Печальная история моей Sega Dreamcast

В этом видео я расскажу о том как бездарно из жизни ушла самая любимая мною игровая приставка. Когда-нибудь я поставлю её на полку рядом с PlayStation 4, но это уже совсем другая история.

Для тех, кому не удобно смотреть видео-история в текстовом формате:

Всем привет, я расскажу историю своей Dreamcast, её судьба довольно печальна. В моём рассказе будет всё-типичный злодей, все 5 стадий принятия неизбежного (отрицание, гнев, торг, депрессия, смирение), а также отмщение. Ладно, всё не на столько эпично, но как по мне история забавная. Скажу сразу-в силу того, что я долго занимался контактным видом спорта память у меня не очень хороша, поэтому что-то могу попросту упустить, а где-то наоборот додумать лишнее (ведь все подвержены ложным воспоминаниям не так ли?) В общем, все у кого была дримка-включайте свою ностальгию (если так вообще можно выразиться), у кого её не было подчерпнут для себя важный урок о том, что не стоит доверять людям, ой, это я уже немного заскакиваю вперёд, ладно-обо всём по порядку, приступим.

Печальная история моей Sega Dreamcast

Начну, пожалуй, с того, что первой в моей жизни игровой платформой была Sega Mega Drive 2, ака Sega Genesis в США, ака Super Aladdin Boy в южной Корее.

Точнее её пиратская подделка, но достаточно качественная, поэтому назовём её модным сейчас словом-реплика. Честно-говоря я даже не помню откуда она у меня появилась, но знаю точно, что мне было в районе 6-7 лет. Телевизор в семье был всего один, а семья у меня достаточно большая, в связи с этим удавалось поиграть редко. В один прекрасный момент я начал осознавать-сега это уже не круто и надо бы двигаться дальше, краем уха я слышал что-то о приставке на дисках. Как она называется, где её взять, сколько она может стоить, да даже как она выглядит-я тогда не имел ни малейшего понятия о всём этом. Но выпросил у родителей, а если точнее не у родителей, ведь родители не разделяли моё увлечение видеоиграми, а у бабушки, какую-то сумму денег, точную их количество не назову, да и это не особо то и важно. Короче-говоря мы с батей поехали в Москву на черкизовский рынок.

Печальная история моей Sega Dreamcast

Только представьте ребёнок 8-9 лет и человек, который максимально далёк от всей этой темы, поехали из глуши в столицу покупать то, о чём не знают ровным счётом ничего, знают лишь, что это приставка и в неё вставляются диски. Скажите мне легко ли обмануть таких людей? Конечно же да-легко! Рыночные торгаши сразу же просекли нашу неосведомлённость в этом вопросе и впарили нам что-то типа вот этого

Печальная история моей Sega Dreamcast

Это тоже пиратская копия сеги, но с закосом под то, что там вставляются диски. Кстати, по качеству она была ещё хуже той пиратки, что стояла у меня дома. Стоит также добавить-дело было в 2001 году когда поддержка дримкаста уже была прекращена я всё ещё сидел с пираткой сеги, получается уже даже с двумя пиратками. Приехав домой, я понял-нас жёстко обманули. Но вернуться и получить деньги обратно или обменять на что-то действительно стоящее не было ни возможности, ни денег, ни желания у отца. Не помню куда мы дели вторую, ту-что уже была у меня, но с новоприобретённой я просидел ещё год. И вот примерно в 2002 нам попадается объявление в газете о продаже некой сеги Dreamcast, с долей недоверия мы набрали номер, позвонили и трубку взял молодой человек, всё подробно расспросив мы назначили встречу. Не знаю почему, но даже не поинтересовавшись ценой всего удовольствия выдвинулись смотреть на сие чудо. Отдельная благодарность моей бабушке за то, что после первого фиаско она продолжала финансировать моё увлечение. Как сейчас помню-консоль была в абсолютно идеальном состоянии, на коробке не было ни царапины, полный комплект плюс около 20 дисков в придачу (цифра очень приблизительная), а когда он запустил её чтобы продемонстрировать исправность, то от качества графики я был в таком шоке, да у меня нет достачного набора слов в моём лексиконе чтобы передать все эмоции которые бурлили в тот момент. В голове уже стояла картина как я играю у себя дома во всё это великолепие.

Печальная история моей Sega Dreamcast

Как вдруг мои мечты обрывает фраза бабушки о том, что мы не располагаем достаточной суммой для приобретения. Всё рухнуло, это был поворот, по своей драматичности превосходящий красную свадьбу из игры престолов. На торги парень не шёл ни коем образом и тут моя бабуля выдаёт гениальное предложение-мы берём саму приставку по сниженной цене и обязуемся выкупать в месяц по два диска, на слово никто нам не поверил и пришлось даже написать расписку и вот я уже еду с дримкастовской коробкой и одним диском домой. Чтобы вы представляли у нас не осталось денег даже на такси, и мы добирались на автобусе с достаточно дорогой вещью, что было в нашем городе рисковой авантюрой в 2002 году. Так у меня дома появилась дримка.

Хотел назвать свою самую первую игру, но как я не старался-вспомнить мне не удалось. Вроде как это был Sonic Adventure 2, но это не точно. Также из присутствующих у меня игр мне запомнились- Spawn: In the Demon’s Hand; Resident Evil Code: Veronica и третья часть; Crazy Taxi 2, Demolition Racer: No Exit. Помню был ещё диск с демкой Sega Extreme Sports в неё любил играть мой отец, на секундочку он ни до этого, ни после не играл не в одну игру, я считаю это показателем того, что приставка была замечательной, т.к. даже человек не увлекающийся геймингом-заинтересовался.

