Живее всех живых: старые игры с активным онлайн-сообществом

Геймеры вспоминают игры, которые пользуются популярностью несмотря на свой «преклонный» возраст.

Metal Gear Online
44K44K открытий

Ragnarok Online

Ответить
Ответить

Первый, двадэшный?)

Ответить

Можно упомянуть COD:MW и MW 2.
Онлайн там вполне себе живой и уходить, судя по всему, никуда не собирается.

Ответить

Запускал недавно BO1. Куча людей до сих пор играет, но, похоже, остались одни прожжённые задроты, которым очень трудно составить конкуренцию(ну либо читеры).

Ответить

А самый популярный недавно был black ops 2

Ответить

Поддержу. Сам раз в недельку захожу в MW2.

Ответить

Живы только сервера. Недавно пробовал подключиться - ноль игроков.

Ответить

Напомнили, надо будет залететь во второй варфейр, на мой взгляд там идеальный геймплей для аркадного шутера.

Ответить

Всё фигня и никто не переплюнет Doom: 1993ий год, почти самый первый мультиплеер через интернет вообще, а игра зачастую даже живее современных свежевышедших игр (привет LawBreakers, лол), а уж сообщество так и подавно.

Ответить

В мультиплеере Brutal Doom тоже людей куча. А ведь там ещё и кооп есть

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Игра 1994 года по сути, зашёл сейчас посмотреть, а там онлайн вон какой.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Bad Company 2?

Ответить

до сих пор периодически играем с другом - хороша чертовка!

Ответить

У этой игры (и её модов) онлайн такой, что даже её "сиквел" может позавидовать.

Ответить

Так называемый "сиквел" у этого шедевра нюхает ноги, даже некромант не поможет ему.

Ответить

Ultima Online

Ответить

SAMP))

Ответить

Вспоминается C&C: Renagade. До сих пор имеются живые сервера, делаются моды и новые карты. Я уж молчу о фанатском продолжении в лице Renagade X.
А ещё есть первый Planetside. Официальные сервера недавно закрылись, но один из игроков сейчас работает над эмулятором. Он даже собирается ввести поддержку ботов.

Ответить

Первый planetside был просто гениальной игрой. До сих пор помню, как с открытым ртом читал про нее статью в pcgamer. Жаль, что ее не делала более адекватная компания, чем SOE

Ответить

Battlefield 2142. 12 лет игре. Физика стрельбы конечно устаревшая, но рубилово и атмосфера до сих пор на высоте. Недавно ЕА наехала на ревайв, где всегда был стабильный онлайн 2-3 сервера для Европы. Поэтому теперь только пиратский :(

Ответить

Последний тру БФ.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какая-то консольщина из ранних 2000-х. На пеке играют и в куда более старые игры онлайн, но здесь их не упомянули почему-то.

Ответить

Потому что автор не стал напрямую переводить тему "Console multiplayer communities that refuse to die". Скорее всего чтобы чтобы не сужать рамки дискуссии здесь, в комментах, но, да, примеры все консольные.

Ответить

ну... странный списочек. СтарКрафт жив, Дьябло 2, КС, ХЛ2, фанатский онлайн к Сан Андреасу, первый Блек Опс до сих пор популярен, Куэйк 3. В общем, есть еще активные олдовый онлайн и куда более популярный, чем РЕ Аутбрейк (оО)

Ответить

StarCraft было бы странно сюда включать, учитывая прошлогодний ремастер с допиленным сетевым режимом.

Ответить

Я в HLDM гоняю время от времени и народу там до сих пор куча бегает.

Ответить

О, привет Буз! =)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот действительно, никогда не пойму людей, которые играют стабильно в одну и ту же игру годами или даже десятилетиями(Квака3). У меня самый долгоиграющий онлайн шутан был ксс, в стиме наиграл в школе в свое время 900+ часов(надоело). Даже вов, который поддерживается и развивается до сих пор, надоел за 5 лет, в этом году попробовал спустя два года перерыва, хватило на 2 недели стабильной игры(больше на ностальгии по старым инстам бегал), потом резко отрубает и заходить вообще нет желания.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня, наверное, около 3к часов в SC2. Если первый ещё считать (но я бы не стал, игры разные), то можно ещё где-то 1.5к накинуть.

