Трудности перевода: как заказывать консоли, игры и фигурки из Японии

Покупаем лимитированную PlayStation 4, старые диски и аниме-фигурки.

Трудности перевода: как заказывать консоли, игры и фигурки из Японии
4444 показа
44K44K открытий
11 репост

Первое толковое руководство по выживанию в условиях культурного конца света! А ведь тему месяца объявили только вчера! Молодец, взял на вооружение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они и не улетят - вымирают сами.
Надо начать их выращивать :D

Ответить

Хотелось бы добавить, что языковый барьер — это не проблема. Можно заказывать какие-нибудь файтинги, аркадные гонки, платформеры и игры тех жанров, где не требуется знание японского языка. Ну и GameFaqs никто не отменял.

Кстати, специально для статьи пофоткал мерчандайз из своей коллекции и для теста заказал несколько дисков за гроши. Всё пришло в отличном состоянии, будто выпущено вчера.

Ответить
Ответить

в уютном подвальчике рассказывалось, что у японцев видать другое отношение к вещам. очень бережное. поэтому по сравнению со всеми товарами, из страны восходящего солнца они приходят в отличном состоянии. менталитет.

Ответить
Комментарий удалён модератором

В России

Ответить

Всё это проходил сам в своё время, так что могу подтвердить, что статья исчерпывающая. Спасибо автору, все сохраните где-нибудь.

Ответить

Заказывал себе DoA Xtreme 3 на PS4 с CD Japan. Промахнулся с версией и взял японскую, а там английский не докачивается. :( Последнее время много пользовался Mandarake и через друга suruga-ya.jp напокупал там кучи моделей и фигурок из Macross. Например DX Chogokin Sv-262 Draken III брал за 12к в mandarake. но если честно, очень опасно открывать все эти магазины. Руки сами начинают бросать деньги в монитор.

Ответить

Четыре тома шестой главы Higurashi no Naku Koro ni в хорошем состоянии за 400 йен (230 рублей). Это не просто дешево, это практически даром. -Через 5 минут- Да там полный набор восьми глав можно за полторы-две тысячи собрать! Но не все в наличии, увы.
Так, у меня скоро будет немножко денюжек, и я уже знаю, куда они пойдут)

Ответить

Посчитал окончательно - 30 томов Цикад, чуть ли не все состояния "хоть сейчас в магазин", в Mandarake будет стоить 2400 рублей. Ещё надо узнать про доставку, но уже это шикарно - 80 рублей за томик. Тем более могу с другом скооперироваться, он то японский знает, ему это ещё интереснее.

Ответить

То же делала доставку как-то с японского сайта через SAL. Приехала моя коробка через 6 дней, все в идеальном состоянии, аккуратно сложенное, в пакетиках и коробочках. Как будто один японец все это сложил, передал другому, а тот не выпуская из рук сел на самолет, положил мою посылку на коленки, пристегнул и себя и коробку.....ну и так, пока мне в руки не передали.)

Ответить

Подскажите, на ПС4 купленный в Японии нормально пойдут игры с наших магазинов, локализованные так сказать, и будет ли на этих ПС4 русский язык?

Ответить

Да, игры будут работать нормально. Русский язык уже вшит или появится с прошивкой. Единственный минус — «Кружок» это подтверждение, а «Крестик» отвечает за отмену. Так у японцев ещё с оригинальной PlayStation. То есть придётся привыкнуть, но в европейских и американских играх всё будет работать нормально.

Ответить

Да.
По моему регион консоли только сказывается на блюрей фильмах.

Ответить

У меня к фигуркам в основном нет никакого хейта, но я всегда задавался одним вопросом. Почему у Аниме фигурок (Почти у всех тян) Такие пухлые лица?

Ответить

У меня был знакомый в Японии, который отправлял мне ништяки с амазона.джп, но потом как грянул 2015ый все это потеряло смысл. Рубль просел, доставка стала не такой уж и дешевой.
Сейчас в основном, таскаю японские PS1/PS2-игры с eBay. Цены обычно по 500-1000р. В основном состояние отличное и сами диски как нульцевые)))

Ответить

Глянул по ссылкам игры на ПС4, ужаснулся ценам. 50-90 баксов за б\у диск игры не первой свежести. Я так понимаю, если нет цели брать что-то редкое и исключительно японское, то можно проходить мимо.

Ответить

Всё зависит от даты выхода игры, редкости и сайта. Нужно проверять сразу в нескольких местах. Про японские магазины на eBay тоже не стоит забывать. Вот сколько стоит Yakuza Kiwami с бесплатной доставкой

Ответить

Чет разброс по вот этим самым фигуркам из Харухи в статье - от 1к до 3,5к. Автор, а вы за сколько их сами брали?

Ответить

Вы конкретно про Gekisou-серию? Юки покупал в Японии, а Харухи и Микуру заказывал из Mandarake. С каждым годом их всё меньше и меньше, так как больше 10 лет прошло уже.

Но стоят они столько же.
7000 йен за Харухи — https://order.mandarake.co.jp/order/detailPage/item?itemCode=1088522694&ref=list
3000 йен за Микуру — https://order.mandarake.co.jp/order/detailPage/item?itemCode=1087016111&ref=list
5000 йен за Юки — https://order.mandarake.co.jp/order/detailPage/item?itemCode=1034147191&ref=list

Прибавляем к этой сумме ещё около 2500 йен за доставку и получаем почти 10 тысяч рублей. Если честно, то дешевле уже нигде не найдёте. Если заказывать не из отделения SAHRA, то будет подороже на доставке, но можно найти дешевле в других отделениях магазина.

Вот Юки за 3500 йен — https://order.mandarake.co.jp/order/detailPage/item?itemCode=1067915393&ref=dos

Ответить

То есть, на амиами мне счет за предзаказ выставят только тогда, когда товар будет готов к отправке?

Ответить

Да. До этого даже не узнать цену за доставку.
Конечно же и тип доставки можно будет изменить после выставления счёта, поэтому на предзаказе можно не задумываться и выбирать любой.

Ответить

Да, всё так. Пару раз присылали за неделю, но обычно — в день релиза. Это очень удобно, особенно когда нет денег :D

Ответить

Трудности перевода значит мм?

Ответить

Автор, а где лучше всего покупать модели для сборки по Гандамам(Gunpla вроде называются)? Давненько подумывал, но все было лень изучить тему чтобы не попасть на подделку.

Ответить

Я хоть и не автор, но ганплу можно купить почти в любом из вышеперечисленных магазинов. Больше всего на ней специализируется hlj.com. Но подойдут и amiami, и hobby search. Иногда цены ниже на Nippon-yasan или anime-export, но у них нередко доставка выходит подороже.Если живёте в мск или ближайшем подмосковье, то в вк есть группы ганпла, которые делают оттуда массовые заказы, чтобы сэкономить на доставке

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда как. Иногда ничего не уходит, иногда от полутора тысяч до четырех. Очень редко я покупаю что-то дороже 5-6 тысяч рублей.

Ответить

Эх, вспоминаю деньки, когда заказывал себе ретро-консоли и игры из Японии через injapan. 2007 год приблизительно. Наценки за комиссию и перевозку у них были конские, зато лот с приставкой Сега МД2, например, + 15 игр (хитовых) что-то в районе 25$ удавалось отхватить. Или вот NeoGeo CD себе привез, чисто прикоснуться к истории этой системы, которой у нас не было в РФ.

Ответить

Эх, понимаю. Тогда и курс доллара был по 28, так что по сегодняшним меркам те цены — это смешные гроши.

Ответить

Огромное спасибо за статью. Автор, а можешь подсказать какие-нибудь качественные фигурки по Gurren Lagann? Посмотрел несколько магазинов из списка и есть из чего выбрать, но вдруг есть совет.

Ответить

Ну мне лично вот такие очень нравятся.

Ответить

А кто-нибудь встречал на этих просторах мерч по little nightmare's?

Ответить

Кроме коллекционного издания с фигуркой больше ничего не видел
https://www.mvideo.ru/products/videoigra-dlya-ps4-little-nightmares-six-edition-40065817/specification

Ответить

А какой хороший сайт для покупки японских геймгайдов? по приведенным сайтам пробежался, но вроде ничего интересного не нашел. Единственный свой японский гайд покупал на амазоне, но там только DHL доставка, по цене самого гайда. И еще вопрос, если не указан вес книги, как можно на глаз его оценить для сайтов пересылов? японский знаю хорошо, если сайт вдруг чисто японский

Ответить

На Play-Asia и Solaris есть разделы
https://solarisjapan.com/collections/game-guides
https://www.play-asia.com/books/game_guides/14/71as
И еще вопрос, если не указан вес книги, как можно на глаз его оценить для сайтов пересылов? Обычно вес не указывают. Если манга и журналы весят около 300 грамм, то остальное может весить вплоть до 3 килограмм.

Ответить

Хотелось бы уточнить что понимается под «фигурок разновидностей Prize» это фигурки из игровых автоматов?

Ответить

Да, фигурки, которые созданы для выигрыша в UFO Catcher. Их в основном делают три производителя: Sega, Banpresto, Furyu.

Ответить

Хорошая статья, да. Тоже многое уже пробовал.
Ещё один вариант медиа-магазина, который доставляет напрямую к нам — HMV Japan (http://www.hmv.co.jp/en/). Единственный минус - только EMS, если ничего не изменилось. Это тот случай, если даже на CDJapan с проксей нет товара.
Скоро буду пробовать Tenso (Заказ из Amazon Japan, только по Японии доставка). Хорошо, что заморочился заранее, там с небольшим трудом одобрили мой аккаунт, не очень их устроил мой паспорт почему-то 😁

Ответить

В свое время не удалось найти Inside Out With Gadget: заказ с ebay не доехал, а на амазоне дорогая доставка. Возможно, повезет в магазинах из этой статьи. Спасибо за гайд)

Ответить

Аналогично было с артбуками Сида Мида. На Мандарейке они до сих пор есть, но цена очень кусачая.

Ответить

Хороший гайд, про многие магазины не знал. Но вставлю свои 5 копеек.
Play-asia.com хороший магазин, торгует играми, приставками и прочим барахлом. Есть не только японские игры, но и других регионов. Зачастую в азиатских версиях есть английские сабы/озвучка. Только они в последние годы подняли цену на доставку, теперь самая дешёвая от 30$.
Недавно была распродажа игр на витька, но большинство japan only по языку. Думал как-то смогу пройти, купил много разных. Как же я ошибался....

Ответить

Было бы неплохо выделить список магазинов, которые доставляют без посредника, ибо кое где про это сказано, а где-то нет.

Ответить

Ну, все магазины в статье доставляют без посредника. Магазины-посредники выведены в отдельный раздел.

Ответить

В некоторых случаях, увы, легче и дешевле съездить в Японию и там купить что-то, чем ждать месяц-два доставки из какого-нибудь зенмаркета, в Россию\Германию из Франции (!).

Ответить

легче и дешевле съездить в Японию и там купить что-тоНу, если позволяет достаток. Всё-таки недельная поездка в Токио даже при максимальной экономии обойдется в 120 тысяч рублей. Да, новые консоли лучше покупать прямо на месте, но всё как всегда упирается в деньги и возможности.

Во своих поездках по Японии я каждый раз покупал гигантскую сумку на колесиках в Duty Free, куда складывал весь мерч, купленный на Акихабаре или в Осаке. Трижды вывозил по двадцать килограмм. Сейчас понимаю, что не надо было столько тратиться. Лучше покупать что-то действительно редкое и необычное. То, что точно тяжело и дорого заказывать в России. А всякие рядовые фигурки проще брать на Мандарейке из дома.

Ответить

Почти уверен, что вы живёте не в России, поэтому скажу, что сейчас отсюда вообще проблемно выехать куда-либо дальше СНГ. Не легче и, тем более, не дешевле.

Ответить

Я вот не знаю, какая халява мне прошла. Но с японии, брал на ebay книгу Falcom 30th Anniversary Book ~Falcom Chronicle~, бесплатная доставка и цена в 40 долларов, на новое, еще запакованное издание. Хотя теперь такие смотрю по 100+, либо не доступны для продажи.

Ответить

Если говорить о самом удобном и популярном магазине, то первое место займёт AmiAmiСамый удобный сайт у HLJ впрочем. В начале своего пути коллекционера сидел в основном на нём, а после него потихоньку перебрался на АмиАми. Так вот, после HLJ - АмиАми это как в прошлое попасть. На HLJ есть нормальная отмена через сайт, сразу пишется цена за доставку у уже вышедших товаров, возможность накупить вещей, а потом составить из них посылки, с подсчетом цены доставки. Ну и сам интерфейс магазина более человеческий. Найти товар через поиск проще, чем в АмиАми.

Ответить

А ещё на хлж дешевле стоимость емс и очень хороший подход к клиенту, если пришёл бракованный товар

Ответить

Про HLJ позже добавлю в гайд, спасибо. Не брал у них уже год.

Ответить

Есть ещё сайт с едой/средствами ухода за собой - https://www.takaski.com
Бесплатная доставка от $99. За эти деньги можно прямо мешок вкуснях набрать. Так они ещё, судя по отзывам, немало подарков кладут

Ответить

А на японской почте можно отправить морем и есть трекинг. На C начинается код. Странно, что магазины морем не назначают трек...

Ответить

Хотел бы узнать. Можно из Японии заказать коллекционку Bloodborne так, как в свое время не получилось ее купить?

Ответить

Если только на аукционах искать или брать на японском Амазоне через посредника :( И это будет не дёшево.

Ответить

Жаль, что гайдзинам нельзя пользоваться http://www.dmm.com -_- хотя там ДРМ всё равно ещё, Адок сплошной.

Ответить

Подскажите пожалуйста, может у кого был опыт:
Я хочу заказать гайдбуки по рисованию манги. Соответственно там присутствуют обнаженные тела.
Могут ли за заказ подобного на почте попросить пройти в ближайшие отделение полиции?

Ответить

Никто не будет проверять ваш заказ, если он не весит под 30 килограмм и стоит больше 1000 долларов. Знакомые заказывают хентайные артбуки и додзинси — пока никого не посадили :)

Ответить

спасибо за подгон инфы, а то ракутен бедноват хотя и там бывают клады

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет, японские версии стоят значительно дешевле американских аналогов. Многие коллекционеры специально покупают Чип и Дейла и Утиные Истории из Японии. Американский релиз под 300 баксов стоит.

Ответить

Полезно и интересно - для любого пацана это прелестно. Спасибо

Ответить

https://otakumode.com этим сайтом не пользуетесь? Доставка в Россию тоже есть, правда если без скидок брать, выходит дороже, чем у конкурентов

Ответить

Я его отметил в статье.
Tokyo Otaku Mode — главные конкуренты AmiAmi. В Tokyo Otaku Mode покупателя заманивают кэшбэком, мягкими игрушками и большим ассортиментом японской одежды. Заказывал однажды, всё устроило.

Ответить

Последние полгода упарываюсь на Urban mines от Мандараке... Порадовало заказывать копеечный рандомный хлам, среди которого бывают крутецкие вещи.

Ответить

Пару месяцев назад заказывал киты с гандамами одной серии из Японии. Один через Amazon, цена 50 долларов, доставка бесплатная и месяц ожидания. Второй через Hobby Link Japan с доставкой EMS до порога, цена вопроса около 67 долларов и 5 рабочих дней.

Ответить

Подскажите пожалуйста, что представляют собой 3 способа доставки, предлагаемые магазином Solaris Japan (Saver, Regular, Express)? Куда будет производиться доставка (в ближайший пункт Почты России (как указано в статье)? Если заказывать подержанные диски, то в коробке обязательно будет буклет и другие бумажные материалы?

Ответить

*будут

Ответить

Если я не ошибаюсь, то Saver — обычная почта без трека, Regular — обычная почта с треком, Express — EMS. Лучше попробовать вторую. Пишут, что идёт три недели, а это как раз SAL Registered.

Ответить

Фигурки заказываешь, hot glue практикуешь, ясно понятно всё с тобой

Ответить

Очень хотелось бы купить одну из фигурок по Shadow of the colossus, но никак не могу найти. Если кто-нибудь смог бы мне помочь - был бы очень благодарен!

А по гайду - большое спасибо. Невероятная работа , отличный материал!!

Ответить

Тираж фигурок по Shadow of the colossus распродан больше 10 лет назад. Сейчас их можно найти на аукционах за безумные деньги. На том же eBay за одну маленькую фигурку просят около 4 тысяч рублей. Меньше нигде нет.

Ответить

Сделайте уже, пожалуйста, гайд по сайту. Как отключать не нужных авторов, игнорировать теги и т.д. Лично я в этих менюшках ничего не понимаю.

Ответить

Какие причины отмены бывают у заказывающих?

Ответить

1) Предзаказал кучу всего, вышло, денег нет.
2) Предзаказал, прошло полгода, расхотелось.

Чаще всего у меня было последнее.

Ответить

А имеет ли смысл заказать PS3 из Японии? Есть ли на ней региональный лок? А то на avito страшно, а новых уже нет нигде. Однажды купил на avito xbox360 у которого на следующий 3 огня смерти загорелись. Больше не тянет.

Ответить

Имеет. Регион-лок есть у парочки игр, а так подойдут любые диски. Ещё нужно купить переходник для нашей розетки.

Ответить

Имхо, конечно, но Slim и SuperSlim версии ПС3 в принципе сложно угробить. Достаточно быть внимательным и проверять досконально перед выдачей денег продавцу. У меня в принципе все консоли, что стоят на полке (а их больше 10) - Б/У, и ни с одной не было проблем.

Ответить

Спасибо за еде один прекрасный текст. От себя добавлю что активно пользуюсь амиами c августа 2012 года. Пару раз были задержки с доставкой, но уже на нашей почте. В остальном претензций совершенно никаких. Еще и открыточки красивые вкладывают в заказы.

Ответить

Забыл скрин приложить.

Ответить

А имеет ли смысл искать у японцев PAL версии игр на PS1? А то пробовал поискать на ebay, но там дикие цены даже без доставки.

Ответить

PAL версии часто очень дорогие (сужу по Дримкасту), да и в Японию их не возили.

Ответить

Большое спасибо!

Ответить

Заказывал детали для аркадных контроллеров с https://www.akishop.jp/ и несмотря на то что на сайте написано, что заказ отправляют через 3 дня, оба раза отправляли заказ только через 21 день. Причем приходилось их долбить постоянно. Не очень приятно, но у них хорошие цены и отличный выбор.

Ответить

Если хочется заказать что-нибудь старенькое и раритетное, чего не найдешь в магазинах - то без проблем можно через аукционы заказать - http://auctions.aleado.ru/yahoo/ - посредник в России все отправит, доставка через 3-4 недели после покупки. Кучу всего заказывал через них, чтобы сэкономить на доставке, лучше покупать сразу несколько лотов.

Ответить

Так, ну почему еще не было?!

Ответить

Первая Соня да ~2,000! Дайте две! Нет... Четыре!!! *-*

Ответить

*Мемасик про Семена Костина*

Ответить