Печальная история моей Sega Dreamcast

И наконец до моих рук добралась Shenmue 2, это было второе самое эмоциональное событие в моей жизни после собственно приобретения самой консоли. Не помню причину, но вроде как с наскока мне её пройти не удалось, или же я уже тогда осознавал, что для целостного восприятия истории мне необходимо сначала пройти первую часть, не суть. Суть в том, что я начал искать эту самую первую часть, у человека которого мы приобретали дримку её не было и тут встала дилема о том, где же ещё можно купить диски кроме как у него, и как уговорить бабушку купить диск со стороны учитывая то, что она и так брала мне по 2 диска в месяц, да знаю-я обнаглел, но первая часть была просто жизненно необходима мне, также как хейтеру epic game store написать в коментариях к статье о Shenmue 3, что раз она выходить в EGS я из принципа её не куплю (наверняка не стоило мне добавлять эту шутку, а то сейчас как задизлайкают). И мне удалось, а нашли мы магазин с играми так-когда у меня ещё была мега драив я обменивал с доплатой свои старые картриджи на новые. Сходив туда-где мы это делали я узнал, что для дримкаста у них дисков нет, но продавец мне дал наводку на ещё один магазин где ими торговали вообще из подполы, вот там то я и нашёл так желаемую мной Shenmue. После этого я прошёл первую часть, а за ней и вторую и так по кругу много-много раз.

Печальная история моей Sega Dreamcast

Но время шло и в 2005 году мне купили компьютер, конечно же для учёбы, вот на нём то я точно помню, что первой игрой была GTA 3, хотя технически первой установленной игрой была Need For Speed: Undegraund, но ярлык от неё не лежал на рабочем столе и я просто не нашёл её, точнее нашёл, но после того как прошёл GTA 3.

Вернёмся к дримке, с появлением компьютера я стал забывать о ней. И тут появился тот самый злодей, о котором я говорил во вступлении им был напарник моего отца с работы, мой батя великодушно сказал примерно следующее “хочешь возьми погонять приставку моего сына, у него всё равно компьютер, о консоли он забыл давно и она просто так собирает пыль на полке”. Я, конечно, возмутился, но не придумал, аргумента почему не дать на время поиграть какому-то левому человеку. Как вы уже наверно догадались этот аттракцион невиданной щедрости от моего отца не закончился не чем хорошим. Когда я потребовал приставку обратно этот гнусный тип, я про напарника отцовского, кормил меня завтраками и втирал что-то вроде-как будет время я сам завезу её. Я почувствовал неладное и решил самолично зайти к нему и забрать дорогую мне вещь. Помню была зима, я узнал адрес этого персонажа и выдвинулся с другом забирать то, что принадлежит мне по праву. Ах да, узнал адрес это громко сказано, по факту я знал лишь номер дома и подъезда, но на мою удачу в этом же подъезде жил мой одноклассник, а самое смешное, что жил он на том же этаже, прямо напротив человека с моим дримкастом. Злодея не было дома, прождали мы в подъезде часов наверно около 5. В общем он мало того, что сломал мою консоль и отказался покупать новую, да даже на просьбу оплатить её ремонт ответил отрицательно, так он с порога ещё и нахамил, мол-чего вы сюда припёрлись сказал же сам завезу и всё в таком духе. Что 12-летний парень мог сделать взрослому мужику, естественно ничего, да и если бы даже мог, то дримкаст мне это уже не вернуло бы. Вот тут то и начинается самое интересное-я начал придумывать план мести, хотите верти, хотите нет, но то что я дальше расскажу это реальная история. Это плохой поступок, даже не известно после этого кто из нас больший мудак, но я придумал следующее, даже скорее всего не придумал, а просто подвернулся случай такой. Отец забирал меня после учёбы и отвозил домой в этот раз тот самый напарник был с ним, ему нужна была симка, я заметил, что для её оформления требуют паспорт, также я точно знал-батя не возит с собой паспорт просто так. Я попросил у отца купить мне симку, не помню как я это оправдал, но он купил, а так-как не было паспорта с собой оформили её на напарника. Какое-то время я проходил с ней в телефоне и вот однажды я набрался решимости и зашёл на сайт, оговорюсь сразу-раньше симку можно было очень далеко загнать в минус до того как тебе обрубят доступ к интернету, на этом сайте я начал качать ролики, а чтобы хватило памяти я удалял один и закачивал сразу другой, но интернет мне не обрубали, а когда всё таки доступ закрыли я проверил баланс, для тех времён там была очень внушительная сумма со знаком минус, напомню симка была оформлена на того типа. Не знаю какая тогда была политика у операторов, но наверняка какой-то счёт ему выставили, ведь на вряд ли такую большую сумму просто так заигнорили. Вы наверняка спросите почему же он не пришёл к нам и не предъявил за это, я тоже был удивлён, до сих пор я не знаю где он и что там случилось. Вот такая история.

В завершении добавлю-у меня нет особой склонности к какому-либо коллекционированию вещей, но dreamcast я бы поставил на свою полку рядом с PlayStation 4 просто по тому, что именно с этой консолью у меня связанно большое количество приятных воспоминаний.

1.4K1.4K открытий
24 комментария

Истории нужен текст

Ответить

Боюсь уровень моей грамотности отпугнёт читателей)

Ответить

по просьбам нуждающихся текст добавлен)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в моём случае это был взрослый мужик, я точно не помню, но скорее всего мои родители сразу поняли, что ничего он не отдаст, по этому и пробовать не стали

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить