Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Всем привет! В этот раз я расскажу про пять малоизвестных игр, где бег или транспорт играют немаловажную роль для успешного прохождения миссии. Здесь присутствуют как японские проекты, так и английские.

Sonic Riders

И начнем, пожалуй, с одного из самых узнаваемых персонажей, который недавно дебютировал в кинотеатрах с голливудским фильмом — ярко-синий ежик Соник.

В один прекрасный вечер Соник и его товарищи натыкаются на группу гонщиков, называющих себя Вавилонскими разбойниками. Они крадут один из изумрудов Хаоса для взноса за участие в гран-при доктора Эггмэна. В качестве средства передвижения Вавилонские разбойники используют специальные доски, летающие над поверхностью и заряженные баллонами с воздухом.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Соник с друзьями заполучают одну доску и решают присоединиться к гонке Эггмэна, подозревая доктора в новом коварном замысле. Кампания разделена на две большие главы: одна проходит до финала гонок, а вторая — после. Также после полного прохождения откроется альтернативная кампания, где все события проходят от лица Вавилонских разбойников.

В чем же заключается геймплей? В гонке принимают участие от четырех до восьми гонщиков. В зависимости от цели надо финишировать первым или хотя бы войти в тройку лидеров.

Как и полагается игре по Сонику, на уровнях разбросаны золотые кольца. Если подобрать 30 штук, то гонщик улучшится до второго уровня, а если поймать 60 колец, то повысится ещё на одну ступень. Данная функция автоматически обнулится после завершения гонки, поэтому в следующем соревновании действия повторяются.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Но из-за этого игнорировать кольца не стоит, так как с уровнем поднимается и максимальная скорость, и объём воздушного бака. Если ударят вашего гонщика, или же вы сами собьёте соперника, то часть колец отберут, а следовательно, уровень уменьшится и исчезнут усилители.

Количество воздуха в баке отмечается на правой нижней шкале. Если перемещать с обычной скоростью, то практически не тратится. Зато значительно сокращается при ускорении или резком торможении на повороте. Как только шкала опустеет, гонщик станет бежать на своих двоих, а его скорость снизится.

Переживать не стоит, так как заправиться можно как в специальных желтых пит-стопах, расположенных на трассах, так и выполняя различные трюки. Последние удобно проводить при падении с высоких трамплинов или же попадая в воздушный поток других гонщиков. Визуально он изображается, как особый коридор, где повышается скорость и становится плавнее заходить в трудные повороты.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Сами карты имеют несколько небольших разветвлений. Полностью обособиться от соперников не получится, но на определенных отрезках можно немного упростить себе жизнь, облетая крупные преграды.

Игровых персонажей всего шестнадцать и целая куча различных транспортов, открываемых в магазине за кольца. Есть как доски, так и специфичные устройства, например, метла, мотоцикл или ковер-самолет.

Помимо сюжетных кампаний есть и другие режимы. Свободная гонка, турнир, миссии с условиями, удерживание изумруда своим гонщиком, арена, где надо уничтожать соперников и режим два на два, когда у напарников один совместный баллон с воздухом на всю гонку.

Игра не является лучшим представителем из серии по Сонику, но совершенно точно вызовет у игроков положительные эмоции от быстрого и незатейливого геймплея на несколько вечеров.

Combat Mecha Xabungle: The Race in Action

А теперь перехожу к гонкам на роботах, основанных на анимационном произведении Combat Mecha Xabungle, выпускаемом с 6 февраля 1982 года по 29 января 1983 года.

По сюжету население планеты Зола разделено на социальные группы. Самые крупные из них — это «Невинные», обладающие уникальными технологиями, оставленными древней цивилизацией, и «Гражданские», которые полагаются на собственноручно созданные механизмы.

Гражданские разрабатывают огромных человекообразных роботов для выполнения общественных функций, таких как: транспортировка или строительство. Главный герой Джирон Амос крадёт такого робота типа Xabungle и попадает в водоворот событий, которые приводят к противостоянию с «Невинными».

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Игру решили сделать в упрощенном формате, поэтому она не пересказывает события аниме. В ней присутствуют два режима: сюжетные гонки и перепрохождение открытых уровней. В каждом из них управляемым пилотом является Джирон Амос. Для гонки можно выбрать любой доступный мех. Всего их 16 штук, а чтобы заполучить все, всегда нужно финишировать первым. Игра позволяет закончить гонку на втором или третьем местах, но в награду выдадут только одну новую машину.

Сами гонки довольно просты. Игрок сначала должен добраться из левой части локации в правую, а затем вернуться обратно после пересечения контрольной точки. Рельеф, по которому несется мех, будет меняться время от времени. Скалы, леса, пустыни всегда будут мешать игроку удерживать скорость на максимуме.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Естественно, соперники тоже не будут спать. Всего в гонке принимают участие 6 человек, и у каждого мех вооружен. Стрелять можно как из пулеметов, так и из ракетниц. Вдобавок к этому, если приблизиться к вражескому меху, то появляется возможность повалить его с помощью удара рукой или специальным устройством. Всё зависит от строения доспеха.

Полностью уничтожить никого нельзя. Машина просто упадет на некоторое время. Ну и можно обронить боеприпасы, которые имеются в ограниченном количестве.

Чем крупнее мех, тем тяжелее набрать скорость. Также каждая машина оснащена двигателем для прыжков на короткую и среднюю дистанции. Если он перегружается, то верхняя левая шкала становится красной и придется подождать, когда она восстановится.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Мелкими мехами управлять очень удобно. По ним тяжело попасть, они быстрые, а деревья или возвышенности, замедляющие скорость, довольно легко преодолеваются дальними прыжками. Единственный минус, что в некоторых гонках их можно попросту не увидеть на экране, так как они будут прикрыты растительностью или камнями.

Игра не хватает звезд с неба и поэтому подходит для расслабленного прохождения. Довольно веселая и одновременно простая в управлении. Никаких усовершенствований доспехов нет, поэтому просто выбирайте понравившийся мех и вперед!

Biker Mice from Mars

Далее идет игра по мотивам мультсериала «Мыши-байкеры с Марса». Главные герои — антропоморфные мыши-мотоциклисты: Винни, Модо и Тротл, которые покинули родную планету Марс из-за войны с плутаркианцами. Потерпев крушение, они приземлились в Чикаго, где познакомились с девушкой-механиком по имени Чарли и поселились в её гараже.

Игра сделана в изометрическом формате, что поначалу может вызвать некий дискомфорт. Как и Xabungle, она не пересказывает события мультсериала, а просто состоит из гонок. В основном турнире 6 раундов по 5 заездов, а всего получается 30 карт. Под управление выдают одного из шести персонажей, каждый из которых обладает своими характеристиками. У одного — высокая скорость, а у второго — маленькое ускорение и так далее.

Также гонщики обладают личным оружием. Например, Винни делает гигантские прыжки, что помогает преодолеть замедляющие поверхности, а вот Чумазоид стреляет сферами, которые превращают соперника в лужу масла. Дабы не устроить массовое побоище на старте, разработчики сделали так, что на первом круге ни одна машина не может использовать собственное специальное оружие.

За гонку нужно пройти пять кругов. После пересечения финишной черты игроку пополняют боезапас и активируют рулетку, находящуюся вверху экрана. Всего в ней пять бонусов:

  • Часы, замораживающие противников;

  • Череп, вызывающий землетрясения;

  • Звездочка, делающая гонщика неуязвимым на некоторое время;

  • Баллон с нитро, ускоряющий на одну секунду;

  • Мешок денег.

После заезда можно купить улучшения в мастерской. Каждый из четырех параметров (двигатель, сцепления, броня и боезапас) улучшается до пяти раз. Стоят недешево, поэтому обязательно нужно занимать первые места ради крупных призовых. Да и если за пять туров не попасть в тройку лидеров, то придется перепроходить этап заново. Замечу, что все купленные улучшения переносятся в следующую главу.

