Почему SEGA Does what Nintedont или о игровых синтезатора и лучших OST для Megadrive\Genesis

Добрый вечер, друзья! Сегодня в программе музыкальный лонгрид одного ностальгического вечера. Всем, слушавшим саундтреки к играм для Сеги и записывавших их на аудиокассеты посвящается. Пристегнули ремни, включили в магнитоле приятный саунд из Top Geat 2 и набрали 1989 на приборной панели нашего Делориан, мы начинаем экскурс в прошлое.

77 показов
2.9K2.9K открытий

Джаспера КидаТы бы хоть погуглил для начала как его имя произносится, музыковед =/
Снес к сожалению в техно не смоглаВ прямых руках СНЕС по звуку может во всё, на что способна Сега, а огрызку ямахи до соневской CPS700 от самого отца PlayStation как до Китая раком.
Это уж не говоря о том, что купить Сегу второй модели со всратым звучанием чипа YM3438 вероятность процентов 90%, ибо ревизии плат VA3 и VA4 весьма редки и дороги.

Ответить

В прямых руках СНЕС по звуку может во всё, на что способна Сега, а огрызку ямахи до соневской CPS700 от самого отца PlayStation как до Китая раком.Не может. SPC700 - отрыжка инженера (как и приставка в целом, именно поэтому на SNES до сих пор нет нормальных демосцен), пример того, как делать НЕ надо и того, почему нельзя допускать до создания музыкального инструментария людей, которые в этом ничерта не смыслят. Там на всё про всё выделено всего 64kb. Не просто 64kb, а 64kb вообще, включая не только семплы музыки, но и звуки игры, сами инструкции для мелодии, буфер дилея (очень жручий, к слову) и всего остального, что связано но звуком, и при этом он не может обратится напрямую к памяти и считать с неё (как это спокойно делает SMD, где было даже пара игр, которые это использовали, а именно Toy Story со своей трекерной музыкой и Pier Solar, где музыка по странному решению воспроизводилась через DAC, считываясь с диска, а не через стандартное CD Audio, как это было бы логичнее использовать), а банки звуков на лету там менять нельзя, поскольку процессор тупо не успевает это дело подгрузить из-за очень узкого канала. И хоть ты расшибись, ты не перепрыгнешь этот лимит (точнее можно, но забив основной процессор на 100%, что бесполезно на реальной практике), боль для композитора, да и только.

Это уж не говоря о том, что купить Сегу второй модели со всратым звучанием чипа YM3438 вероятность процентов 90%, ибо ревизии плат VA3 и VA4 весьма редки и дороги.Да, но справедливости ради у оригинального SNES тоже очень всратое звучание.

P.S.
Вопрос не в YM3438 на самом деле, а в уёбищных дешёвых материалах в схематике, которые сильно ухудшали звук, пока он успевал пройти от чипа до аудиовыхода. Так-то по факту OPN2C звучит чище, чем YM2612, ибо не подвержен "эффекту лестницы" (что слышно при кустарных заменах YM2612 на YM3438).

Ответить

В прямых руках СНЕС по звуку может во всё

О, да.)

Ответить

У нас его как только не привыкли называть, Йеспер Кюд, Джеспер Кид, так что не критично. Вот ты Юэна Макгрегора всегда юэном называл? Или Иэном, как там правильно? Сам отец плейстейшон - это конечно сильно сказано, ух. А огрызок ямахи, как по мне ебет, для начала 90х на консольке дома - как паровой молот.

Ответить