На вес золота: редкие и дорогие версии известных консолей

Когда классическая консоль стоит как несколько современных.

На вес золота: редкие и дорогие версии известных консолей
1111 показов
63K63K открытий
11 репост

Комментарий недоступен

Ответить

Статья про коллекционеров с GBX.ru вдохновила меня на создание этого материала. Пришлось здорово покопаться в сообществах зарубежных коллекционеров, на фан-сайтах (Sega Retro, например), Web Archive и проданных лотах на eBay за последние 6 лет.

Ответить

Хотелось бы немного добавить по другим редким, но недорогим консолям.

В подборке нет Atari, потому что консоли от Atari легко найти по адекватным ценам, да и редкой назовешь только Atari 2600 Sunnyvale. Консоль производилась в городе Саннивейл и ничем не отличается от обычной Atari. Ценность её только в том, что её производили в США (через полгода производство перенесли в Гонконг).

Также стоит упомянуть про первую PlayStation ранних моделей. Это SCPH1000, SCPH1001 и SCPH1002. Эти модели называют «аудиофильскими», так как они выдавали великолепный звук, впоследствии упрощенный на других моделях первой Плойки и еще сильнее на слимке. Вот тут подробно об этом рассказано — https://goo.gl/GbHp4d
Плойки первых ревизий хоть и имели отличный звук, но страдали из-за плохого лазера, который очень быстро выходил из строя, если играть на пиратских болванках. На eBay эти модели продают за 100$ уже с замененным лазером от других моделей. Они не редкие, но если аудиофил, то стоит купить.

Ответить

Большой спасибо за статью! А поводу "аудиофильских" версий - в нормальном состоянии их всё тяжелее достать. Плюс к тому не все из перечисленных способны "наиграть" аудиофила. Часто так бывало что люди брали по 3 штуки сразу, а пела из них только одна (разные чипы, в зависимости от даты выпуска). Плюс к тому их серьёзно улучшают меняя кондеры, питание, еще и с корпусами извращаются :)

Ответить

Шикарная статья. Больше статей о ретро-гейминге. Спасибо.

Ответить

И что получается что самая дорога консоль в мире это playstation 1 в расцветке Midnight Blue ?

Ответить

Пока что да. Модель не была в свободной продаже. Её дарили разработчикам и на разных акциях. Даже геймпад от неё стоит сейчас 20 тысяч рублей на eBay .

Ответить

До сих пор рву на себе волосы, за то что позволил себе продать Wii U wind waker edition и маджоровскую 3дс, даже не потому, что наварился бы, а потому что они были хороши

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Познавательно. Но, кому оно все нужно, кроме коллекционеров? Которые, как известно...странные ребята.

Ответить

Иногда владельцы приставок не мог оценить то, чем они владеют. Поэтому на Авито часто появляются какие-нибудь лоты, где милая девушка продаёт свою старую консоль за 3000 рублей, которая была куплена во время поездке в Германию (или любую другую страну). На деле это оказывается редкое лимитное издание, стоящее сейчас под 400 долларов. И таких случаев море, как с тем же Xbox Halo Edition Orange, проданным за 50$ на уличной распродаже у дома.

Поэтому некоторым будет полезно знать.

Ответить

Пару лет назад Dreamcast Divers 2000 CX-1 на всё том же GBX ушла за 50 000 р. примерно. Сам хотел но теперь за такие деньги уже не найти.

Ответить

Очень крутая информация. Не знал, что он попадал в Россию. Еще в 2013 году на eBay его продавали за 1790 долларов (100к).

Ответить

Наверно одной из самых дорогих станет прототип Playstation от Nintendo который был найден в прошлом году чтоли :) Еще статья о этом была на игровых сайтах.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я чего-то не понимаю?
Нашел несколько приставок из списка на амазоне за гораздо более низкие цены, чем указано в статье (в том числе новые). Например, Xbox 360 Resident Evil 5 Limited Edition. Все, я теперь богат? Можно заказывать там, перепродавать коллекционерам и иметь навар?

Ответить

Зашел сейчас на eBay конкретно по этой консоли. Три самых дешевых лота — нет коробки, осталась только тушка. Сомнительно. Лот за 20 тысяч рублей с играми — отсутствует оригинальный красный геймпад (вместо него белый и нет коробки). Лоты за 40, 48 и 131 тысяч рублей (последняя не вскрытая) — полные комплекты. В статье написано, что речь идет о ПОЛНОМ комплекте. Это самый редкий Xbox из распространенных серийных. Остальные якобы редкие Xbox зачастую таковыми не являются, ибо по большей части — это дефолтные консоли с налепленной эксклюзивной виниловой наклейкой на корпусе.

Ответить

Аж залип и ушёл в воспоминания...

Ответить

Спасибо! Очень познавательно! Но про редкие оригинальные Боксы, кстати, я и сам слышал :) Отличнейшая консоль, но малопопулярная в России, к сожалению...

Ответить

Шикарная статья.

Ответить

Отсыпьте парочку ретро консолей Т_Т

Ответить

Отличный лонгрид с кучей познавательной инфы. Спасибо за этот пост, Семён :)

Ответить

Спасибо за статью, слезу и слюну пустил!

Ответить

В который раз залип в пост и в который раз это Семён. Тебя, надеюсь, к награде за такие материалы приставляют?)

Ответить

Семен, ты про Кристалку Бокса Оригинального забыл, или просто не стал писать? Или она является кастомной?

Ответить

Не очень понимаю что за версия. Crystal Chronicles? Она здесь есть.

Ответить

Отличные серии, отличные материалы, спасибо. Но я бы советовал их разбивать на 2-3 приема, этого будет достаточно.
Во-первых, будет ритм публикаций данной серии, во вторых, в данном виде это суууууууупер лоооооооонг рид, я аж скролить устал, правда.

Ответить