Закат эпохи Dendy: куда исчез серый слонёнок

Вторая часть истории о российском консольном рынке середины 90-х.

Закат эпохи Dendy: куда исчез серый слонёнок
1212 показов
31K31K открытий
11 репост

> Вокруг последней ходили байки, будто с помощью встроенного в консоль антенного усилителя получалось «стримить» изображение на телевизор соседа.

Почему байки и почему конкретно этот клон? Я неоднократно "ловил" соседский сигнал, когда настраивал телек под свою приставку.

Ответить

Я не говорю, что это ложь. Просто кроме Киномана никто это не показал, да и у Киномана было похоже на постановку, при всём моем уважении к нему. Одни говорят, что ловит не дальше 5-6 метров, другие рассказывают будто сигнал на несколько этаж ловит, а то и на весь дом. Вот поэтому и байки. Каждый обладатель этой консоли рассказывает свои истории.

Ответить

Кстати, в связи с этим же была страшилка о выгоревшем кинескопе -- по причине слишком сильного сигнала от приставки.

Ответить

И я ловил) У меня уфошка была, у соседа через стену субор или лифа, не помню. И когда я включал нулевой или 99й канал на, кажется, панасонике, то смотрел "стрим" Lode Runner :) Волшебные воспоминания.

Ответить

Первые российские книжки с читами. Совсем про них забыл.

Ответить

Ценники на 3DO у «Буки». Да, когда-то они торговали приставками.

Ответить

Ну и цены, даже современные игры в России столько не стоят... Ну на ПК по крайней мере

Ответить

В избранное не глядя. Многа букф, но попозже обязательно. Спасибо, первая часть вернула в 90-ые))

Ответить

Супер, очень такое люблю. Нужно больше таких материалов!
...пойду включу свой FZ10

Ответить

Спасибо за статью - реально не ожидал что встречу свою первую консоль, а именно Subor SB225B. До сих пор жалею, что родители в своё время отвезли её младшему двоюродному брату. Столько воспоминаний - и как на ней играл ещё на черно-белом телике, и как по быстрому прятал её за шторы или в тумбочку, когда родители неожиданно приходили домой, а уроки не сделаны) Бедный телевизор раза три в ремонте побывал, так как видеовход расшатывал и ломал.

Ответить

Титанический труд, спасибо большое! Нашел даже свою первую приставку — в виде машинки. Мне очень хотелось быстрее от нее избавиться, потому что у друзей уже была «фирменная» Dendy.
Я как-то написал два больших ностальгических поста про приставочное детство, но не знаю, насколько корректно будет их тут публиковать — все же, больше личная рефлексия, на энциклопедичность не претендую.

Ответить

> Вокруг последней ходили байки, будто с помощью встроенного в консоль антенного усилителя получалось «стримить» изображение на телевизор соседа.Это ни капли не байка! У меня был этот внешний антенный усилитель, так вот порой приходили соседи с жалобами что не могут смотреть очередную мыльныю оперу. Я даже звонил другу, который совсем даже не сосед, а жил метров в 400 от меня, он настраивал телевизор и смотрел. Короче могло смотреть это безобразие пол деревни. Так что не говорите того чего не знаете, просто у вас не было этого антенного усилителя

Ответить

Действительно, такого клона у меня никогда не было и на глаза он мне не попадался. Но дело не в этом! Понимаете, я не говорю, что это вранье и такого не было, просто свидетельства очевидцев разнятся. Выше Олег дал мне развернутый комментарий (почитайте, очень интересный), на том же Emu-land я читал ожесточенные беседы по этой теме.

Один владелец приставки писал, что у него ловило на всю пятиэтажку. Второй рассказывал, что ловило на три этажа. Автор поста жил на 5 этаже, на 6 ловило отлично, но на 7 уже почти не разобрать. Третий рассказывал, будто ему удавалось худо-бедно «cтримить» на один этаж. И со временем картинка «cтрима» становилась всё хуже и хуже.

