Electronic Arts. Забытые игры прошлого
"Благодарные" игроки шутят про нынешнюю политику EA​
33 показа
5.3K5.3K открытий

Новых игр в серии Road Rash мы так и не увидели и вряд ли увидим в обозримом будущем.

Но мы уже получили вполне себе неплохую Road Rampage - духовного наследника этой игры, фактически неоффициальный сиквел.

Ultima

Ответвление Underworld недавно получило не то сиквел, не то спин-офф Underworld: Ascendant. Ричард Гэрриот же много лет назад анонсировал духовного наследника Ultima Online - Shroud of the Avatar: The Forgotten Virtues. Сбор денег на кикстартере, платность в процессе разработки, донат, вот это вот всё. Игра не то чтобы очень хороша, к сожалению.

А в 2001 - закрыла их окончательно, переведя в другое свое подразделение EA Bright Light. С этого времени игровой мир ничего не слышал о продолжениях легендарных игр Theme Park, Populous и Dungeon Keeper. Популярные бренды оказались забыты.

Dungeon Keeper Mobile. Это ужасно.

Но! Есть KeeperRL - рогаликовый данжн кипер; серия Dungeons - изначально подражатель DK, который в итоге выродился в нечто самостоятельно и очень неплохое; наконец, War for the Otherworld - тоже духовный наследник, но в сущности своей сиквел Dungeon Keeper 2, даже на озвучке советника тот же актёр. Отличная игра, разве что плохо оптимизирована (была, по крайней мере).

Дальше из под крыла уже самих Electronic Arts продолжают выходить игры из серий Dune, C&C и Red Alert. Но далеко не все из них были тепло встречены игроками. В последние годы ЕА пытается хоть как-то монетизировать былые бренды, отдавая разработку мобильных игр во вселенных китайским разработчикам, но факт остается фактом: все три легендарные серии мертвы.

Не совсем так. Сейчас есть C&C: Rivals (брр), а ещё Petroglyph - студия, состоящая из бывших работников Westwood - работает над ремастерами первых игр серии. Даже Френка Клёпкина позвали саундтрек обновлять, во как.

Ответить

Ещё была студия Pandemic, которая начала медленно, но верно умирать сразу после того, как продалась EA.

А ещё у Синдиката вышел неплохой шутер, который зачем-то был перезапуском серии.

Ответить

*War for the Overworld

Ответить