Ретро-плейлист: лучшие саундтреки Nintendo DS

Консоль Nintendo DS постепенно уходит в историю. Уже семь лет как ей на смену подтянулась 3DS, а недавно разгон на перехват эстафеты взяла и Switch. Игры первой двухэкранной консоли по праву можно считать старыми, а саундтреки к ним - ретро-музыкой.

Путешествие по просторам Youtube случайно привело меня к упомянутым саундтрекам. Во многом благодаря им владение Nintendo DS стало моим самым приятным геймерским опытом. Частичкой прекрасного мне захотелось поделиться с сообществом DTF. Предлагаю вашему вниманию мой личный топ из семи NDS-игр с великолепным саундтреком.

Pokemon Mystery Dungeon: Explorers of Time/Darkness/Sky

Помимо основной серии Pokemon с пошаговыми боями, "Большая N" успешно поставляла на рынок выпуски Mystery Dungeon. Это игра про исследование пещер, где вы выступаете в роли одного из покемонов на извилистой дороге приключений. Спасение мира, согласно традиции, присутствует.

Но цепляют в Mystery Dungeon не столько эпические бои, сколько мелодраматическая история про развитие дружеских отношений между поке-сообществом. В частности, вашим напарником. И когда настанет пора расставаться... этот трек украсит ваши глаза бриллиантами.

Kingdom Hearts 358/2 Days

Вряд ли кого-то удивит наличие в списке Kingdom Hearts. Всё-таки это кроссовер между вселенными Final Fantasy и Disney, которые не раз радовали нас великолепными мелодиями.

Сама по себе Kingdom Hearts 358/2 Days является воплощением максимальных возможностей консоли. Графика в ней вплотную приблизилась к уровню PSP – и это с DS-овским железом! Но в этом материале я всё же восхваляю музыку. В этой игре цепляют не только ремейки лучших диснеевских тем, но и самобытные треки под атмосферу вселенной. Предлагаю прослушать один из них.

The World Ends With You

The World Ends With You - это игра про аниме, районы Токио и японскую молодёжь. Её главные герои буквально с ног до головы увешаны разнообразными девайсами, часть из которых предназначена для прослушивания музыки.

Игровая консоль в ваших руках не является идеальным прибором для этого занятия. На полноценную работу с современными музыкальными форматами Nintendo DS способна лишь в специализированных приложениях. Но это не помешает вам наслаждаться японскими роком и альтернативой, путешествуя по Токио или ведя два параллельных боя на двух экранах.

Castlevania: Dawn of Sorrow

На Nintendo DS вышло аж три годных «Кастлы». Моей любимой из этой тройки стала Dawn of Sorrow – продолжение «Геймбоевской» истории про аниме-дракулу Сому Круз, который не желает примиряться со своим вампирским происхождением. Его путешествие по замку Дракулы, сопровождаемая истреблением тысяч врагов, сопровождается восхитительной музыкальной подборкой.

Все до единой локации Castlevania: Dawn of Sorrow «оснащены» прекрасным звуковым сопровождением, которое очень хорошо заходит даже в отрыве от основной игры. Но моим безусловным фаворитом является эпический трек Into the Dark Night, под который происходят столь же эпические босс-батлы.

Trauma Center: Under the Knife 2

Эта игра представляет собой захватывающий симулятор хирурга с элементами визуальной новеллы (или наоборот?). Среди перечисленного списка именно её саундтрек наиболее известен в русскоязычном Youtube-сообществе. Впрочем, популярность эта сомнительна: музыка игры полюбилась авторам видео в жанре RYTP. Скорее всего, низким качеством записи и воспроизведения приятных на слух мотивов.

Но даже на фоне достойного общего плейлиста финальный трек Trauma Center: Under the Knife 2 звучит выдающимся. Ты не герой с мечом, не маг со сверхспособностями. Ты – хирург, проводящий операцию, которая определит судьбу всего мира. За твоей спиной – другие врачи, посвятившие себя защите человечества от смертельных болезней. Твоё поле боя – человеческая жизнь. Твоя музыка – энергичный бит и сложные клавишные партии под симфоническое сопровождение. Слушайте и наслаждайтесь, друзья!

22 показа
895895 открытий
15 комментариев

А где банальный Феникс??? (да, я фанат, что поделать...)

Ответить

Хотел бонусом его вписать, но 5 - круглая цифра. Лови это)

Ответить

тогда лучше еще Аполло и Эджворта вкинуть, для полной компании. в их играх композиторы куда сильнее разошлись в плане музыки

Ответить

В Ghost Trick много классной атмосферной музыки.

Ответить

У Джоуда и Кабанелы ОСТы все равно лучше были, ну. Пердящая бас-гитара в "A White Lovely Lanky Man" как будто из эпизода Сайнфелда.
https://www.youtube.com/watch?v=hxzU3wRZxcM

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить