Легендарной серии Prince of Persia в этом году исполняется 30 лет

Первая игра вышла в 1989 году.

Легендарной серии Prince of Persia в этом году исполняется 30 лет

За этот период времени успели выйти такие игры, как:

  • Prince of Persia (1989г.) — первая игра в серии, положившая начало развитию франшизы. В 2007 году вышел ремейк, разработанной компанией Gameloft.
  • Prince of Persia 2: The Shadow and the Flame — сиквел, вышедший в 1993 году. В 2013 году игра получила ремейк под названием Prince of Persia The Shadow and the Flame.
  • Prince of Persia 3D — является заключительной частью классической трилогии. Игра перешла в трёхмерную изометрию и получила вид от третьего лица. В игровой общественности была принята довольно прохладно.
  • Prince of Persia: The Sands of Time — первая игра, положившая начало новой трилогии. Игру положительно восприняли критики, хваля её за отличную графику, удобный и захватывающий геймплей, интригующий сюжет. На Metacritic игра имеет 92 балла и стала одной из величайших игр всех времён.
  • Prince of Persia: Warrior Within — вторая игра в "Песочной" трилогии. Получила менее хвалебные отзывы от критиков и игроков. Отмечая это тем, что игра потеряла полностью атмосферу сказки и стала тёмной и мрачной. Джордан Мекнер, создатель серии, не принимал участие в работе над этой игрой. Он так же отметил, что данное направление, которое выбрали Ubisoft. Не является в его вкусе.
  • Prince of Persia: The Two Thrones — третья и заключительная часть песочной трилогии. Ubisoft пошли на поводу у игроков и сделали игру снова в духе Песков Времени, вернув ей настроение сказки. Однако до этого они работали над совсем другой игрой, которая должна была в себе сочетать тёмную эстетику и сказку. Тогда игра носило название Prince of Persia: Kindred Blades и была впервые продемонстрирована на Е3 2005. Она должна была конкурировать с первым Gof of War. Но негодование фанатов привело к тому, что Ubisoft пришлось полностью переделывать игру, вырезать множество сцен, переписывать сценарий. И в итоге это вылилось в The Two Thrones.
  • Prince of Persia (2008г.) — в 2008 году Ubisoft решили сделать переосмыслении серии. И вернула серии сказочный образ, который был отлично отражён в визуальном ряде (дизайне), музыке и прочих других деталях. Игра увы так и не обрела популярность. Многие ругали её за однообразие, малое количество врагов, скучное собирание семян. Сиквел игра так и не получила. А вырезанный эпилог, который продавался в виде DLC. Могли опробовать только обладатели Xbox 360 и PS3.
  • Prince of Persia: The Forgotten Sands — последняя игра в серии, которая является спин-оффом "песочной" трилогии. События которой происходят между The Sands of Time и Warrior Within. Игра была принята в основном отрицательно, отмечая, что в ней был плохо реализован паркур, слабый сюжет и отвратительная боевая система. На этом Ubisoft перестала заниматься дальнейшим развитием франшизы и окончательно переключила свой взор на серию Assassin's Creed.

В 2010 году серия получила экранизацию — Принц Персии: Пески Времени с Джейком Джилленхолом в главной роли. Внешний образ Принца был взят из Warrior Within, а сюжетная линия из The Sands of Time. Фильм получил довольно смешанные отзывы. Однако ряд журналов посчитали этот проект одним из самых успешных в истории экранизаций игр Walt Disney Company.

Легендарной серии Prince of Persia в этом году исполняется 30 лет
  • Интересный факт: Но именно в фильме Принц получил своё имя — Дастан. До выхода фильма, Принц не имел имени. Данный ход был придуман специально, чтобы игрокам было проще ассоциировать себя с персонажем.

В честь юбилея, канал GVMERS подготовили видео о взлёте и падении серии.

Предлагаю вашему вниманию послушать эти замечательные саундтреки, а так же поделиться своими любимыми композициями в комментариях.

