Sega Saturn: забытая консоль с тяжёлой судьбой и отличными играми

История, личный опыт, причины для покупки и лучшие эксклюзивы.

Sega Saturn: забытая консоль с тяжёлой судьбой и отличными играми
9797 показов
53K53K открытий
44 репоста
Комментарий удалён модератором

Мне 29 лет :) Консоль не застал, потому что в то время нигде её не видел и играл на Мегадрайве. Поэтому в тексте нет и грамма ностальгии. Сухой взгляд и рекомендации по играм, в которые можно сегодня играть. Конечно, если вас интересуют старые игры.

Клоны Мегадрайва и NES — это «самая живая консоль» в России, странах Южной Америки и странах Третьего мира. Saturn жив в целом по всему миру, потому что для него ещё делают софт, переферию и переводят игры. Пускай на неофициальной основе, но всё же.

Ответить

На самом деле вопрос не в ностальгии. Штука Сатурна в том, что для нас, имевших очень избирательный в лихие 90е доступ к игровым консолям, подход, зависящий от цены, это повод восстановить исторический контекст, чтобы понимать что вообще происходило в то время. Из-за ценового фактора у нас в стране массовое распространение получили фамиклоны, Mega Drive, PSOne, Dreamcast, PS2 и игры для них, но куча игровых тайтлов просто не попала к нам (это касается игр для N64, Saturn, GameCube и прочих консолей), и например в свои 39 могу сказать что тогда, когда эти консоли были актуальны на западе, смотреть что на них выходит мы могли ток по телеку. К слову в США многие сегабои тоже понятия не имели о том, что есть Saturn (к примеру Adam Koralik вообще узнал о нем только после того как Sega свернула аппаратное производство), так что к ностальгии Saturn имеет очень отдаленное отношение. На самом деле японская линейка игр у консоли оч большая и оч интересная для всех, кто не знал о консоли и ее истории

Ответить

Странная претензия. Я вот тоже 90 года рождения, застал кучу консолей. Что ж, теперь, я не в праве ностальгировать? Слишком молод, чтобы окинуть свой взгляд на 20 лет назад?)

Ответить

33 годика, Сатурн видел только в журналах типа "Видео Асс Денди", мегадрайв и денди есессно клоны. Собираю консоленьки из-за того, что в 8 лет я их себе позволить не мог, а только слюни пускал на журналы (которые и то были капец какие дорогие) и на передачи по ТВ, в которых про такие диковинки иногда рассказывали. Отака херня.

Ответить

самая живая консоль, если брать за все времена начиная с 90-х по сегодняшний день, это, конечно, никакой не Сатурн, а Мегадрайв. Мегадрайв до сих пор успешно продаётся в виде своих клонов во многих странах. В России - стоит отъехать от Москвы в любой регион и зайти на рынок, вот он родимый, со встроенными играми и с поддержкой картриджей.

За МКАДом до сих пор играют на мегадрайве и тетрисах 9999 in 1. Это правда. Но нужно учитывать, что у каждого жителя замкадья есть огород и приусадебное хозяйство. Жители замкадья питаются с огородов, выращивают птицу и скот. Поэтому им не хватает времени на ААА-проекты. А значит и современные консоли с ПК им не нужны.

Ответить

А самая живая консоль, если брать за все времена начиная с 90-х по сегодняшний день, это, конечно, никакой не Сатурн, а Денди. Денди до сих пор успешно продаётся в виде своих клонов во многих странах. В России - стоит отъехать от Москвы в любой регион и зайти на рынок, вот она родимая, со встроенными играми и с поддержкой картриджей. Вся библиотека (по крайней мере все значимые тайтлы) переведена на русский язык пиратами. Новые игры выходят до сих пор - и от пиратов и от мелких легальных компаний. Пиратами на Денди «адаптированы» и Аладдин и Мортал Комбат.

Ответить

Тоесть я тут самый старый?)
Sega CD и 32X на российском рынке появились лишь в конце '94года. Я помню даже где их продавали) На тот момент у меня была и Денди и Мега, и появилась 3DO. Сони PS на тот момент только начинала выходить на наш рынок. Поэтому у кого она появилась раньше1995, то ясно кто развалил и обворовал страну (шутка)))
Что же про Сатурн, то её сложно было найти, если только в каком-нибудь эсклюзивном магазине Видеоигр. Хотя я бы сейчас с удовольствием её попробовал)
Единственное по чему я ностальгирую

Ответить

Зачем отъезжать от Москвы? Они и здесь есть.

Ответить