и наушники приносите свои!

Сама вечеринка прошла хорошо. Встретились лично, посидели, поиграли, попили пиво, повспоминали всякие истории. 4 часа пролетели быстро. Обязательно повторим. Легендарные игры не устарели или чуток подтянуты, как Duke Nukem 3D. Был запрос на партию в «Героев 3». Я бы устроил ещё битву на троих игроков.

Домашний турнир по ретро-шутерам
Домашний турнир по ретро-шутерам
Домашний турнир по ретро-шутерам

Немного таблиц с результатами. В Дюка играли мало, так как уже было поздно и все собрались домой. Я отмечен как АнтонJM. JM - это Johnny Mactaiger - мой канал со стримами на Youtube.

Домашний турнир по ретро-шутерам
Домашний турнир по ретро-шутерам

Видеоотчёт

Расскажите в комментариях, как вы играете в ретро-видеоигры с друзьями. Поделитесь опытом по проведению турниров и подобных мероприятий.

Если хотите порубиться со мной в коопе или дэсматче в Duke Nukem 3D, Blood fresh supply, то пишите.

Всё снято на Fujifilm XT3 с специальным пресетом.

8888 показов
359359 открытий
15 комментариев

Для Doom ведь есть Zandronum. На одном компьютере запускаешь сервер, на клиентах подсоединяешься по IP, и никакие конфиги не нужны. Ну и у остальных игр тоже есть source-порты, и можно играть без технических проблем и аккаунтов с лицензиями.
Не вижу преимуществ у Quake 3 перед Quake 2, потому в локалке предпочитаю Yamagi Quake II.

Ответить

Спасибо, Сударь.
Я это запомню

Ответить

Ну я Q3 не назвал бы ретрошутером. Геймплейно она вполне современна, имхо. Все те же механики, что и сегодня, кроме сраной прокачки какой-нибудь срани)

Ответить

Ну ты понял

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что значит фраза "делали под хексагононы, а не пиксели"?

Ответить