Legacy of Kain - невероятный и суровый вампирский мир 90-х

Все арты, которые использовались в этой статье были увеличины и улучшены нейросетями.
Все арты, которые использовались в этой статье были увеличины и улучшены нейросетями.

На рынке старых игр 00-х годов, сразу несколько игр про вампиров, заняли места в пантеоне бестселлеров. Серия Legacy of Kain врезалась ко мне в память и воображение ещё до того, как мне удалось пройти её. Её историю я начал изучать до того, как у меня получилось поиграть в неё. У меня было только Денди и по сути я украдкой видел пару кадров и слушал рассказы друга про сюжет. В детском, лагере мы собирались и я рассказывали друг другу фанфики, на мотив этого великого волшебного, вампирского мира. В те годы, эта история казалась эпичнее, чем любая иная история о предательстве из реальной жизни. Или другие реальные аналоги.

Legacy of Kain - невероятный и суровый вампирский мир 90-х

Статья, которую я написал, рука об руку идет с моим часовым видео-эссе, которое не столько является обзором (в частности там есть фактические ошибки истории мира), сколько художественным исследованием и драматургическим анализом. Мне показалось, что для тех, кто уже и так играл, такая работа будет гораздо интереснее. Статья не дублирует видео, а скорее дополняет его:

Комплексное художественное исследование мира Носгота (Мортаниус слился с Мёбиусом)

Мир и история:

Один из самых интересных аспектов мира Носгота это его история, из неё становится понятно, что вампиры тут это не наследники отвернувшегося от церкви Влада Цепеша, это существа, древнее людей. Можно сказать возвышенные культурно и интеллектуально, почти бессмертные существа:

Legacy of Kain - невероятный и суровый вампирский мир 90-х

Все основные арты в этой статье были пропущены, через нейросети для уличения изображения.

В какой-то момент они поссорились с хильденами магическими существами о внешности которых, сохранились лишь легенды, но в их борьбе не было тех, кто выиграл:

Legacy of Kain - невероятный и суровый вампирский мир 90-х

Одни отправились в иные измерения, другие были прокляты и обречены на вымирание. Вампиры вырождались с безумной скоростью. А тут появились и люди. Всему этому процессу благоволил, вполне себе существующий...даже в своем физическом воплощении существующий Бог:

Legacy of Kain - невероятный и суровый вампирский мир 90-х

Тысячелетия идут практически незаметно, люди на осколках былых империй, выстраивали свои собственные. С этого и начинается игра, со славного своим родом Каина:

Каин, когда он был смертным человеком
Каин, когда он был смертным человеком

Если быть более точным, то игра начинается с его убийства, отправки в ад, а затем возвращения с одной лишь только жаждой и проклятием - мести. Каин один из первых проклятых, новых вампиров:

Каин в образе вампира
Каин в образе вампира

Сюжет игры посвящен мести Каина, но интересно то, что отомстил он по сути в первые пять минут игры. А дальше тоже нужно что-то делать. Ведь перед ним целая бессмертная вечность. Он лицом к лицу сталкивается с будущим Носгота, которое будет весьма плачевным, если как ему рассказал призрак убитой хранительницы равновесия Ариэль он не вмешается. В игре вы проходите длинный путь с убийствами безумцев, сражениями с армиями демонов, предательством, и перемещением во времени, из-за которого лучший союзник вашими же делами будет убит на гильотине, а вы, вы становитесь изгоем. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что когда вы решаете все проблемы, без хранителей ноша ответственности за судьбу мира ложиться на вас. Вы падшее создание, проклятая нежить, вы зло, но перед вами стоит выбор: принести в жертву себя и весь свой род, уничтожить всех вампиров, сделав мир только людским, но процветающим или самому стать правителем и наблюдать, как мир вокруг медленно превращается в адскую, демоническую пустошь.

