Ностальгия на полке: всё о коллекционировании ретро-игр

Или как автор DTF потратил больше 50 тысяч рублей на старые консоли.

Ностальгия на полке: всё о коллекционировании ретро-игр
8787 показов
36K36K открытий
33 репоста

Семёну пора скидывать донаты на статьи, тот самый случай когда открываешь статью и знаешь что проведешь какое то время в приятной ностальгии и удовольствии от мыслей и самого процесса чтения. Причем как раз такую статью я примерно и искал, видимо в тот раз когда я спрашивал он и написал писать её, благодарю, очень полезно, информативно и жутко душевно вышло, будто со старым другом из детства с которым за 1 консолью играли разговариваешь.

Коллекционеров уважаю, сам до сих пор подумываю вернуться к этому, но пока ограничиваюсь в основном эмуляторами, может быть в будущем.. зато я очень люблю пробовать новые-старые платформы и их библиотеку изучать.. мне вообще очень нравится копаться в истории и находить что-то новое для себя в этом.

Xenogears за 66 рублей ! о_О Сердечко йокает)

Фигурка на фото из Phantasy Star Online ?)

С другой — мне нравится изучать библиотеки знаменитых платформ, чувствовать приобщённость к чему-то великому. Эйфория, которую по ощущениям можно сравнить с раскрытием подарка под ёлкой.

Amen. Вообще, это ключевое для меня, хотя я и придерживаюсь больше эмуляторов, потому что легко, быстрее, доступнее, обширнее и визуально на 4K для меня приемлимей, несмотря на то что я принимаю и понимаю коллекционеров очень хорошо.

С вопросом играбельности/неиграбельности сталкиваются все, кто взялся изучать библиотеки старых консолей. Многие игры не выдержали проверку временем и за них уже не посадишь не то что современного игрока, но и заядлого ретрогеймера. И важно помнить, что у всех разное восприятие старых игр. Оно зависит от поколения, в котором ты родился, твоих увлечений и игрового опыта.

Code Veronica - настоящая 3 часть, все фанаты знают это и даже Capcom говорили об этом, а тот "аддон", сделанный на основе 2 части собственно назван был скорее ради того чтобы срубить больше денег, маркетинг. Я поражаюсь тому факту, что капкомы на полном серьезе рассматривают вопрос ремейка 3йки, ведь они могут просто допилить на движке RE2 кампанию и продать как stand-alone.

Попробуйте пройти Final Fantasy II или первую Persona, и при этом не взвыть на третьем часу от тоски и раздражения.

Разве первые Персоны не самые настоящие SMT : Persona, а не то что потом случилось с серией после 3й? FF2, да, там не то что любой олскудльщик, там фанаты и разработчики этой игры бы сейчас взывали от ролевой системы, зато TES опередили -_-
Кстати про Chrono Trigger и знакомство с новыми-старыми играми. Я наконец полностью добрался до игры прошлой зимой и она не просто в мои любимые JRPG автоматом залетела, а в принципе в любимое, мне открылось знание, я сразу всё понял. Это так, к слову про индивидуальное восприятие старых игр и проверки временем.

Трёхмерные проекты эпохи PlayStation со временем потеряли былое очарование, однако они всё ещё цепляют своими проработанными мирами, арт-дизайном и сюжетом.

Мне кстати так не кажется, как раз былое очарование то они и не потеряли и когда человек сможет привыкнуть и научиться видеть что-то в не лучшей картинке (которую можно выкрутить благодаря кабелям или.. кхм кхм.. эмуляторам получше чем ps classiс), тогда откроется настоящее тайное знание будто набрел клад и пропустил целую игровую жизнь и эпоху.

