Пыльные страницы: как рекламировали Sega Mega Drive в старой прессе

Как в старой прессе рекламировали культовую консоль и её аддоны.

Пыльные страницы: как рекламировали Sega Mega Drive в старой прессе
3030 показов
14K14K открытий
11 репост

Ещё раз напомню, что вот тут лежит полный архив — yadi.sk/d/FSSp9dCh3UtSZV
Его не буду удалять, но постоянно обновляю новыми пикчами, так что лучше каждые полгодика перекачивать. Если ссылка недоступна, то превышен лимит на скачивание в сутки. Чтобы всё разблокировалось нужно иметь учётку на Яндексе.

Если такой формат понравится, то продолжу выкладывать ретро-заметки по рекламе других консолей. Как рекламировали SNES, Saturn, PS2 и так далее.

Ответить

круто! а по другим консолям аналогичного материала больше/меньше? или "Больше 3 лёт я коллекционирую различную консольную рекламу из зарубежных и отечественных игровых журналов" касается только "Пока что собрал если не полную, то очень обширную коллекцию печатной рекламы Sega Mega Drive и её аддонов — Sega CD и Sega 32x" ?

Ответить

Конечно пиши еще! Очень крутая статья

Ответить

Моё почтение. Ваш труд колоссален и необъятен. Мои благодарности.

Ответить

Да, было бы здорово осветить и тему рекламы других платформ.

Ответить

подборка огонь ! не представляю сколько же ты тратишь времени на это
некоторые развороты хоть в рамку и на стену

Ответить

Ещё в газетах была какая-то ненормальная тяга к гениталиям.

Ответить

Это время такое было, сортирный юмор в рекламе был в тренде везде :)

Ответить

20 минут и нет дежурного мемаса? Ну как так!? Ладно, исправляю.

Ответить

Бтв, в чём суть?

Ответить

вы подозрительно офигенный, семён.

Ответить

Ммм, Vectorman, Hyperstone Heist, UMK3, Cannon Fodder, Battletech, The Lost World: Jurassic Park, Stargate, Primal Rage, B.O.B., F-22 Interceptor, Super Battletank...

Ох, как же было здорово!..
:ностальгическая слеза:

За материал огромное спасибо, было очень интересно!

Ответить

ЯННП -_- Соник же на сеге, при чем тут его убийца? %) Успех Соника не давал покоя разным игровым компаниям. Вспомнить хотя бы Socket или Awesome Possum. Многие хотели создать собственный быстрый платформер с узнаваемым персонажем. В тогдашнем игрожуре такие игры окрестили «клонами Соника». Бабси была первой, к тому же её часто называли альтернативой Сонику или прямым конкурентом. Я просто читал статьи в зарубежных журналах и офигевал от такой воды :) Типо в игре есть крутая кошка, она собирает клубки и очень быстро носится. А ещё здесь уровней больше чем в Сонике, значит игра определенно круче или на том же уровне!
Олсо не так давно выпустили как раз игру про Бабси…Да, только она провалилась, ибо так себе и почти никому не нужна.
А еще из статьи как будто выдернуты каждый второй-третий скрины после их описаний, это нормально или ркн спер картинки? :)С картинками полный порядок. Попробуйте через анонимайзер посмотреть, может и правда что-то с сетью. Еще галереи не на всех мобильных телефонах корректно отображаются.
Хотя не сказано про противостояние западного и восточного подразделений Сеги, из-за которого собсна все и просрали с этими аддонами, ну да ладно, зато про редкую модель есть. :)Ну, потому что статья всё-таки про рекламу, а не противостояние. Если представиться случай, то обязательно напишу. Сам ненавижу всю ситуацию с американским отделением Сеги. Берни Столара хотелось сжечь.

Ответить

Ну вот например:
Рысь Бабси позиционировали сначала как убийцу, а позже как мощного конкурента Сонику. Сейчас об этом персонаже мало кто помнит.Тут должен быть скрин?
Иногда к рекламе подходили очень креативно. Игру по мотивам блокбастера Jurassic Park представили в виде разворота энциклопедии.А тут?
Олсо, бардак все же заметен. :3 Например, на скрине Thunder Force IV, а подписано как II.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это потому что лаг кромешный. :3 Никакой онлаен не заменит нулевого лага в файтингах на одной тачке. По этой причине считаю все, что вышло только для онлайна — чистой профанацией жанра.

Ответить

Когда про Phantasy Star III абзац увидел, сразу вспомнилась игра уже времён PS - Dragon Valor, где герои сменяют не одно поколение. А статья хорошая. Спасибо.

Ответить

Бабси был хорош, кстати. Я его помню. WrestlerMania тоже была хороша.

Но Дюна была легендарна. И единственное, что для меня могло с ней сравниться, это близзовские (тогда еще InterPlay) Rock'n'Roll Racing. Только близзард могли превратить гонки в РПГ.

Ответить

В детстве капец как боялся в Экко играть. Я один такой был?

Ответить

Не вы один такой. Музыка была гнетущая, временами жуткая. А ещё у нас завозили версии на японском, поэтому без знания языка приходилось самому выдумывать историю.

Ответить

Нет, ибо игра не то, ем кажется на первый взляд. По факту это психоделический хоррор про пришельцев. Посмотрите видосик. У игры очень интересная история создания. https://www.youtube.com/watch?v=vyGQG7lVaNs

Ответить

Рысь Бабси позиционировали сначала как убийцу, а позже как мощного конкурента Сонику. Сейчас об этом персонаже мало кто помнит.ЯННП -_- Соник же на сеге, при чем тут его убийца? %) Олсо не так давно выпустили как раз игру про Бабси…
А еще из статьи как будто выдернуты каждый второй-третий скрины после их описаний, это нормально или ркн спер картинки? :)
А так вполне ничо, норм статья. Хотя не сказано про противостояние западного и восточного подразделений Сеги, из-за которого собсна все и просрали с этими аддонами, ну да ладно, зато про редкую модель есть. :)

Ответить

Рысь, конечно, никакой убийцей не была, просто Майкл Берлин черпал вдохновение из Соника, играя в него по 14 часов в день. В итоге игру постиг злой рок — версия для Genesis вышла после SNES. Ну и оценки у первой похуже.
Интересно, кто-нибудь знает, что создатель Бабси является сооснователем SIE Bend Studio, которая сейчас разрабатывает Days Gone?

Ответить

когда я вижу дракона МК, мне снова лет 12-13))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Ёкодзуна, Гробовщик, Лекс Люгер — если вам знакомы эти имена, то вы точно играли в детстве в WWF WrestleMania: The Arcade Game."
Рейзор рамон, Брет харт, Шон майкл и БАМ БАМ БИГЕЛОУ!!! Помню как сейсас... эх ностальджи.

Червяк Джим топ.

Ответить

Landstalker, Shining Force и Lunar — незаслуженное забытые JRPG

Landstalker - это action adventure с ролевыми элементами, а SF - это TRPG, а не JRPG.

Подборка отличная, спасибо.

Ответить

Я согласен с этим, но японцы в рекламе их под одну гребёнку «АПРИДЖИ ГЕЙМУ» загоняют. Это смешно, конечно, что проще относятся.

Ответить

Японский художник попытался нарисовать рекламу в стиле западного комикса, но у него всё равно получилась манга.

Не сочтите за "хейт", но я, как человек далёкий от этой темы, всегда думал что манга - это те же комиксы, только японские.

Ответить

Ну это комиксы да, только они довольно сильно различаются с другими комиксами.

Ответить

Я согласен с такой позицией, но обычно привыкли разделять. В культурном и визуальном плане (да и в технике построения истории) — это очень разные вещи.

Ответить

твои картинки горячее чем Саша Серова в 18 лет

Ответить

Спасибо!

Ответить

Нифига себе хобби. Но подборка отличная, редко увидишь добротные сканы. Много интересной истории. Собственно, наглое противопоставление нинтеде шло даже по ТВ, встречал ролик где-то давно в игромании, что ли, чертовски залипательно озвучили:

https://www.youtube.com/watch?v=k7nsBoqJ6s8

Ответить

Очень круто, спасибо!

Рекламные макеты Икс-менов, карнажа и The Good, the bad, the UGLY - крутотень.

Ответить

Калински и ко мочили нинтедно без правил, чего стоит тур по сша с соником и марию где показывали какой соник быстрый и ловкий, а марио скучный и медленный

Ответить

Я уж думал не дождусь годноты.

Ответить

просто Большое Спасибо за материал!

Ответить

Моя самая лучшая приставочка 90 х

Ответить