Ninja Gaiden - Remake by Gurgle Durian
Ninja Gaiden - Remake by Gurgle Durian

Фанатский проект всем известной культовой игры Ninja Gaiden. Игра создана на Game Maker для Windows - в отличие от официальных частей, выходивших на NES.

33 показа
1.8K1.8K открытий

Как фанат оригинальной трилогии, не понимаю кому и зачем этот ремейк нужен. Текстуры практически те же самые, зато прикручен параллакс-эффект зачем-то. Интерфейс более громоздким стал, а вместо органичных предметов на фоне (свечки, паутина, лампы), из которых выбиваются бонусы, тут теперь огромные МиГаЮщИе сферы, в которых видно что лежит внутри. Три раздражающие цветастые шкалы NINJA POWER ENEMY, вместо двух лаконичных одноцветных ninja-enemy оригинала. Причем для чего тут power - вообще неясно, ибо Рю кастовал способности за счет очков энергии, у которой уже есть значение, обозначенное иероглифом 0\40

Еще апгрейд меча в первую часть засунули. Зачем, если хитбокс меча в первой и так идеальный? (В третьей части хитбокс меча без апгрейда был очень маленький, поэтому этот апгрейд добавили). Три активных способности вместо одной, возможность передвигаться вертикально в первой части, где геймдизайн был заточен под невозможность передвигаться вверх-вниз по вертикальным поверхностям, и нужно было скакать от одной стены к другой постоянно. А еще выбор уровня прикрутили. Максимально казуальный Нинджа Гайден получился

Короче, очень спорный ремейк. У кого есть желание поиграть в трилогию на NES, лучше сделайте это через эмулятор

Ответить

В принципе почти со всем согласен, но в ремастер я бы хотел поиграть. Добавить бы вайдскрин, обновить музыку (при участии Кэйдзи Ямагиси, разумеется), можно даже графон чуток улучшить, не выходя за рамки стилистики, да для всей трилогии сразу - был бы топ.

Ответить

Касаемо параллакс-эффекта он был и в оригинальной третьей части игры, к тому же он присутствовал практически во всех играх на консолях старшего поколения.

Ответить

Сам факт того, что люди спустя столько лет все еще делают аналогичные релизы дорогого стоит. Не важно удался ли этот проект на славу, или стал значительно хуже, ведь по сути этими действиями они продлевают жизнь самой игры. Я не спорю что оригинал будет ближе к сердцу, но и этот проект как и аналогичные другие имеют право на жизнь. Даже сам геймдизайнер игры в одном из интервью сказал, что многое бы изменил в игре, и одной из особенностью было желание упростить геймплей.

Ответить

Неистово плюсую. Лучше классику перепройти, чем тратить время на подобные поделки

Ответить