Помимо основной кампании, есть тренировка, где можно обкатать любого гонщика на каждой трассе. Кроме неё, присутствует и режим с выживанием, где после третьей смерти управляемого персонажа игра завершается поражением

Игра получилась довольно бодрой и затягивающей, но, к сожалению, не обрела широкую известность, как и сам мультсериал. Если появится возможность приобрести её, то не упускайте шанс. Она может принести кучу различных эмоций и может быть кого-то даже заставит пересмотреть мультсериал.

Masked Riders Club: Battle Race

Про мышей байкеров я всё рассказал, а значит, пора уделить время игре по мотивам телевизионной франшизы Kamen Rider. В самом сериале рассказывается про террористическую организацию, стремящуюся захватить весь мир. Они похищают людей и делают из них киборгов мутантов, а затем промывают мозги. Один из таких подопытных успел сбежать перед началом финальной процедуры и после этого решил посвятить свою жизнь борьбе с этой организацией.

По Kamen Rider вышло много игр, но сейчас я хотел бы рассказать о Masked Riders Club: Battle Race. Она представляет из себя гоночную игру с видом сверху, а разработана компанией Banpresto для аркадных автоматов. Состоит из девяти уровней, которые необходимо пройти до истечения времени. По пути будут появляться различные препятствия, такие как: бочки, машины, акулы, мутанты, гонщики и тому подобное. К концу трассы появляется мини-босс среднего размера, который будет усиленно обстреливать вашего персонажа.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

В самом начале игрок выбирает одного из десяти супергероев: Rider 1, Rider 2, Rider V3, Riderman, Rider X, Amazon, Stronger, Super1, Rider 2X, Black RX. Каждый из них имеет определенные характеристики и обладает уникальным оружием. Например, Rider X вооружен копьем и бьет только по прямой, Black RX делает боковой удар мечом, а Super1 выпускает из рук потоки огня. Следовательно, игрок может подобрать себе персонажа под личный стиль игры.

Так как герой управляет мотоциклом, то решили ввести в игру ещё один ограничитель, помимо секундного таймера. Счетчик бензина отображается в нижней части экрана. Он будет уменьшаться по мере того, с какой скоростью игрок проходит расстояние. Чем выше показатель на спидометре в левом углу экрана, тем быстрее сжигается топливо.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Для заправки используются красные канистры и бочки. Вдобавок есть особые прямоугольники, наехав на которые, игрок получит особое усиление. Синие моментально ускоряют гонщика, а желтые подбрасывают его на небольшое расстояние. Главное, быть всегда аккуратным, так как врезавшись в преграду, игрок потеряет большую часть топлива.

В сериалах все камен райдеры с помощью особого пояса трансформировались из человеческой формы в мутанта киборга. Здесь же по уровню разбросаны различные пояса главных героев, которые добавляют определенное число очков в общую копилку.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Из других бонусных предметов изредка можно заметить песочные часы, замедляющие время на несколько секунд. В такой игре является настоящим сокровищем, поэтому не стоит упускать такой предмет.

Если на игровом автомате гонял один человек, то на правой части экрана показывали общую карту уровней. Как только присоединялся второй игрок, то она заменялась на трассу. Причем игроки могли как мешать друг другу, так и помогать, кооперируясь против врагов.

The Running Man

Итак, осталась последняя игра в этом списке. Многие помнят фильм «Бегущий человек» 1987 года, где главную роль получил Арнольд Шварценеггер. Сюжет разворачивался в 2017 году, власть в Америке принадлежала военным, а с помощью смертельных шоу они отвлекали внимание простых граждан.

Участником подобной программы под названием «Бегущий человек» становится главный герой Бен Ричардс, отказавшийся выполнять приказ вышестоящего офицера, заключавшийся в расстреле людей, устроивших продуктовый бунт. После этого он и его товарищи по несчастью должны выбраться из этой западни, избегая различных кровожадных убийц.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Через два года после выхода фильма небольшая компания Emerald Software получает права на разработку игры по его мотивам. На её счету к тому моменту было только три игры, но зато они распространяли сразу на несколько версий домашних компьютеров. Поэтому игра The Running Man была выпущена одновременно на Amiga, Atari ST, Amstrad CPC, Commodore 64 и ZX Spectrum.

