Эстетика пикселей: искусство бэкграундов в японских файтингах

В материале больше сотни гифок, смотреть его лучше на ПК с хорошим интернетом.

9494 показа
42K42K открытий
66 репостов

Неужели было время, когда пиксель-арт был искусством, а не способом удешевить разработку, сделав вместо нормальной графики крупные пиксели размером с монету? Даже не верится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну помимо удешевления еще пиксель арт делают для закоса под определенную эпоху ретро. Придет время - вернется и такой пиксель арт

Ответить

Сделать качественный пиксель дольше, чем сгенерить современный 3д энвиронмент используя последние технологии. Технологии ретропикселей уже позади, никто особо ничего не развивает, да и незачем. Что бы пилить качественный пиксель нужно как минимум быть художником, с навыками, разбираться в стилистике. Каждому спецу нужно долгое время этому учиться. Но зачем вбухивать столько времени в дисциплину, что уже не пользуется особой популярностью? Сейчас, когда людям уже подавай картинку как в кино? Редкие почитатели еще остаются. Но вся эта тема уже как всякие кузнецы и ремесленники "по технологиям предков" - интерес гиков и всяких мелких групп по интересам. Тот пиксель, что для удешевления производства, обычно пилится не художниками вовсе. Просто разработчики за неимением нужных навыков, финансирования и рабочей силы, выдают тот визуал, что могут, в те сроки, что себе обозначили, это скорее просто "Pixel", без "art". Тот самый высококлассный пиксель всё еще остается искусством, но признается лишь теми, кто понимает его красоту. И мастеров невероятно высокого уровня всё еще в достатке.

Ответить