Кстати, пользуясь случаем хочу узнать - может быть Семен подскажет что это за диски, отец привозил с моря (в этом плане мне повезло на фоне других, в том числе и SNES у меня была, правда картриджей было совсем мало, но он ходил в Азию, так что чего только не было, по сути все консоли кроме портативов до 6 поколения, хотя к этому времени и я уже покупал себе, хотя game boy и был, но всё равно PS1 и 3DO 1 love), кажется с Сингапару или Тайланда, не уверен.. Я таких не видел больше нигде :
И еще вопрос, консоли у меня почти все куда то делись или продались, но вот обнаружил у себя привезенную с Исландии Pal, пробовал включать через питание - вроде работает, какой мне кабель нужен, оригинальный, scart или композит дабы проверить ? Или хватит вообще любого и можно заказать/купить Китай ? Так то если все в порядке придется искать и дуалшок 1й.

p.s. > Специально для этого текста я выиграл лот на eBay с пятью культовыми JRPG для первой PlayStation.
От фаната FFVIII летит пламенный +
И спасибо за наводки по магазинам, теперь точно захочется что-то купить .. -_-

Ответить

Фигурка на фото из Phantasy Star Online ?)Это Dreamcast-тян из Sega Hard Girls. У меня ещё маленькая Sega Saturn есть.
Разве первые Персоны не самые настоящие SMT : Persona, а не то что потом случилось с серией после 3й? В дилогию второй части Persona ещё можно играть. Возможно даже нужно из-за сюжета. В первой очень болезненный геймплей, как и в самых ранних SMT. Играть можно, но там 90% игрового времени уйдёт на подземелья, фарм и гринд уровней.
Кстати, пользуясь случаем хочу узнать - может быть Семен подскажет что это за диски, отец привозил с моряДиски с первой фото? Ну, это пиратские копии. Старые довольно.
пробовал включать через питание - вроде работает, какой мне кабель нужен, оригинальный, scart или композит дабы проверить ? К PlayStation лучше SCART, конечно. На Али их навалом сейчас. Нужно только посмотреть есть ли под SCART разъём в самом телевизоре. В моём LG нет :(

Респект за фатку!

Ответить

Кстати про Chrono Trigger и знакомство с новыми-старыми играми. Я наконец полностью добрался до игры прошлой зимой и она не просто в мои любимые JRPG автоматом залетела, а в принципе в любимое, мне открылось знание, я сразу всё понял.

Ну Chrono Trigger сама по себе вообще интересное явление - в ней как будто собрана вся суть и лучшие стороны японских РПГ, причем в достаточно компактном виде. То есть любому новичку, желающему постичь суть жанра, достаточно её пройти - и всё, он за 15-20 часов не просто получает всеобъемлющее понимание жанра, но и приобретает хороший вкус в оном :) Несколько лет назад сотруднику насоветовал пройти её хотя бы на айподе - через несколько дней эмоций было море, несмотря на малюсенький экранчик и неизбежно убитое тачскрином управление. Особенно его затронул момент на фабрике в будущем, где у робот в депрессию впадает, осознавая себя каким-то неправильным под воздействием собратьев по конвейеру, мол надо же было так передать драму столь малыми средствами. В моём же случае просветление произошло в доисторической эпохе :)

Ответить

От фаната FFVIII летит пламенный +

Блин, который год не могу решить, где ФФ8 наконец-то купить - в PSN или Steam. Так-то есть на болванках для PS1, что позволяет использовать функцию сглаживания текстур на PS2, но как-то хотелось уже зафиксировать JRPG, с которой по сути начинал знакомство с жанром (Knights of Xentar стыдливо прячется под кровать). Вроде бы исходя из пререндеренных задников играть следует на телевизоре, он хоть и современный, но всё равно на нём лучше воспринимается, чем на компе - но при этом первое-то прохождение было на ПК, и в воспоминаниях видеоролики и 3Д именно в высоком разрешении... Купить на дисках для PS1 тоже странный вариант, ибо NTSC-версия на европейской PS3 работать не захочет, как-то из принципа не нравится такое.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про Code Veronica согласен

Ответить