70 редких японских игр утекли в сеть с закрытого форума

Долгое время японская игра Labyrinthe: Horror Tour 3, созданная Caravan Interactive, считалась навсегда утраченной. Но недавно почти мифическую третью часть серии Horror Tour нашли в папке весом 67 Гб на закрытом форуме. Другие редкие игры обещают скоро опубликовать.

Игра вышла в 1998 году, и поклонники ретро-игр обшарили весь интернет, чтобы её найти, но остались ни с чем. Она присутствует в каталоге Amazon Japan, но её никогда не было в наличии. В 2014 году сайт Hardcoregaming101 писал, что "игра безвозвратно утрачена, и возникает вопрос, выпускали ли её вообще".

Приквелы игры Labyrithe также трудно найти. Первая часть Horror Tour, также известная на Западе как Zeddas: Servant of Sheol, вышла на Sega Saturn и ПК. В игре вы оказываетесь заточённым в замке и должны решать головоломки, чтобы убить демона по имени Zeddas.

Horror Tour 2 была выпущена эксклюзивно в Японии на ПК, и она стала доступна широкой публике только в 2014 году. Игра заканчивается клиффхэнгером (захватывающим сюжетным поворотом с неопределённым исходом), и геймеров два десятка лет мучил вопрос: "А что же случилось дальше?"

Теперь они наконец-то смогут это узнать. Пользователь YouTube с ником Saint выложил на своём канале прохождение игры и ссылку на её скачивание . По его словам, Labyrinthe и 70 других редких или считавшихся утраченными игр были доступны для скачивания на приватном форуме.

Labyrinthe и такие игры, как Cookie's Bustle, Yellow Brick Road и Link Devicer 2074 были в папке под названием "НЕ ЗАГРУЖАТЬ". Пользователи форума не хотели выкладывать Labyrinthe в сеть, потому что боялись, что коллекционер, который владеет играми, удалит папку, и игры опять канут в небытие. Между защитниками свободного доступа к редким играм и игровыми коллекционерами напряжённые отношения. В распоряжении Saint есть скриншот, на котором коллекционер угрожал удалить всю папку с играми и больше не делиться найденными играми вообще, есть Labyrinthe утечёт в сеть.

Выложив игру на файлообменник, Saint поставил под угрозу дальнейшее существование игровой папки. Но делая это, он преследовал интересы людей, сохраняющих игры в свободном доступе и прочих рядовых игроков.

Фил Сальвадор, собиратель игр и создатель сайта obscuritory.com, рассказал Motherboard, что о существовании многих игр западные геймеры вообще не знали.

"Это необычно, потому что когда говорят об "потерянных играх", обычно имеют в виду несколько известных тайтлов, которые пытаются найти", - говорит он. "А в этой коллекции куча игр, о которых почти нет информации на английском языке, и люди их даже не искали, так что это по-своему захватывающе".

На своём сайте Фил написал, что ему уже присылали эти игры, но они договорились не загружать их, чтобы "не нанести никому вред", учитывая, что игры являются чьей-то собственностью. Но теперь Сальвадор загрузил Labyrinthe и некоторые другие игры на сайт Internet Archive, и он надеется, что ими дело не ограничится.

"Странная ситуация, потому что выкладывать слитые игры в сеть - это не очень хороший способ сохранять их", - говорит он. "В идеале мы с коллекционерами должны сотрудничать, чтобы сохранять такие редкие игры. Но, к сожалению, в коллекционировании бывает много случаев, подобных этому".

Пост появился в твиттере Фила, в данный момент он ограничил к нему доступ и удалил пост со своего сайта.

P.S. Также в этой папке был каталог игр издательства Synergy, где обнаружилась неизвестная до этого обложка Underworld, игры от Харухико Соно, о котором я переводила статью.

70 редких японских игр утекли в сеть с закрытого форума

P.P.S. Похожая судьба была у игры Garage: Bad Dream Adventure, о которой я писала здесь. Долгое время с игрой невозможно было ознакомиться, но в 2014 году группа геймеров купила игру и сделала её доступной общественности.

99 показов
6.9K6.9K открытий
62 комментария

Закрытые форума, строптивые коллекционеры, угрозы удаления редких игр, мифическая папка «НЕ ЗАГРУЖАТЬ» - да тут интриг хватит на целый приключенческий роман!

Ответить

Не поверите, но такая безумная ситуация не редкость в узких тусовочках, которые создают себе статус элитарности чтобы как-то потешить самолюбие среди некой прослойки людей. Среди историков такая же беда и даже больших масштабов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это прям геймерская археология какая-то.

Ответить

Или некрофилия

Ответить

Может там давно Half-Life 3 лежит?

Ответить

В сеть сольют сразу ХЛ4, а о ХЛ3 так и будут десятилетиями ходить легенды.

Ответить