Репортаж 1996 года о создании оригинальной Grand Theft Auto

Разработчики надеялись, что игра станет блокбастером, и не прогадали.

11 показ
3.2K3.2K открытий

брать новые модели побуждало то, что в каждой играет своя радиостанция.Жаль, на пиратском сборнике эта фишка была полностью вырезана. Только спустя годы узнал, что там был полноценный саундтрек.

А игра для своего времени была бомба. Помню, как впервые офигел от ощущения свободы - что игроку дан целый город для исследования, можно брать любую машину и есть полиция, скорая помощь, пожарные. Довелось поиграть в это за несколько месяцев до выхода второй части. В наши дни все это обыденность, конечно, и игры уже так не удивляют.

Ответить

Согласен, а какие впечатления потом были от GTA 3, когда всё это перешло в 3D... этих впечатлений в принципе на первое время игры было достаточно, про детали и сюжет в начале и не задумывался)

Ответить

Ох саундтрек... На второй минуте этого лампового видео словил волну ностальгии, расслышав крайне знакомые мотивы главной темы GTA. Осмелюсь её назвать даже скорее "гимном", ибо текст песни имеет прямые отсылки к игре. Трек явно записан внутри студии, и не удивлюсь, если автор темы тот самый парень, говорящий про разную музыку в машинах. Правда читает там явно некий приглашенный черный). Официально трек находится по исполнителю "da shootaz - joyride". Но так он стал называться после GTA 3. В первой части он никак не назывался по-моему, просто главная тема мол.
Лично я его толком расслышал как раз-таки в третьей части, и помню постоянно переключался в новых тачках на радио Липс 106 первым делом, в надежде вновь случайно услышать тот самый трек) А еще бесила зацензуренна вставка "lips - one hundred six" (как-то так) к концу песни, когда произносится "Don't fuck with me" (как уже узнал позже, и адресовано по ходу полиции).
Также про гимн загнул не спроста, этот же мотивчик можно узнать в начальной заставке Vice City, там она звучит а-ля 8 бит, а сама игра стартует типа с командной строки старого компа (80- е же). Плюс точно помню, что ставил эту мелодию на звонок мобильника Нико в ГТА 4. Там можно менять рингтоны, если что. Не удивлюсь, если и в пятой части где-то есть отсылка к этой теме. И было б мега круто услышать некую ремастер-версию трека в будущих частях серии.
Трек любим и по сей день, крайне доставляет драйвовая и сложная для повторения партия на синтах.

Сама тема:
https://youtu.be/bHDtiiIUBQw
+ кавер (у парня на канале есть и другие каверы тем из гта) :
https://youtu.be/iCLZikPu0Xs

Ответить