ZX Spectrum: первая «приставка» российских школьников

Вспоминаем, благодаря чему творение Клайва Синклера стало одной из ведущих игровых платформ 80-х.

Exolon
33 показа
15K15K открытий
22 репоста

Мой "спектрум", к сожалению неработающий с вероятностью 99% ( к чему нынче можно подрубить семиштырьковый RGB-кабель и проверить работоспособность я ума не приложу).

Ответить

В далёком 92-м, будучи на летних каникулах у бабушки, зайдя в гости к другу я застал у него приехавших из Москвы родственников, играющих в неведомую штуку. Это была, как они её называли, "приставка" в виде чёрной летающей тарелки, подключенной к телевизору и управляемой двумя пультами. Стоит ли говорить как я потом одолевал батю просьбами купить мне "приставку"? И однажды он сдался и притащил домой коробку с надписью "Приставка учебно-игровая", в которой и оказался этот самый "Ратон - 9003".

Ну а что он ещё мог принести? "Денди" я просить не мог - стиплеровский слонёнок начнёт завоевание ребячьих умов и сердец позже и в то время "денди" означало лишь английского модника. Я без конца клянчил у него "ну приставка такая, к телевизору подключаешь и играть можно". Ну вот - на коробке же написано по-русски "приставка", да и продавец подтвердил, что к телеку подключаешь и играть можно, пульт тоже в наличии, чего тебе ещё надо? ¯\_(ツ)_/¯

С одной стороны я, конечно, был рад своему первому личному, если не считать "Тайны океана", игровому устройству, в добавок с компьютерами я уже был знаком через школьные "БК 0010.01" и даже какие-никакие программы на "бейсике" мог писать, но с другой стороны... загрузка с кассет? А я ведь уже вкусил магии жёлтых "TV Game Cartridge"! Да и игры в комплекте шли так себе: Elevator Action, Legend of Kage (которую я сразу же окрестил как "Хон Гиль Дон" - а как ещё я мог обозвать игру про прыгающим по деревьям ниндзя?), какой-то ещё батискаф... короче они были больше похожи на игры Atari 2600, с клонами которой я уже был знаком.

К сожалению полюбить свой "Ратон", познакомившись с настоящими хитами "спектрума", я так и не успел: некоторое время спустя мама случайно пролила на него облепиховый сок, который безуспешно пыталась уговорить меня выпить, и компьютер перестал подавать какие-либо признаки жизни. Я этому факту даже обрадовался и применив шантаж с угрозами заставил-таки маму купить мне заветную "тарелочку" UFO, которые наряду со всякими "БТ" и "Пантерами" уже вовсю продавались на местном рынке.

Ответить

к чему нынче можно подрубить семиштырьковый RGB-кабель и проверить работоспособность я ума не приложу

В инете есть схемы переходников под RGB Scart разъемы, чтобы к современному телику подключиться - но там не всё так просто, одними проводками не обойдешься.

Ответить