«Величайший читер в истории»: взлёт и падение Билли Митчелла

История обмана, длившегося десятилетиями.

В апреле 2018-го разразился скандал: самый известный в мире игрок в Donkey Kong и обладатель нескольких мировых рекордов был уличён в мошенничестве и лишён всех титулов. Журналисты издания SVG пересказали историю взлёта и падения эксцентричного Билли Митчелла — «величайшего читера в истории», а мы выбрали из их материала главное.

«Величайший читер в истории»: взлёт и падение Билли Митчелла

Рождение легенды

Имя Билли Митчелла впервые прозвучало на весь мир ещё в 1982 году. В те времена аркадные автоматы были на пике популярности, а многие игроки тратили кучу времени и сил, соревнуясь друг с другом и пытаясь установить новые рекорды. Это всеобщее стихийное соревнование было так популярно, что в какой-то момент Уолтер Дэй, основатель организации Twin Galaxies Arcade, решил заняться созданием официальной таблицы рекордов.

«Величайший читер в истории»: взлёт и падение Билли Митчелла

Спустя год после того, как погоня за рекордами приобрела официальный статус, Twin Galaxies организовала эпический турнир — десять лучших игроков США собрались вместе, чтобы помериться силами. Это событие привлекло такое внимание общественности, что его даже взялось освещать популярное издание Life.

Среди этих десяти лучших игроков был и семнадцатилетний Билли Митчелл — на тот момент его главным достижением был мировой рекорд в аркадный шутер Centipede — 25 миллионов очков. На турнире он установил новый рекорд — уже в Donkey Kong. Это принесло юному Билли ещё большую славу, а рекорд впоследствии продержался целых 25 лет. Играл Митчелл на самом обычном аркадном автомате в присутствии множества свидетелей — тут у Митчелла не было никакой возможности сжульничать, так что рекорд в Donkey Kong можно считать абсолютно «чистым». Интересное началось дальше.

«Величайший читер в истории»: взлёт и падение Билли Митчелла

Митчелл против Уиби

В 2007 году о Билли Митчелле снова вспомнили — благодаря документальному фильму «Король Конга» (The King of Kong: A Fistful of Quarters). Он посвящён противостоянию Митчелла и Стива Уиби — другого талантливого игрока, который стремился побить рекорд Митчела. «Протагонистом» фильма явно выступает подающий надежды Уиби, а непобедимого чемпиона документалисты согласно всем законам драматургии негласно объявили злодеем.

Стив Уиби
Стив Уиби

Нельзя не отметить, что Билли Митчелл образца двухтысячных годов идеально подходил на роль антагониста: эксцентричный бизнесмен c шикарной шевелюрой, который постоянно носит галстук в виде американского флага и занимается самовосхвалением — ему принадлежат цитаты вроде «даже к Елене Прекрасной не было приковано столько же внимания, как ко мне».

«Величайший читер в истории»: взлёт и падение Билли Митчелла

В результате получился фильм о противостоянии между отважным и добрым Уиби и зазнавшимся коварным Митчеллом. За последним настолько прочно закрепился образ злодея, что как-то раз смущённому Уиби даже пришлось оправдывать его в эфире передачи MTV.

Я не думаю, что он злой человек. Да и я не обязательно святой. Просто всё так повернулось, что нам подошли эти роли.

Стив Уиби

Митчелл против Мистера Потрясающего

Всё внимание публики было приковано к противостоянию Уиби и Митчелла, но вместе с ними за рекордами охотился ещё один интересный персонаж — Рой Шилдт. Этот игрок называл себя «Мистером Потрясающим» (Mr. Awesome), наряжался в военного или полицейского и постоянно прерывал игру, чтобы поотжиматься. Но прославился он не столько эксцентричными выходками, сколько своей чистой незамутнённой ненавистью к Билли Митчеллу — однажды его даже выгнали с турнира из-за того, что тот набросился на своего смертельного врага с оскорблениями.

Сейчас о «Мистере Потрясающем» вряд ли бы кто-нибудь вспоминал, если бы не одно интересное обстоятельство: в течение долгих лет он постоянно обвинял Митчелла в том, что тот жульничает. Как выяснилось спустя много лет, Шилдт, судя по всему, был прав.

«Величайший читер в истории»: взлёт и падение Билли Митчелла

Митчелл против мультфильма

Один из самых известных скандалов с участием Митчелла был связан с мультсериалом «Обычный мультик» телеканала Cartoon Network. В одной из серий главные герои устанавливают новый мировой рекорд, играя в игру «Сломанные кости», и таким образом призывают Гаррета Бобби Фергюсона — мистическое существо, практически полностью состоящее из бородки и внушительной шевелюры. Фергюсон пытается установить новый рекорд, но его ловят на жульничестве, после чего он взрывается, оставляя после себя неприятную жёлтую субстанцию.