Честно говоря, было просто интересно играть. Ещё немного азарт во время роста скилла, когда действительно видишь что играешь лучше чем раньше. Сейчас забросил активно играть, но матчей 5-10 в месяц стабильно набираю просто из-за того что иногда тупо зудит поиграть обратно.

Ответить

Просто игра становится таким элементом ритуала как "пивасик на диване у телевизора" на пост-совке.

Ответить

SWAT 4

Ответить

Точно :D
В коопе с другом проходил, и потом аж снилось, как все четыре оперативника одновременно орут, перебивая друг друга:"Полиция! Быстро на колени! На колени быстро!!! Всем встать на колени! Брось пушку быстро!"
Брр...

Ответить

Драсьте, фанаты бомбермена :)

Ответить

Где/на чём играете?

Ответить

Не чисто многопользовательская, но старая и с неплохим онлайном - Heroes of Might and Magic III. После того, как в HD-mod добавили свой сетевой клиент с поддержкой лобби, ежедневный онлайн в нём где-то 500-800 человек. Всего же зарегистрировалось (и сыграло хоть один раз) 15К людей. И ведь есть ещё люди, которые по незнанию или из-за любви к другим модам играют через всякие Хамачи, ГМ и прочее. А так же те, кто играет через "HD переиздание" от Юбисофт.

Ответить

Эх, вот в героев в онлайне я бы поиграл.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лично предпочитаю 5-рку, т.к. там тоже онлайн очень большой, и сама игра лучше почти во всех параметрах, чем 3-ка.

Ответить

Иногда играю в Red Orchestra 2.

Ответить

Игре 5 лет всего. И половина игроков во вьетнам перебежала.

Ответить

Гоночные симуляторы Grand Prix Legends (GPL) - 1998, Live For Speed (LFS) - 2003 и iRacing (лето 2008). Сразу скажу, чтобы не повторяться, все вышеупомянутые игры относятся к хардкорным гоночным симуляторам и каждый в свое время (а iRacing и LFS по сей день) имели шикарную физическую модель.
Первая игра стала легендой в мире гоночных симуляторов. Про нее написаны столько гайдов, исписано столько тысяч страниц форумов, что начинать говорить об этом - пытаться объять необъятное. За эти почти 20 лет для игры выпущено множество модов, различных трасс, обновлений графики. У игры и сейчас большая армия фанатов, которые продолжают участвовать в гонках и делать любительский контент. Данная игра для любителей гоночных симуляторов, это как NES или Commodore 64 для гика-олдфага.
Теперь LFS. С момента появления Live For Speed авторы постепенно его пилят (вернее, вялотекуще подпиливают) по сей день. По большому счету ничего принципиально нового, кроме немногочисленного контента, не выходило, лишь небольшие изменения (в т.ч. подтянули за годы графику). До сих пор проводятся различные любительские соревнования, лиги, чемпионаты, хотя и не так активно, как раньше. По сей день люблю погонять в офлайне на джойстике (руль давно лень доставать).
iRacing в эту категорию попадает чисто условно. Хоть и выпущен почти 10 лет назад, но авторы трудятся над ним все эти 10 лет не покладая рук и будут трудиться еще N-ое количество лет. Игра необычна тем, что имеет только онлайн версию и доступ к ней осуществляется по подписке. Т.е. там нет такого понятия, как "купить игру". Вместо этого приобретается контент (машины и трассы), а поиграть в это можно лишь имея действующую подписку с ежемесячной (ежегодной и т.п.) платой. Основатель iRacing тот же человек, который стоял за разработкой Grand Prix Legends в 1998 году (сам в реале автогонщик). Игру отличает просто таки маниакальный реализм во всем, включая и правила (строгая система лицензий). Например, за малейший выезд за пределы дорожного полотна вкатывают штрафные баллы. После набора определенного количества штрафных баллов по ходу заезда, вас просто снимают с гонки и минусуют рейтинг в вашей лицензии. Боже упаси вас спровоцировать аварию. Такие дела.

Ответить

Жалко LFS. В своё время потратил на него приличную сумму (во времена, когда игры покупались на болванках по 50-100 рублей). До сих пор иногда захожу прокатиться по дорожкам Вестхилла на XRT.
Из-за вредности разрабов такой проект погиб!

Ответить

Варкрафт 3 мало кто упомянул. А ведь там по мимо официального battle.net (Все еще работающего) есть куча других пользовательских серверов - rubattle.net, Garena, ICCUP, игра через hamachi и GameRanger.

Ответить

Интересно еще кто то footman frenzy 4.1 и т.д хостит?:)

Ответить

Человеческий синдром утенка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

никто не признается, что первая игра является лучшей

Ответить

А у утят есть синдром человека?

Ответить

Печально-ехидный комментарий про LawBreakers

Ответить

cod2 недавно проверял есть живые сервера. Народ бегает.

Ответить

Очень слабо. Metal Gear Online, во-первых, 2, во-вторых, первый тоже поддерживается фанатами на PS2, в-третьих, не упомянуть про Final Fantasy XI - харам, потому как она до сих пор официально поддерживается скварями и за нее до сих пор дерут месячную подписку, плюс, как уже написали до меня - есть куча ПК-игр типа DOOM, в которые до сих пор можно без проблем зарубиться в онлайн.

Ответить

Unreal Tournament 1999

Ответить

А Lineage 2 и WoW?

Ответить

WoW не относится к этому списку, т.к. до сих пор поддерживается и развивается.

Ответить

Статья позабавила :) Как раз бывает играю в PSO :)

Ответить

Melee ещё на Wii запускается по обратной совместимости

Ответить

FlatOut2. Но это мелочь.
А вот мод на SW: jedi academy - это уже норм ретро.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А как же S.T.A.L.K.E.R огромное количество модов

Ответить

жаль,думал увидеть в списке left 4 dead 2 т.к игра вышла в 2009,но находится на 27(или 28) месте по онлайну в Steam

Ответить

Сам большой фанат Operation Flashpoint (2001, Bohemia Interactive). В десятом году, плюс-минус пару лет, активно играл, потом, всё же перебрался на ArmA 2 и т.д. Изредко с друзьями собираемся на короткие сессионные пострелушки. Но сейчас, те, кто ещё хранят верность Флешпоинту (и Козлище пророк его), составляют сильное сообщество, мало того что игрют, но и продолжают пилить свежие моды (скриншот взят в одной из самых крупных тематических групп в контакте)

Ответить

Mass Effect 3. Мистика в том что казалось что мультач умрет за пару месяцев, а игры до сих пор находит за считанные секунды.

Ответить

Сталкер до сих пор популярен, как и мультиплеер, так и одиночка. Ван лав ;(

Ответить

Splinter cell: chaos theory жила очень долго. Хз как сейчас. Последний раз заходил в 2013 году.

Ответить

Думаю жива ещё

Ответить

CS 1.6. - 15 000 касок
CoD: BO2 - 2000 касок

Ответить

Когда бо2 по обратной совместимости на xone добавили, там около миллиона человек был онлайн, если не ошибаюсь.

Ответить

Project realiti на движке второй батлы

Ответить

попробуйте Squad

Ответить

Dota ( ͡° ͜ʖ ͡°)( ͡° ͜ʖ ͡°)( ͡° ͜ʖ ͡°)( ͡° ͜ʖ ͡°)( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

joint operations

Ответить

Та самая, где двести игроков на одной карте ? А где в ней фанаты собираются ? Я только на gameranger видел пару полупустых серверов.

Ответить

Эхх,а никто так и не вспомнил WorldWar II,а она так все ещё с подпиской за 600руб.

Ответить

Crysis Wars вроде до сих пор жив.

Ответить

разве ЕА не прикрыли её?

Ответить

К сожалению, нет.

Ответить

В четвертую ГТА до сих пор бегают ребята. Летом платину добивал в ней.

Ответить

Oskom похоже жив еще (Ultima Online)

Ответить

Quake 1, Quake 2

Ответить

Сервис C&C Online который позволяют спокойно играть по нету любую игру серию и моды само собой тоже поддерживаются, и люди с удовольствием играют.

Ответить

А где написано, что Metal Gear Online жив, я так и не понял.

Ответить

Jedi Academy! Серваки живы и игра получше чем батлфронт 2 :D

Ответить

Вот не могу не отметить, что несмотря на весь скандал с микротранзакциями, bf2 вышла ОЧЕНЬ неплохой игрой

Ответить

Так и не нашел с кем поиграть в реинкарнацию онлайна RE:O.

Ответить

Я сейчас скажу очевидную вещь. Контра жива на столько, что у меня в городе в клубе до сих пор её играют :)
Хотя я сам не играл её.