Legacy of Kain - невероятный и суровый вампирский мир 90-х

Я не буду вдаваться в подробности сценария ввиду того, что у серии игр, коих насчитывается аж 5:1996 Blood Omen: Legacy of Kain

1999 Legacy of Kain: Soul Reaver

2001 Legacy of Kain: Soul Reaver 2

2002 Legacy of Kain: Blood Omen 2

2003 Legacy of Kain: Defiance

Вообще пересказывать сюжет игры это весьма опасное занятие, т.к. он чрезвычайно сложен, в основном даже не потому, лор этого мира огромен и не похож ни на что, а потому. что у этой игры сломанная временная линия...иными словами действия разных частей игры непоследовательны и герои постоянно перемещаются во времени, тем самым часто заставляя предыдущую временную линию существовать. Просто посмотрите на эту схему последовательности сюжета:

Временная линия сери игр
Временная линия сери игр

Как вы могли заметить игра сама внутри себя рождает альтернативные ветки истории. И даже сейчас по прошествии 20 лет, у меня всё равно идут мурашки по коже, когда я вспоминаю насколько велик, холоден, огромен и эпичен был сеттинг мира Наследия Кайна и то с какой любовью к реализации подходили геймдизайнеры.

Пожалуй я не буду больше вдаваться в подробности, потому, что уже на этом этапе вы сможете сами решить, захотите ли вы пройти этот шедевр или посмотреть моё часовое видео-эссе вначале статьи. В действительности я хотел бы поделиться атмосферой игр.

Таким меню нас встречает вторая часть игры:

Разумеется там все лица превращаются в вампиров, и анимация более длительная, но общую суть вы поняли.

Разиель - второй герой нашего эпоса, равноценный участник этой великой истории Каина, был предан своим повелителем, и из элитной гвардии вампиров был разжалован...в ничто, его сбросили в буквально существующий водоворот вечного уничтожения и испепеления, оставив от него, только иссушенные останки:

Разиэль в образе вампира
Разиэль в образе вампира
Разиэль после сжигания в воде
Разиэль после сжигания в воде

С момента как его закинули в водоворот, до того момента, когда Разиэль коснулся дна и восстал...ну давайте скажем прямо, он и до того не был живым, когда его тело подняли ходячим...на этот раз духом, а не мертвецом, он почувствовал острое желание отомстить. Месть совершило круг, и вот уже объектом мщения становится ранее отомщенный. В этом есть своя ирония, которая становится понятна только после детального изучения невероятных и иногда даже безумных задумок Каина. Но и теперь, Разиэль снова стал вампиром, только он пьёт не кровь, он пожирает сами души, так игрок вступает в прохождение игры, где за несколько часов меняются целые эпохи, потому, что оглянувшись, Разиэль понимает, что и имении Каина, построенной на костях былых цивилизаций уже нет, а его братья превратились в нечто, чему позавидовал бы даже Джордж Карпентер.

Вот например Мелкая:

Мелкая - в образе вампира
Мелкая - в образе вампира
Мелкая немного мутировал за долгие годы
Мелкая немного мутировал за долгие годы
Арт фанатов
Арт фанатов

Если прямо совсем честно, мир Legacy of Kain дают примерно такую же серьезность и пафос, как мир Warhammer 40k. Если вы воспринимаете старую графику и при этом пропустили этот вампирский шедевр, не проходите мимо - поиграйте. Чтобы окончательно решиться и прочувствовать дух мира, вот вам заглавная тема Soul Reaver:

Музыка из Soul Reaver
22 показа
3.3K3.3K открытий
42 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не столь широко известна в СНГВ нее играли настолько все, что проще выявить тех несколько человек, кто не играл.

Ответить

вроде SR2То есть вроде? Они там почти с самого начала фигурируют.

Ответить

Вы падшее создание, проклятая нежить, вы зло, но перед вами стоит выбор: принести в жертву себя и весь свой род, уничтожить всех вампиров, сделав мир только людским, но процветающим или самому стать правителем и наблюдать, как мир вокруг медленно превращается в адскую, демоническую пустошь.Выбор то есть, но Каин выбрал второе.

Эххх, ремейк соулриверов бы... О чем вообще crystal dynamics думает? Всякие соулслайк/метроидвании же сейчас на коне.

Ответить

Причем, что самое крутое, получится не клон соулсов, вещь с довольно самобытными механиками, я уже не говорю обо всём остальном. И кста, почти весь сюжет с начиная с риверов придумывала довольно талантливая писательница. Вот и продвинули бы феминизм, там где оно действительно того заслуживает.

Ответить

Боооожечки!!! Плюсую не глядя!

BloodOmen и Soul Reaver в моём сердце на всю жизнь!!!

Больше всего мечтаю о ремейке Soul Reaver! (И в Psi ops бы поиграл:))

Ответить