Ностальгия на полке: всё о коллекционировании ретро-игр

Или как автор DTF потратил больше 50 тысяч рублей на старые консоли.

Ностальгия на полке: всё о коллекционировании ретро-игр
9090 показов
36K36K открытий
33 репоста

Как всегда спасибо, Семён, за отличную статью!

Super Nintendo считалась полумифической консолью, доступной детям обеспеченных родителей. Где же её найдешь в маленьком подмосковном городе конца 90-х?В ещё более маленьком (население почти в два раза меньше, чем в Реутове), не совсем подмосковном (Владимирская область) городке и не конца, а середины 90-х, кроме себя знал ещё семерых владельцев SNES. При этом в "огромной квартире с современной отделкой, дорогой мебелью и техникой" из нас всех жил только один цыганёнок. Если подумать, то я владельцев Сег знал и того меньше.
А ещё мы ездили в относительно соседний Сергиев-Посад, где был пункт продажи и обмена снесовских кариков, что как бы подразумевает, что и там на это был спрос.
Я не к тому, что снесок было завались, а скорее к тому, что их всё же было поболее, чем принято считать. И владельцами были не мажоры, а зарождавшийся тогда, пусть и не многочисленный, средний класс, который позже как раз сильнее всех пострадал при кризисе 98-го.

Западные коллекционеры и поклонники Resident Evil охотно покупают Resident Evil 3 от «Акеллы» только из-за эксклюзивной обложки. Ушлые российские торговцы давно охотятся за дисками на «Авито», а потом продают их на Ebay по 50 долларов за штуку.Где-то захихикал, радостно потирая потные ладошки, один Витя "Не Барыга" Карасёв.

Например, первые модели оригинальной PlayStation (SCPH 1000-1003) имеют огромную репутацию среди меломанов и поклонников «лампового теплого звука». По мнению энтузиастов, они выдают качество звука, которое сравнимо с аудио-проигрывателями за несколько тысяч долларов.А разве ещё остались люди, которые в эту сказку верят?

Попробуйте пройти Final Fantasy II или первую Persona, и при этом не взвыть на третьем часу от тоски и раздражения.

Пару лет назад решил наверстать упущенное и ознакомиться с серией Final Fanasy (до этого играл только в VII часть когда она вышла на PS).
Прошёл III, IV, IV:AE, V и VI в Стиме, перед этим первые две части на PSP (в Стиме их, к сожалению, нет).
Первую Персону тоже играл на PSP.
Близкие на вой и излишнюю раздражительность не жаловались =)

Ответить

А разве ещё остались люди, которые в эту сказку верят?А разве сказка? Потому что я давненько в сети видел всякие тесты и исследования. Там, конечно, не звук за несколько тысяч долларов, но всё равно очень хороший и глубокий. Понятное дело, что такое нужно слушать через нормальные колонки, а не через колонки, встроенные в телевизор.

Ответить