А какая из игр серии Ваша самая любимая ? 
Prince of Persia (1989г.)
Prince of Persia 2: The Shadow and the Flame
Prince of Persia 3D
Prince of Persia: The Sands of Time
Prince of Persia: Warrior Within
Prince of Persia: The Two Thrones
Prince of Persia (2008г.)
Prince of Persia: The Forgotten Sands
2K2K открытий
51 комментарий

А всё-таки экранизация была неплоха.

Ответить

Согласен с вами, мистер доктор

Ответить

Ох, не травите душу.(
Недавно прошла Forgotten Sands, и хоть там сюжет и музыка проходные до предела, боевка тоже ни о чем особо, фирменная акробатика серии на месте - и боже мой, как же ее не хватает, даже в современном царстве паркура. Прямо ломка по геймплею.

Проголосовала за WW, несмотря на слишком эджи элементы, особенно в начале, но в реальности мне равно нравятся SoT и WW в их сочетании и констрасте. SoT заложила основания трилогии, это красивая восточная сказка с нарративным финтом и серьезным геймплейным решением сделать добивания обязательными. WW - кровавая легенда про секс и смерть с отличными саундтреком и дизайном, а так же запоминающейся боевой системой. А дворец! А Дахака! А вторая половина с новым образом! А Кайлина! Хотя в начале жопа Шади многих напрягала, уж слишком ей махали прям в лицо, но это тот редкий случай когда сексуализированы все, так что можно раслабиться и получать удовольствие.
А в отношении TT я из оплакивающих Kindred Blades. На мой взгляд, итоговая ТТ выглядит устаревшей технически и страдает от болезни третьих частей: и не жесткая, как вторая, и не полностью сказочная, как первая, а нечто среднее и скучное, лишенное своего лица.

Я хорошо отношусь и к перезапуску, хотя персонаж слабее, геймплей местами излишне медитативный - да и вообще игра кажется не развернувшейся полностью геймплейно: многие фишки работают только в узких рамках локации. Но она очень красивая, и отношения с Эликой достаточно сложные и интересные.
Эпилог оставил смешанные чувства. Ну, для начала он так и не пришел на ПК и не доступен на ПС в нашем регионе - что вообще противно. Во-вторых, он отнял право выбора и сделал историю королевства Элики центральной. Хотя я лично ждала, что перезапуск станет новой серией, где герой-рога странствует по королевствам и весям, решая их проблемы, но не оставаясь на месте и не втягиваясь глубоко в их судьбу. (Не то чтоб я была против Элики, но мне не хватало вовлеченности в судьбу чужого уже мертвого королевства, да и прям навек романтика казалась лишней.)

Очень-очень жаль, что Юби не хотят вернуться к бренду хотя бы на уровне АА. АС не является реальным заменителем геймплейно (сходство АС c WD и FC тоже им не мешает), да и стилистически уже давно ушла от фэнтезийного востока. Восточной сказки в играх вообще не хватает дико.

Ответить

Единственное, что мне НУ ОЧЕНЬ понравилось в TT — это гонки на колесницах. Господи, никакие НФСы и прочие эти Форзы мне такого удовольствия не дарили. Жаль, мало.

Ответить

эджи элементыI STAND ALONE
INSIDE
I STAND ALONE

Ответить

Попа Шади прекрасна, жаль быстро закончилась((( в игре крайне мало таких видов, их нужно больше, ведь есть тянки-ниндзи, вот с ними можно было бы сделать ролики, с божественными ракурсами.

ТТ отличная игра, единственное чего в ней не хватает, это жести 2 части, то есть расчленённой анимации и крови. А так ничего скучного в ней не увидел. Хотя отсутсвие поп тянок огорчает после 2 части...

пы сы, первая часть самая плохая. В ней очень грустная боёвка, паркур, который всегда был бичём серии, а вот сюжет крутой, да, но это всё.

Ответить

PoP: WW считаю лучшей игрой ever. Невероятный микс крутого геймплея, идеально подходящей для него музыки и темпа. Никаких неуместных РПГ-элементов, которые суют сейчас во все игры, открытых миров и прочего говна.

Господь, если ты существуешь, организуй, пожалста, полноценный ремастер! О новой части даже не заикаюсь, потому что нынешняя Юбисофт ничего хорошего родить уже не сможет.

Ответить