Одна JRPG, достаточно характеризующая эпоху 80-х

Хотите прочувствовать дух 80-х в JRPG, но готовы выделить время лишь на одну игру?
Тогда, как человек, прошедший все переведённые JRPG 1986-1988го годов, скажу, что вам нужно выбрать Phantasy Star.
Почему не какой-нибудь Dragon Quest или Final Fantasy или ещё что-нибудь?
Почему именно Phantasy Star 1 сейчас лучший вариант прочувствовать дух JRPG 80-х?

Одна JRPG, достаточно характеризующая эпоху 80-х

1) топ графон для 1987-го
2) топ музон (особенно если включить FM-звук). Dendy всё же послабее Master System во многом
3) 3D YOBA подзмелья - но без фанатизма, можно обойтись без рисования карты вплоть до финала.
4) Свободка! Довольно большая даже в начале игры, а потом увеличивается ещё. Иди куда хош, за ручку не ведут, сам думай - одна из фишек 80-х
5) Квестовый элемент - нужно применять квестовые предметы вручную, думать-записывать подсказки NPC - что было почти везде в 80-е, а позже было утрачено в JRPG, а жаль.
6) Возможность говорить с врагами в бою - опять же клёвая фишка 80-х, которая была утрачена.
7) в конце-концов заставончики (впервые в JRPG) и СИЛЬНАЯ НЕЗАВИСИМАЯ женщина в качестве глав-героини. Хотя сюжет в целом банален - замочи тёмного властелина-угнетателя - но это опять же фишка 80-х.
8) дух олдскульного Sci-Fi, отличный сеттинг, три планеты-мира с перемещением между ними.Вооооот. В других играх того времени канеш это тоже имеется в той или иной форме и объёмах, но в Phantasy Star это совмещено в красивой упаковке и с талантом.

Вооооот. В других играх того времени это канеш тоже имеется в той или иной форме и объёмах, но в Phantasy Star это совмещено в красивой упаковке и с талантом.
Из недочётов отмечу, что если тупо проходить без запоминания того, что тебе говорят, то в конце фиг догадаешься что делать, чтобы попасть в финал. Ну и пожалуй в PhS 1 отсутствует такая фишка, как влияние показателей на прохождение по сюжету - но это в целом редкая штука для JRPG даже в 80-е, больше всё-таки характерная для WRPG.
P.S. Используйте фанатский перевод! Официальный слишком куцый.

22 показа
2.9K2.9K открытий
31 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

3D YOBAКак перестать читать это как "Уёба"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо. Как раз вот присматриваю Master System на ebay и думаю чего бы такого прикупить вместе с ней "в бандле". Просьба все же получше оформить текст next time и выбросить мемасики (свободка, графен) - ну если вы хотите чтобы ваше инфо было воспринято как статья, а не текст для лулзов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

автор, прислушайся к человеку, он говорит дело

Ответить

Ни сравнений с конкретными примерами других игр, ни скриншотов, ни видео\аудио. Просто вот "поиграй и всё, потому что я прошёл кучу лежалых JRPG"
Ещё и написано так, будто из диалогов в вк с дружбанами копирнул сюда и даже не редактировал.

6) Возможность говорить с врагами в бою - опять же клёвая фишка 80-х, которая была утрачена.Shin Megami? Persona? Куча подражателей?

Больше похоже на завуалированную рекламу канала (с открытым патреоном) человека, который, ВОТ ЭТО СОВПАДЕНИЕ, автор какой-то каловой "JRPG про Россию". Лучше бы сюда запостил видео-обзор и его текстовую версию.

Вооооооооооот.

Ответить