Конечно же, на последних трех качество не блистало. Модельки врагов не сильно отличались внешностью, игра была либо чёрно-белой, либо с перенасыщенными цветами из-за своеобразности платформы.

А вот уже на Amiga и Atari ST картинка и звук радовали глаз. Причем для версии Amiga была озвучена начальная вставка, которая состояла из коротких подвижных сцен фильма. Некоторые магазины специально использовали эту заставку для демонстрации возможностей Amiga.

Итак, в игре всего пять уровней, в которых требуется добежать из точки А в точку Б, выжить и уничтожить определенных врагов. Первые четыре главы разделены между охотниками из фильма. Они даже появляются в том же самом порядке, то есть сначала идет «Саб-Зиро», вооруженный острой клюшкой, затем «Бензопила», названный так из-за своего орудия, «Динамо», стреляющий электрическими разрядами, и «Шаровая Молния» с ракетным ранцем и огнеметом. Плюс, как и в фильме, после Саб-Зиро появится газ, который визуально отображается облачками.

К этим боссам в помощь зачем-то добавили собак, которые в оригинале даже и не появлялись. В финале игрок должен прорваться через вооруженных охранников, чтобы ударами спихнуть ведущего «Бегущего человека» в металлические сани. После этого запустится небольшая заставка из финальной сцены фильма.

Геймплей особо не замысловат. Ваш персонаж может бить рукой и ногой, а также подбирать предметы, разбросанные на земле. Это могут быть как аптечки, так и оружие. Чтобы враг не смог нанести урон нужно либо присаживаться, либо ложиться. Последний случай стоит применять, когда в героя летят какие-нибудь снаряды. Прыгать тоже можно, но это используется только для преодоления препятствий.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

В конце первых четырех уровней обязательно нужно выполнить логическую задачку. За 30 секунд игрок должен разместить на левой стороне экрана 8 элементов в соответствии с их расположением на правом изображении.

Посреди боя может возникнуть забавная ситуация, когда игра резко становится на рекламную паузу, а в нижней части правого экрана прокручиваются постеры от спонсоров шоу «Бегущий человек».

Сама игры получила довольно смешанные отзывы. В основном жаловались на короткую продолжительность и неудобное управление. Звук и графику хвалили. Вдобавок рецензенты считали, что игра является приятным дополнением к основному фильму, но не более.

Бегущий человек, Робот Ксабунгл, Соник, Мыши-рокеры и Камен Райдер

Итог

На этом разбор пяти игр подходит к концу. Все они не претендуют на звание «Игра года», но и плохими их тоже нельзя назвать. Каждая из них несет свое очарование в игровом процессе. Быть может, что одна из них является чьей-то игрой детства и после данного материала у человека появится желание стряхнуть пыль с когда-то убранного диска, дискеты или картриджа.

1515 показов
501501 открытие
11 репост
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен, мульт был топовый. Если правильно помню, то в первой серии в переводе была отсылка на Черепашек =) Девушка-механик удивилась их внешности, на что мыши пошутили: "Ты, ожидала увидеть черепах, а не мышей?". Жаль, что мало сезонов было =(

Ответить

Натолкнулся на канал автора некоторое время назад через видео про разборы Гандамов. Это вот очередное доказательство, что с алгоритмами современного ютуба что-то не так. Поскольку канал, который мне 100% был бы интересен, я нашел в процессе целенаправленных археологических раскопок. Ну, конкретно вбив в поиск "история серии". 
И мне прям больно наблюдать соотношение качества работ и количества просмотров. Так что просто хочется сказать - не сдавайся, ты крут.
  

Ответить

Огромное спасибо за добрые слова! Выпускать новый материал не перестану 😉👌Тоже случайно натыкался на интересные каналы, которые либо забросили, либо не пользуются популярностью... 

Ответить
Ответить