«Величайший читер в истории»: взлёт и падение Билли Митчелла

Билли Митчелл посчитал, что Гаррет Бобби Фергюсон слишком сильно напоминает его самого, и подал на Cartoon Network в суд. Иск не был удовлетворён, зато судья, который его рассматривал, озвучил один из самых забавных вердиктов в истории.

Персонаж сериала не соотносится с истцом по внешним признакам: ГБФ представлен не человеком, а существом из космоса в виде гигантской головы, парящей в воздухе без тела, в то время как истец является человеческим существом. А когда ГБФ лишается своего титула, он в буквальном смысле взрывается — в то время как с истцом этого не произошло.

Падение Билли Митчелла

Вскоре Билли Митчелл снова оставил своего заклятого врага Стива Уиби позади, побив его рекорд. К тому моменту многие молодые игроки уже давно добились куда более выдающихся успехов в Donkey Kong — до драматических событий апреля 2018 года Митчелл был всего лишь 14-м в рейтинге. Однако, в отличие от своих соперников, он был настоящей знаменитостью — благодаря своему рекорду, продержавшемуся 25 лет и популярности фильма об их с Уиби противостоянием. Митчелл стал своего рода символом эпохи — недаром персонажа Питера Динклейджа в «Пикселях» (2015) списали именно с него.

«Величайший читер в истории»: взлёт и падение Билли Митчелла

В 2017-м году Джереми Янг, модератор форума, посвящённого Donkey Kong, задался довольно простым вопросом: почему Билли Митчелл ни разу не набирал миллиона очков, играя в присутствии свидетелей? Это странное обстоятельство навело его на идею проанализировать знаменитую видеозапись, на которой Митчелл набирает 1062800 очков, впервые в истории преодолевая психологическую отметку в миллион. Результат анализа превзошёл его ожидания.

Анализируя микроскопические различия в рендеринге изображения, Янг пришёл к выводу о том, что Митчелл использовал не оригинальный аркадный автомат, а вполне конкретный эмулятор под названием MAME — это было против правил, поскольку в таком случае игрок мог проводить разнообразные махинации с сохранениями и паузой. Twin Galaxies немедленно признала результаты расследования верными.

«Величайший читер в истории»: взлёт и падение Билли Митчелла

Вскоре Митчелл лишился всего — не только того самого поддельного рекорда, но и всех остальных, включая тот, который продержался 25 лет. Плюс к этому, теперь ему навсегда запрещено участвовать в соревнованиях. Упоминания о Митчелле удалили не только из официальных таблиц рекордов Twin Galaxies, но и из Книги рекордов Гиннеса. Знаменитый игрок не признаёт обвинений, утверждая, что Янг покадрово воссоздал ту злополучную игру Митчелла, чтобы подставить его.

Теперь первым игроком в истории, набравшим миллион очков в Donkey Kong, официально считается Стив Уиби — главный противник Митчелла.

Если хочешь, чтобы твоё имя осталось в истории, то для этого нужно потрудиться.

Билли Митчелл, 2007-й год
141141 показ
15K15K открытий
11 репост
61 комментарий

Вы выкинули самую суть статьи.

В фильме Fistful of Quarters молодой Уиби бьёт рекорд Митчелла прилюдно. Но тут же Митчелл присылает видеозапись с экрана автомата, на которой он ставит новый мировой рекорд, и Уиби становится вторым.

Так вот, вопросы возникли именно к этой новой видеозаписи, фрагменты которой как раз вставили в документалку. И там видно по прорисовке, что запись сделана с эмулятора, а не вывода реального автомата.

Ответить

наряжался в военного или полицейского и постоянно прерывал игру, чтобы поотжиматьсяГде-то на этом моменте начал орать в голос.

Ответить

так в Пикселях его уже жуликом выставили, за два года до скандала)

Ответить

Уже в "Короле Конга" все его обвиняли в том, что он нечестно рекорд поставил. Но Twin Galaxies ему почему-то поверили и записали рекорд. Хотя он, блин, тупо кассету (!) с записью им прислал. А Уиби честно у автомата в присутствии свидетелей играл.

Ответить

о боже, фильм был пророческим!)

Ответить

Анализируя микроскопические различия в рендеринге изображения, Янг пришёл к выводу о том, что Митчелл использовал не оригинальный аркадный автомат, а вполне конкретный эмулятор под названием MAME.Как будто статья недописана. Что дальше было? Так он использовал МАМЕ, ок, но в чем читерство?

Ответить

Это само по себе против правил, если собираешься рекорд устанавливать. А читерство в сэйвах. Сейчас допишу.

Ответить