«PC: Игры», «ЛКИ» и «Игромания»: вспоминаем старые игровые журналы

До середины нулевых в России существовало много профильных изданий, которые освещали игры. Рассказываю, как я с ними познакомился и что читал.

«PC: Игры», «ЛКИ» и «Игромания»: вспоминаем старые игровые журналы
99 показов
11K11K открытий

Немножко не в тему, но поностальгирую.

У нас в Украине в нулевых был прекрасный игровой журнал МИК- Мой Компьютер Игровой. Он еще проводил выставку "Игроград". Вроде бумага плохая, скриншоты размытые, не журнал, а газета, но сколько же в нем было души, таланта, оригинальности, ведь большую часть статей писали сами читатели. Иные обзоры благодаря выдуманной "внутрижурнальной вселенной" (называлась она ДЗВР или Департамент Защиты Виртуальной Реальности) напоминали настоящие рассказы и повести, порой круче написанные, чем сами игры. Чего только стоило описание Морровинда...

Грустно, что кризис убил журнал и ту модель, по которой он существовал. Сегодня в игровой журналистике так не хватает "полета фантазии" - сплошь штампы.

Кроме МИКа были еще Шпиль (игрожур для "реальных пацанов" с соответствующей подачей), умерший едва родившись Replay, а также глянцевый Gameplay, который я не очень любил, потому что он открыто презирал ПК-гейминг, а еще в нем первым редактором был небезызвестный всем Сергей Галенкин, уже тогда начинавший свой путь к вершине "народной славы и любви".

Вообще, с одной стороны, понятно, что журналы сейчас никому особо не нужны, с другой - с ними как-то острее чувствовалась геймерская жизнь.

Ответить