Почему SEGA Does what Nintedont или о игровых синтезатора и лучших OST для Megadrive\Genesis

Добрый вечер, друзья! Сегодня в программе музыкальный лонгрид одного ностальгического вечера. Всем, слушавшим саундтреки к играм для Сеги и записывавших их на аудиокассеты посвящается. Пристегнули ремни, включили в магнитоле приятный саунд из Top Geat 2 и набрали 1989 на приборной панели нашего Делориан, мы начинаем экскурс в прошлое.

77 показов
2.9K2.9K открытий

В основном не самими удачными получались гитарные композиции, рокВот как раз SNES с ними по сравнению с SMD справлялся хуже. Маленькая память (в условиях семпловой технологии смерти подобна), медленный процессор и гауссова интерполяция, которая начисто убивала весь бас, делали своё дело. Не то, что бы SNES был совсем уж плох в роковых композициях, но всё равно не так хорош.

Ответить

Да, металлические запилы на Сеге звучали неплохо.

Вот такие вещи стали для меня по сути первым знакомством с металлом. Хотя я тогда и не подозревал об этом — в миди-версии это звучало скорее как очень сложная электронная музыка. Мелкий я не понимал, что так звучит оцифрованная гитара, и воображал, что в студии музыканты очень быстро перебирают по клавишам.)

Ответить

А касательно оркестра - там тоже свои проблемы у SNES, он далеко не идеальный в этом плане, и в свою очередь у SMD есть свои преимущества. На SMD на самом деле были хорошие оркестровые саундтреки, но их было мало относительно общего количества, да (и всё равно они звучат, как синтезатор, этого конечно не скроешь).
Основная проблема на SNES - "живость" саундтреков. На Sega - настоящий синтезатор и на нём можно было спокойно эмулировать различные приёмы (например пиццикато) без какого либо ущерба, оркестровые мелодии там звучали намного живее и натуральнее, если говорить о самой технике игры на инструментах. На SNES всего этого нет, поскольку музыка там упирается в технологию, помноженную на очень сильное ограничение памяти.

Ответить

Исключения, впрочем, тоже бывали. Дин Эванс из Ocean выдавливал из SNES очень добротную гитару. 

Ответить