Телефонный флешбек или красочное прошлое, функциональное будущее

Недавно я наткнулся на свой старый телефон Nokia 3250, и немного поностальгировал. Появилась идея поделиться историей знакомства с телефонами/смартфонами, и как они менялись со временем для меня.

Siemens A50
3.6K3.6K открытий

Автор заставил меня заглянуть в жж (звучит как некрофилия) и вытащить старый пост. Ну ок.

Ericsson T10, с откидной крышкой. Быстро сдох.

Benefon Q. Телефон как телефон. Довольно крепкий. Кстати, а чем сейчас бенефон занимается?

Nokia 3310. Ну да, та самая. До сих пор где-то в шкафу валяется. Все умрут, а он останется.

Alcatel OT 715. Запомнился просто огромным по тем временам, пускай и монохромным дисплеем, специфичным изогнутым дизайном и весьма годными встроенными игрушками. Ах да, мой первый телефон с WAP/GPRS. Тут я начинаю познавать довольно убогие по тем временам (хотя когда WAP был не убог?) мобильные интернеты.

Siemens SL45. О, это было настоящее откровение. Карта памяти на 256 мегабайт! Поддержка mp3! А после прошивки до SL45i он еще и Java стал поддерживать. Могу сказать, что именно с этого телефона началось мое ковыряние в прошивках и подобном. Пал жертвой храбрых после очередной прошивки - получил кирпич.

Philips 530. Запомнился только странным приложением для генерации типа-музыки. К нему еще можно было докупить камеру, втыкающуюся в 3.5 Jack, но в России найти ее было весьма проблемно. На вибре уполз со стола, упал и разбился.

Siemens CX70. А вот этот агрегат пробыл у меня долго. Первый камерафон, первый телефон с нормальной поддержкой явы и не только. Тут я начинаю активно шариться по dimonvideo и siemens-club. Куча модов, хаков, тем было сделано для CX65/CX70. Были эльфпаки - отдельный тип приложений. Продал. Не удивлюсь, если жив до сих пор.

Motorola SLVR L7. Классический “Хэллоумото”. Неубивамый, жив по сей день.

Nokia 6260. Телефон с крайне специфичным дизайном - раскидушка с поворотным экраном. Первый мой симбиан! Почти как первая любовь. Где-то в интернетах ломают приложение n-gage, и играть в игрушки гаги я теперь могу и на своем агрегате. А потом на симбу выходит эмулятор super nintendo… Сколько дней/недель было просижено за эмуляторами на симбе я уже вряд ли посчитаю. А еще на звонок можно было ответить эффектным щелчком. Прекрасный телефон, на самом деле, до сих пор где-то лежит.

Nokia E51 - еще один symbian. Классический неубиваемый кирпич. Телефон мне так понравился, что утопив один, я купил себе второй. Жив по сей день.

Motorola Milestone, она же веха - тут я укатился с симбиана на андроид, как потом показала покупка майкрософтом нокии - сделал я все правильно. Шикарный смартфон, выдвижная QWERTY-клавиатура, причем удобная! Абсолютно неубиваемый зверюга. Тонул, падал, летал, на все ему было глубоко похуй. В итоге продал в почти идеальном состоянии, ибо проапгрейдился на…

HTC Desire Z. Хотелось больше процессора и памяти. И QWERTY-клавиатуру, конечно! Тут все было. Очень удачная модель за исключением конструкции “качелек” выдвижной клавиатуры (всегда боялся сломать, но так и не сломал). Продал, проапгрейдившись до…

Motorola Droid RAZR. Люблю я моторолы. Кирпичфон тот еще. Как и майлстоун, тотально неубиваемый, однако один прошивкой я ухитрился укирпичить (впоследствии, впрочем, починил) и купил себе второй. Оба живы по сей день, но у второго серьезные проблемы с аккумулятором, ибо его там просто так не поменяешь.

OnePlus One. Мой первый лопатафон. Охуенный. Прослужил лет 5, кажется, спасибо cyanogenmod и постоянным апдейтам.

Ну и текущий Pixel 2xl. Проблем нет, AOSP без всяких отвратных miui, emui и прочих вендорских костылей, шикарная камера (котики отлично выходят), мелкие приятные фичи типа встроенного оффлайн-шазама.

Не телефоны, но заслуживают внимания:

HP iPaq hx2790b - первый мой КПК на венде, и последний. Венда, как ее не крути, убога на любой платформе.
Nokia N800 - “планшет” на линуксах! Кажется, прошивал и компилял я на нем больше, чем смотрел фильмы и сидел в интернетах (для чего я его покупал изначально). Здорово помогал мне в путешествиях, впрочем.

Из мелочи на короткий срок у меня был:

iPhone оригинальный. Не понравился - по тем временам он был довольно тупой
Motorola MPx200 - раскидушка на венде. Крайне неудачная модель. Вернул.
Siemens SX1 - вернул из-за ебанутой клавиатуры.
Nokia E71 - очень удачная модель, но я к тому времени уже собрался уходить на android.

Сейчас бы наверное взял что-нибудь с qwerty, но их, увы, уже не делают.

Ответить

"AOSP без всяких отвратных miui, emui и прочих вендорских костылей" - да в той же MIUI функционала больше чем в AOSP. Да и гугл зачастую добавляет функции в голый андроид спустя пару лет их реализации в миуи. Емуи чуть поскромнее по функционалу. Как можно пользоваться голым андроидом? Там же вообще ничего нет, ни кастомизации ни функционала.

Ответить