C чего начинал играть? Golden Axe в далёком 1992-ом году на ПК

Привет.

Снова ночь, раздел выбран правильно, осталось только научится ставить теги в статье и обложку прикреплять и будем прямо такие хорошо.

Совсем недавно я начал новую рубрику «С чего начинал играть?» и, как я уже говорил, самым сложным моментом при её подготовке оказались воспоминания. Несколько игр сливались в одну, какие-то вспоминались парой скриншотов. А некоторые вообще были блеклыми воспоминаниями.

Но в моей памяти есть одна игра, запомнившаяся благодаря звуку из PC Speaker (был такой системный динамик в компьютерах начала 90-х). Это была Golden Axe. Игру принесли родственники в конце 1992-го года, на одной или нескольких дискетах.

Местное «смертельное оружие». Источник: https://i.pinimg.com/originals/8d/2c/c8/8d2cc875e00014c099705b10e7f81408.png
Местное «смертельное оружие». Источник: https://i.pinimg.com/originals/8d/2c/c8/8d2cc875e00014c099705b10e7f81408.png

Трое из дискеты, по разному одеты

Жила-была страна Юрия, на континенте Геннадия, у берегов моря Иннокентия. Конечно же, в Golden Axe, чьему названию позавидовал бы каждый второй трактир в Скандинавии, не было Иннокентиев, да и Геннадии пробегали разве что в виде косматых ящеров. А вот Юрия есть. Это небольшой фентезийное королевство, в котором некто злой и страшный, переведенный фанатами как Смертоносец, узурпировал власть, приватизировал все права на магию и вообще ведет себя как тиран классический, обыкновенный.

Противостоять этому решаются три героя: варвар Акс Баттлер, амазонка Тайрис Флейм и гном, он же дворф, он же викинг, Джулиус Фандерхед.

Первый бегает с мечом и сражает всех грубой силой, вторая любит магию и свою саблю, а третий крутится волчком и не расстается со своим топором. После выбора персонажа, начинается классический слэшер, где мы в левом углу экрана, а справа на нас бегут орды различных персонажей. От скелетов, до закованных в броню рыцарей на здоровенных ящерах. Кстати, о ящерах – с них можно сбросить противника и самому оседлать зверюшку, превратишься в самоходный танк.

В этом необычном и мрачном мире, присутствует очень практичная магия. Собрал несколько кувшинов с манной и уже можешь наколдовать одно единственное заклинание, уничтожающие всех противников на карте. Получается своеобразное супер-оружие, помогающие в трудные моменты.

Вот так игра проходилась вдвоём. Источник: https://i.pinimg.com/originals/25/86/6f/25866f9b1bba2fcda06d689b2b867b6a.jpg
Вот так игра проходилась вдвоём. Источник: https://i.pinimg.com/originals/25/86/6f/25866f9b1bba2fcda06d689b2b867b6a.jpg

По ту сторону клавиатуры

Если не помогает даже магия, можно пройти игру вдвоем за одной клавиатурой или, если вам в детстве повезло, за джойстиком (в начале 90-х слова геймпад ещё не знали). Именно игра вдвоем осталась в моей памяти. Крики, споры, обвинения – всё это соединялось со звуками того самого динамика. Он не просто пищал, а пытался имитировать крики, рыки и прочие удивляющие звуки. Чего стоили пинки гнома, выбегающего на поле боя с мешком и носящегося, как угорелый. Если его догнать, можно было выбить склянки с манной или здоровьем.

Особенный накал страстей получался в те моменты, когда начались дуэли двух игроков. Тогда друг мгновенно превращался во врага и буквы на клавиатуре стирались в пыль. Похожие эмоции были только во времена первого Mortal Kombat, но об этой игре, объединяющие парней разных возрастов, я расскажу в другой раз.

А пока вернемся к Джулиусу нашему Фандерхеду. Этот бородатый крепыш был самым мощным персонажем благодаря своему топору. То что ему удавалось вытворять, те прыжки и комбинации ударов в воздухе, запоминалось даже в пиксельном формате. Это было красиво, необычно и свежо. Конечно, спустя годы я узнал, что игра была и на «Спектруме», а не так давно и на PlayStation 3 вышла. Википедия говорит, что игра была и для PlayStation 4, но на сегодняшний день её в PlayStation Network нет.

Golden Axe стала первой компанейской игрой, которую я увидел. Да, со временем, я и сам играл в неё (в те редкие моменты, когда разрешали), но в первую очередь смотрел с широко открытыми глазами, как играют другие. О том, что это фэнтези никто из играющих не догадывался. Просто было весело и сложно. Golden Axe не прощала ошибок и требовала от игрока хорошей маторики рук – бить по клавишам приходилось часто и ритмично. Ну а через три года, врагом клавиатур стал первый Mortal Kombat.

3K3K открытий
68 комментариев

Первое, что вспоминается, как я просыпаюсь в 1-2 ночи в 2-3 года, а батя пытается пройти Desert strike на стене мд. Я стою смотрю пару минут, иду на горшок, а потом в кроватку под звуки работающих вертолетных лопостей.

Ответить

Я в десерт страйк на геймбое играл. Она у меня далеко не первая.
Моя первая river raid с atari

Ответить

Сеге мд*

Ответить

Начинал с этого. Единственная во дворе такая была, у всех остальных - попсовые "ралли" и "волк ловит яйца"

Ответить
Ответить

У меня было две, "разведчики космоса" им13 и "космический мост" им09, а у сестры был вариант "ну погоди" только с микки маусом. Потом в "разведчиках" треснул экран, уж не помню из-за чего, а в микки маусе кнопочки износились, я на удачу переставил экран из микки мауса в разведчиков... и все работало как родное ))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить