Sega Saturn: забытая консоль с тяжёлой судьбой и отличными играми

История, личный опыт, причины для покупки и лучшие эксклюзивы.

Sega Saturn: забытая консоль с тяжёлой судьбой и отличными играми
9494 показа
53K53K открытий
44 репоста

Так. Что можно рассказать про этот хлам из личного опыта?
1. Консоль белого цвета практически сводит на нет использование swap trick'а, поэтому серая консоль предпочтительнее. У меня получилось свапнуть диск только два раза, после чего я плюнул и купил Pseudo Saturn и забыл этот трик как страшный сон. При этом приставку необходимо разобрать, так как в белой консоли кнопку, которая сообщает приставке о том, что лоток диска закрыт, убрали внутрь.
2. Не дай вам Б-же нарезать или купить PAL-игры. Ни один способ не позволит вам играть в них на NTSC консоли как следует. Вернее играть можно будет, но экран будет сдвинут вниз. Критично это было на русском переводе "Story of Thor 2", поэтому на форуме переводчиков подняли хай на тему того, чтобы выпустили патч и для NTSC-версии - и переводчики сдались.
3. Плату питания на 220 вольт найти трудно, но крайне желательно. Вечно играть через понижающий трансформатор - напрягает. Ещё можно модифицировать плату от дримкаста, гуглите тутор.
4. Болванки таки писать надо на ОЧЕНЬ медленной скорости. Это, конечно, не такой кусок кала, как Сега СД, но тоже крайне привередливая консоль.
5. Как только купите приставку - сразу ищите в продаже "3D Control Pad". Контроллер хоть и не работает как аналог на всех играх, но при этом он гораздо удобнее чем мегадрайвообразный мелкий геймпад.
6. Играть по сути на этой приставке не во что... Однако если единственное исключение - это Кастельвания! На этой приставке это САМАЯ неурезанная версия и купить Сатурн толкьо ради кастельвании - это нифига не глупо :)

Ответить

Не используйте сваптрик. Я купил консоль серого цвета, предыдущий хозяин которой юзал его достаточно долго. Стоит ли говорить о том, что привод пришлось менять через пол года после покупки? Не используйте болванки без крайней необходимости (например для игры в Panzer Dragoon Saga и прочих редких игр). Цена сатурн-игры в Японии достаточно щадящая, например я купил оригинальный Xman VS Capcom с  ram expander-ом по достаточно щадящей цене в 25 долларов. Для всего остального купите последний псевдосатурн, имеющий на борту еще и рам-экспандер с памятью для сэйвов. 3D Control Pad нужен всего для пары игр, Я спустя два года так и не обзавелся 3D Control Pad-ом и не вижу в нем потребности. Играть на консоли есть во что, скорее всего ваши проблемы связаны с тем, что ВЫ не знаете во что на ней играть.

Ответить

Не дай вам Б-же нарезать или купить PAL-игрыТакое не у всех игр. Deep Fear ок идёт. Проблема кроется в том, что разрешение по высоте на PAL чуть выше. 907×263 у NTSC против 908×313 у PAL. Это максимальное из доступных. Образы игр ещё можно пропатчить.
Плату питания на 220 вольт найти трудно, но крайне желательно. Вечно играть через понижающий трансформатор - напрягает. А что напряжного? Использую для двух консолей уже год. Это не очень красиво выглядит в розетке, да. Слышал про гул от самого блока, но его нет. Так что это чисто эстетические проблемы.
Играть по сути на этой приставке не во что... Однако если единственное исключение - это Кастельвания! На этой приставке это САМАЯ неурезанная версия и купить Сатурн толкьо ради кастельвании - это нифига не глупо :)Ну тут я бы поспорил. Кастла интересная, но порезанная в эффектах и ещё тормозит местами сильно. Об этом я пишу выше. Пройду эту версию, но сейчас лучшая SOTN для первого прохождения — это порт для PlayStation 4 в сборнике Castlevania Requiem.

Ответить

Отдельно хочется сказать про болванки.
По опыту - важно всё: и скорость, и привод, и болванки. Да, запасы вербатимских superazo в московских Ситилинках уничтожил именно я)

Ответить

Не скажу за всех, но таки от человека зависит. Я вон вообще на PC-88/98 наяриваю, на эмуляторе конечно, ибо железо дико дорогое, но всеже.
Было бы желание да интересы - а там уже и найдется во что поиграть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

7. Картридж с Pseudo Saturn необходим только при запуске игры. Как только он запустится, его можно вынуть и вставить хоть RAM-expander, хоть RAM-backup, что я собсно и делаю. Поэтому целесообразность переплаты за Action Replay с дополнительными возможностями, если у вас уже имеются железные расширительные картриджи, сильно под вопросом. Другое дело - НА СЕГЕ, мать её так, СИДИ! Но - это уже другая история :)

Ответить