Нет какой-то систематизированной информации, наглядных тестов. Есть разрозненные мнения и слухи из сети. Их, конечно же, считать правильными в последней инстанции — нельзя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

грустно было бы, если бы вообще ничего не было. а так - норм, среди всей разрухи и нищеты хоть какие-то возможности приобщиться, хоть и постфактум, были

Ответить

Первая игра, которая затянула на 3DO это бы великолепный GEX от Crystal Dinamics. Просто фурор был

Ответить

Жаль про HitEX всё-таки не написал здесь, но и так вышло очень занятно. Немного дополню: портативную приставку от Kenga в свою очередь "пиратила" (или издавала под своим именем, тут неизвестно) всё та же Lifa. Выглядит очень забавно и менее цветасто (зато сразу и с пистолем, и со вторым геймпадом!).

Ответить

Ага, про это я написал. Забавно, что они выдавали её за свою уникальную разработку.

Ответить

С ума сойти, столько информации. Супонев детство детство золотое! У меня была Генезис 2, купил правда очень поздно в 1999, но наслаждался ещё до 2001..

Ответить

А теперь из разряда слухов. В России (конкретно — на Дальнем Востоке) в 90-е ходило гораздо больше клонов в связи с близостью к очагу производства, более того — даже оригинальные Famicom'ы легко можно было обнаружить на развалах того же Южно-Сахалинска (но вот как их подключали к нашим ТВ — уже другой вопрос). Там же ходили различные "лицензионные клоны" от TXC под их собственной маркой, в том числе — такая вот красота.
Недавно экземпляр всплыл на аукционе gbx.ru, к слову, так что при желании можно найти и прикупить.

Ответить

На Дальнем Востоке полно всего из Китая и даже Японии завозят. От машин, до обычных продуктов. Так что вполне вероятно такое было.

Ответить

Была у меня SB225-B, картридж с обучающими программами был заброшен довольно быстро :D. Хотя поначалу какую-то простоту на бейсике пробовал писать.

Ответить

У меня эта хрень всё ещё лежит в гараже

Ответить

Я смотрел "Мегадром Агента Z".А играть было не на чем.

Ответить

Ёлки-палки!Непобедимый боеч!Моя первая собственная приставка!А на передачу Супонева,помню мчался из школы сломя голову

Ответить

Panasonic 3DO это тема была. Играл в гонки и в какую то игру с фильмо графикой.

Ответить

Оооо, Кенга - начало моих консольных начал. Была как раз с джойстиком под картиридж, я уж думал, что путаю чего, оказывается нет. Спасибо за статью. :)

Ответить

Отличные статьи.
Пытаюсь вспомнить те времена часто. В школе ходил к другу играть на китайском клоне. Ему брат прямо из Владивостока прислал. Настоящая Дэнди была у второго одноклассника позже.
Мне же папа купил российский компьютер, и я с кассетника загружал игры. Мама купила китайскую приставку Интелиг. Её в 00х отдали двоюродному брату. Я тогда с горем пополам выбил ПС1 у мамы.

Ответить

А источники в статье указывать можно? А то обнаружил много совпадений со статьей из Форбс, не помеченных как цитата...

Ответить

В главе «Исчезновение серого слонёнка» есть прямые ссылки на Forbes и Коммерсанта. Любой может по ним перейти и перечитать полностью статью. Этой информацией владеет только Forbes, поэтому я на него и ссылаюсь после цитаты из Навигатора. Считаю, что это корректно. Если бы я цитировал весь текст из статьи Forbes, то вся глава выглядела бы как одна большая цитата.

Ответить

я эту передачу с Супоневым на видак записывал, потом эту кассету до дыр засмотрели.

Ответить

Все хочу купить себе неску от нинтенду новую.

Ответить

а у меня до сих пор "магазин игрушек", номеров 5-6 лежат)

Ответить