Обзор телеграм-каналов с пиксель-артом

Я очень люблю пиксель-арт. Игры с такой графикой, 8-битную музыку, просто картинки и анимации, - всё, что угодно. Люблю узнавать о новых и старых авторах побольше, историю их пристрастия.

Очень редко люблю и сам пробовать рисовать что-нибудь в этом стиле. Редко - потому что я изначально криворук, а чтобы хорошо рисовать в пиксель-артном стиле, нужно, как ни странно, всё равно уметь рисовать.

В общем, захотелось получать контент с доставкой "на дом". Начал я искать в телеграме каналы с данной тематикой. Ниже я укажу список каналов и краткое их описание + мое мнение.

Пиксель-арт

1. Free Pixels

Мой фаворит среди всех перечисленных. Радует своей регулярностью (в среднем постят два-три арта в день практически без перерывов). К каждому посту есть голосовалка (на мой взгляд, не самая нужная функция, но пусть будет), а совсем недавно (в декабре) для каждого арта стали указывать имя/псевдоним автора и ссылки на его профили в соцсетях. То есть, если понравился арт какого-нибудь автора, можно перейти по ссылке и посмотреть, что у него есть ещё. Иногда постят музыку и ссылки на видео. Очень редко - статьи по теме.

2. Pixel Art & Games 🎮

Второй мой фаворит и самый крупный (по количеству подписчиков) среди всех перечисленных. Создатели постят с немного меньшей регулярностью, чем на @free_pixels. Из особых плюсов - время от времени постят работы читателей, причем раньше к ним была голосовалка, но потом ее убрали из--за отсутствия активности. В целом на канале постят не только пиксель-арт, но и, как можно понять из заголовка, различный контент на игровую и околоигровую тематику.

3. Pixel-Art Channel

Самый старый среди всех перечисленных каналов. Существует аж с сентября 2015 года. Но, несмотря на это, тоже очень небольшой. Создатель канала постит туда контент не очень регулярно - приблизительно раз в два-три дня. Немного раздражает, что анимации, которые туда заливаются, очень мелкие. Я люблю посмотреть на технику выполнения, на реализацию каких-то элементов, а при таком мелком размере рассмотреть что-то достаточно сложно.

Обычно в разных тематических сообществах пиксель-арт выкладывают с двух- или трехкратным увеличением, чтобы можно было разглядеть отдельные пиксели, либо же (как на том же pixeljoint'е) есть инструменты для увеличения картинки без замыливания браузером.

4. Pixel Art

Как указано в описании, создатель берет арты с реддита и пиксельджоинта и постит их себе на канал. Из плюсов - он указываем имя автора, а также дает ссылку на полноразмерные картинки (как известно, телеграм шакалит изображения).

5. Pixel art

Небольшой канал (хотя они в этом списке все небольшие) с довольно интересными артами. Но постят нерегулярно. Также, как и в предыдущем, иногда постят работы подписчиков канала.

Кроме перечисленных, я нашел еще парочку каналов, но они уже явно заброшены (нет нового контента более полугода).

Выводы:

Целью этого поста я ставил собрать в одном месте эдакий сборник ресурсов по интересующей меня тематике , ну и, чтобы не получился тупо список, сделать на них небольшой обзор. Всех читателей приглашаю в комментарии дополнять этот небольшой список.

77 показов
5.3K5.3K открытий
28 комментариев

извините, но современные игры (не все, но многие) в стиле пиксель арт это просто днище какое-то, паразитирование якобы на "простоте реализации". Ну а подборка норм

Ответить

Конечно, есть и неудачные примеры. Но и хороших тоже достаточно. Сразу навскидку вспоминаются Stardew Valley (созданная одним-единственным разработчиком) и Iconoclasts (тоже, кстати, сделанная соло). Это из тех, которые мне прям очень-очень понравились.
Есть еще OwlBoy с шикарной графикой, но геймплейно мне не зашла.
Многие инди-проекты делают графику максимально упрощенной, чтобы сконцентрироваться на геймплее, но, видимо, не понимают, что в игре должно быть все сбалансированно.

Ответить

спасибо!

Ответить

Отличная подборка. Спасибо!

Ответить

Спасибо за подборку! Вы упомянули 8-битную музыку -- есть на примете хорошие каналы по этой теме?

Ответить

Из музыки подписан только на https://t.me/chiptune
Когда искал, больше ничего не находил, только мертвые каналы, разве что.

Ответить

Люблю пиксель-арт, пришлось на все каналы подписаться))

Ответить