Ответить

еще существуют комп клубы ???

Ответить

Need For Speed !!! Все популярные поддерживаются модерами и можно поиграть онлайн если кому хочется =)
P.s. чувак на хабре сделал ревирс и предложил играть вместе, есть даже скайп чатик!
https://habrahabr.ru/post/302570/

Ответить

Ооо, в рези аутбрейк играла... кажется, даже во 2ой.. помню, как бегала там за какую-то блондинистую официантку, потом зомби закусывали - так ползала.. напарник подходил - поднимал)))) вроде, не самые высокие оценки у игры были. вообще я не знаток игр про зомби (на практике), даже удивлена, что онлайн жив.. конечно, неплохая игра - но, вроде как, и получше сейчас есть...

Ответить

SAMP - хоть его популярность медленно гаснет, но до сих пор он представляет собой огромное сообщество. В ноябре вроде новая версия даже вышла - 0.3.8. Пока что никакой GTA Network с ним не сравнится.

Вспоминаешь эту ламповую атмосферу с отыгровкой своей роли... Аж грустно как-то становится . Надеюсь, что совсем скоро найдется достойная группа разработчиков, которая сделает такое же в более новых играх. GTA Network ну совсем плох.

Ответить

Как гаснет? Там онлайн до 50к человек уже как год.

Ответить

Star Wars Battlefront 2 старый живет, сервы с геймспая перенесли и вроде до сих пор работают

Ответить

Дофига комментов прочитал. Никто не упомянул CS 1.6. Я ждал :(

Ответить

было

Ответить

Упомянули под именем "Контра".
Разве она не поддерживается уже? Недавно вон патч выпустили, который затронул и Half-Life.

Ответить

Можно вспомнить про Supreme Commander. У игры до сих пор есть достаточно активное комьюнити, а на ютабе можно найти кучу записей игр, в т.ч. какие-то даже чемпионаты, которые, правда, в основном на забугорных площадках проводятся. Да и прародитель SC - Total Annihilation тоже вроде еще живой. Конечно, ему в популярности далеко до SC, но тоже какая-никакая активность имеется.
Кстати, первые игры серии Stronghold, в больше степени Crusader, еще живы, особенно после того, как запилили HD издание и выкинули в стим. Собственно, давеча на новогодних праздниках в упомянутом Crusader (Extreme) завис часов на 20. К слову, недавно появившаяся в раннем доступе They are billions по своей механике очень и очень схожа со Stronghold, разве что вместо непися с таким же замком у тебя орда зомби.
Не знаю, подойдет ли еще в качестве примера первый Rome TW, но он тоже весьма живехонький, а самые преданные фанаты до сих пор играют и даже, какие-то моды рисуют к нему (впрочем, модов свежих я давненько не встречал). Такая же история и с Morrowind.
Интересно, а Руна еще на плаву? Кто-нибудь в курсе? Лет 10 назад, наверное, последний раз играл в нее, тогда еще были в наличии пиратские серваки с ней, но сейчас уже наверное всё, утонула.

Ответить

Runescape 2001 года. Первая моя MMO. В oldschool версии онлайн,если верить их сайту, 40k, в "современной" 55к. Вообще не понимаю как они до сих пор остаются на плаву.

Ответить

ла 2 по количеству серваков уделает любого. если собрать общий онлайн, то думаю множество игр обойдет

Ответить

А как же BF2 и его уже ушедший Revive и новый Hub? я видел, там довольно много человек играет.

Ответить

Такие игры, как l4d 2, tf 2, heroes mignt and magic 5, cs 1.6, и ещё куча игр, Warcraft 3 не забудем упомянуть, и очень много других игр.

Ответить

Линейка Command & Conquer все ещё на ходу, сервера официальные закрыли, работают фанатские. Все ещё играют в турниры. Я с друзьями играю иногда.

Ответить

Age of Empires II до сих пор жива и цветёт бурным цветом. Хотя, казалось бы, сколько лет-то прошло...

Ответить

Supreme Commander : forged alliance - официальный сервер давно закрыт, но фанаты запилили FAF. Там постоянно много народу. Так же, люди играют через Tunngle. Игра живёт, выпускаются новые моды и карты...

Ответить

В STRONGHOLD 2 играло туча народу, до закрытия "gamespy". Сейчас вон ремастер вышел с
поддержкой стим серверов.

Ответить