Sega Saturn: забытая консоль с тяжёлой судьбой и отличными играми

История, личный опыт, причины для покупки и лучшие эксклюзивы.

Sega Saturn: забытая консоль с тяжёлой судьбой и отличными играми
9797 показов
53K53K открытий
44 репоста

Дочитал наконец, спасибо. После Дрима надо будет плотно заняться изучением библиотеки Сатурна, благо там столько ярких любопытных японских гемов даже по меркам незаслуженно забытых игр других консолей, что во всё и не переиграть. В каком то смысле тот факт, что они не длинные это даже хорошо - я все больше начинают ценить концентрированные несколько часов геймплея и сюжета, тем более сейчас какая-то дикая волна любопытства к тем играм и консолям которые были почти полностью пропущены, да еще и многое как раз в 2d, как я люблю. Да и к тому же в аркадных играх на японском язык отсутствие понимания языка не сильно волнует, ибо в конечном остатке главное геймплей - запустить игру, а там уже с ходу можно разобраться. Кажется Metal Jesus об этом много раз говорил, мол что импорт японский спокойно покупает когда дело касается шмапов, там все просто. Другое дело, если это новелла, интерактивное кино или jrpg, но и это переводят. С дримкастом конечно в том плане несравнимо лучше.
Читая эту статью, я почему то вспомнил про RacketBoy и вообще задумался почему у нас всё не очень хорошо с ретро коммьюнити где можно просто вот так обсудить подобные вещи (я не говорю про коллекционеров с gbx) и игры, а в сухом остатке только и остаются что подобные темы, либо западные сайты и т.п. По-моему это как то не очень круто, но имеем что имеем. С годами как то пересмотрел свои взгляды и вкусы, в том числе консольные игры этому поспособствовали. Чего стоит то же открытие Treasure как студии для меня, а я все думал еще - почему долгое время Gunstar Heroes на западе на 1 места в списке лучших игр для Сеги ставят, хотя многие у нас ее в глаза не видели, а потом видишь те же 3 игры на Сатурне, которые еще и в разных жанрах и понимаешь, почему так ценят.

p.s. К слову, прохожу сейчас E.G.G. (Elemental Gimmick Gear) на Дримкасте, и ощущение что какие люди с Панзер Драгун к ней причастны (хотя вроде бы и нет), визуал совершенно необычный, детальный и крутой (а какая музыка) и как раз в духе Мобиуса, будто нечто в альтернативном таймлайне. Очень нравится пока и чудом перевели к тому же. Такое ощущение складывается, что Сега в то время прям вдохновлялась плотно этим стилем.

Ответить