Формат, изменивший мир: история VHS

Как началась и почему закончилась эпоха видеокассет.

Формат, изменивший мир: история VHS
3030 показов
40K40K открытий
22 репоста

Россия конечно родина слонов, все на свете первыми "изобрели", правда сделать ничего рабочего не смогли. Борьба с проклятым космополитизмом продолжает цвести и пахнуть ага. В остальном статья довольно милая.

При этом из-за недостатка хронометража у второго фильма иногда обрезали титры, а то и финал.

Ни разу не встречалось такого. Если два фильма подобрать в кассету не удавалось, писали длинный, а остаток заполняли мультиками или каким-нибудь пентхаузом.

В противовес им всё больше распространялись и лицензионные кассеты таких студий, как «Видеосервис» и «Екатеринбург Арт Home Video». Хотя значительная часть «лицензионных» кассет, продававшихся в магазинах, производилась теми же пиратами, только с большим вложением средств. Например, для них делали цветные обложки, а хронометраж обрезали точно под фильм.

Которые никто не покупал, потому что стоили они в 2-3 раза пиратской копии и при этом там был только один фильм а не два. Озвучка от ЕА кстати сказать, тоже оставляла желать даже по сравнению с гнусавым Володарским. Обычно это был мертвенно-монотонный бубнеж с качеством перевода на уровне "выкинем все что не смогли понять".

Ответить

А вот это как раз личное. Помню, например, кассету, где были «Робин Гуд — принц воров» и «Робин Гуд и мужчины в трико». Так вот второй был порезан нещадно, там минут 10 вырезали, причём из произвольных мест. Когда увидел нормальную версию фильма — удивился.

Насчёт EA — согласен, иногда жгли с переводом дико :)

Ответить