Трилогия Jet Moto

Трилогия Jet Moto

Я играл в JM3 много лет назад в на PS. Спустя годы на стриме посмотрел всю трилогию и бонус - альфа-версию не вышедшей официально четвёртой части. Сейчас немного впечатлений.

В серии Jet moto происходят заезды на футуристичных реактивных мотоциклах. Во время заезда на крутых трамплинах можно оторваться от земли на два десятка метров. Трассы проложены по разным интересным локациям: пляжам, пещерам, руинам городов, руслам рек. Количество участников меняется от четырёх до двадцати в разных частях трилогии. Ближайший аналог - серия Wipeout.

JM1. Вышла в 1996 году от авторов культовой серии Twisted metal - Single track. Игра была ответом Sony на Wave race 64 на Nintendo. Также это единственная игра серии, вышедшая на PC.

Графически игра выглядит как все проекты того времени, то есть очень плохо. На эмуляторе были размытые текстуры, но достаточная дальность прорисовки пространства. В реальности текстуры очень чёткие. Цвета в игре яркие и насыщенные, подчеркивают жару на тропических трассах.

Трилогия Jet Moto

В гонке участвуют 20 гонщиков из четырёх команд с разными характеристиками. Каждый гонщик персонализирован и имеет свою историю. Можно выбрать любого для участия в гонке. Сложность высокая и игрок почти сразу выпадет из общей борьбы. Геймплей высокоскоростной, требует повышенного внимания и реакции. Есть ускорение, обновляющееся каждый круг. Фирменная особенность серии - энергетические столбы на трассе, притягивающие мотоцикл при нажатии кнопки. Позволяют упростить прохождение резких поворотов. Саундтрек состоит из энергичной сюрф-гитарной музыки. На текущий момент игра не прошла проверку временем. Можно проехать пару трасс в качестве ознакомления.

JM2. 1997 год выпуска. Тот же разработчик. Здесь подтянули графику. Опять же, для экономии ресурсов, вырезали ИИ гонщиков. Они теперь едут по заранее записанному пути. Уменьшили количество участников заезда до четырёх для поддержания стабильной частоты кадров 30/секунду. Убрали выбор команды. Теперь игрок выбирает только гонщика. Из характеристик мотоцикла исключили пункт “Управляемость”. Немного снизили темп и общую сложность. Однако трассы всё такие же безумные. Например, есть места, где все гонщики обязательно падают в пропасть. Требуется максимальная реакция. В саундтреке стало больше электроники. Играется JM2 сейчас сносно.

Трилогия Jet Moto

JM3. Вышла в 1999 году. В этот раз за разработку отвечала компания Pacific Coast Power & Light Games под командованием известного издателя 989 Studios. На старте впервые в серии демонстрируется CGI-заставка. Самая технологически продвинутая часть. Специально для игры создали эффект трёхмерного дождя. Изменился дизайн меню и интерфейса. В гонке участвуют шесть игроков. На трассе можно найти бонусные предметы, спрятанные в труднодоступных местах.

Саундтрек составляет бодрая электроника. Геймплейно отличия минимальный от второй части. Сейчас запускать игру можно только в рамках стримов или тоски по эпохе Playstaion. Самая играбельная часть трилогии для современного игрока.

JM3 продалась плохо, поэтому два запланированных продолжения для PS и PS2 были отменены. Альфа-бильд одной игры всплыл в сети. Версия очень забагованная с кучей ошибок, вызывающих зависание игры. На имеющемся материале можно увидеть сильно переработанный подход к серии. Все трассы проложены за пределами Земли на других планетах. В цветах превалируют серый и металлический оттенки.

Трилогия Jet Moto

Официально серия заброшена с 1999 года. Студия Single track закрыта в 2000 году, а Pacific Coast Power & Light Games переименована в Locomotive games и закрыта в 2008 году.

Jet Moto была интересной эксклюзивной самобытной серией про мотогонки на реактивных байках. Сейчас не найти подобных игр - с трюками, высокими прыжками и безумными трассами по интересным локациям. Грустно, что серия забыта и заморожена. Было бы интересно поиграть на новом современном движке с различными эффектами, раскрывающем всю скорость и накал гонок на реактивных футуристических мотоциклах.

Всю трилогию можно посмотреть на моем стриме:

Поделитесь вашими воспоминаниями про серию Jet Moto.

44 показа
498498 открытий
8 комментариев

Спасибо за материал, люблю такие экскурсы в историю с капелькой личного мнения

Ответить

Спасибо, Сударь.

Ответить

Ожидаю, что Sony додумается сделать Wipeout X JetMoto.

Ответить

Очень нужно возвращение этих серий. С гонками проблемы сейчас. Чтобы просто по трассе и гнать.

Ответить

В детстве играл в первую часть и она больше всего запомнилась своей музыкой. В ней преобладает некий серф-рок плюс электроника, что идеально вписывается в геймплей гонок по джунглям. Кстати разнообразие уровней тоже поражало на тот момент - начиная с болот и заканчивая арктикой, а потом и вовсе гонками в космосе.

Ответить

Я очень отметил музыку в первой части. В других она была менее выразительна.

Ответить

В 97 году в игровых клубах в первую часть довольно много играли, наравне с: twisted metal 1-2 , tekken 2 , tobal 2 , mortal kombat trilogy

Ответить