8 любимых мелодий NES

Сегодня хочу с вами поделиться самыми ламповыми восьмибитными мелодиями из игр с NES! Вы не только послушаете восемь известнейших композиций, но и узнаете кто именно отвечал за их создание. Например, узнаете для какой игры делал аранжировки вот этот парень!

Для какой игры он писал музыку: Chip & Dale, Darkwing Duck или Duck Tales?
66 показов
1.5K1.5K открытий
11 репост

Я в своё время решил сделать немного глупую вещь и просмотреть практически все прохождения NESовской библиотеки игр (как раз наткнулся на канал спираннера The Mexican Runner), а это более 700 игр, о большинстве которых я даже никогда не слышал. Параллельно этому я скачивал саундтреки, к просмотренным прохождениям с наиболее понравившимися мелодиями. Их набралось более 3000, но если брать самое лучшее то можно легко составить альбом из 500 композиций. Если брать вообще самые любимые лично, и при этом не самые известные композиции, то я бы составил такой топ:
1 - Big Nose Caveman (NES) BGM IV
Игра, о которой мало кто помнит на западе, по причине того что издатель не Comerica не хотела делится с жадной Нинтендо и приобретать лицензию на ряд игр, которых для неё делала в своё время невероятно талантливая команда из Code Masters, одной из таких жемчужин и была Big Nose Caveman, с невероятным саундтреком (мой любимый на консоли NES), где задействовалось чуть ли не максимально доступное количество потоков. 
https://www.youtube.com/watch?v=T7OFknklzn8

2 - Captain Tsubasa II - Super Striker (NES) Music - Prologue Theme
А вот это уже мой любимый саундтрек к Famicom, игра которая по преступной халатности не выходила в западном регионе. Более 40 композиций, буквально каждая из которых достойна неоднократного прослушивания. Хоть лупы и короткие (около 20 секунд), но такие драйвовые и цепляющие, что их просто не возможно забыть. Для примера скинул главную тему, играющую на вступительном синиматике, перед началом игры.
https://youtu.be/Eh8FxZxq8t0

3 - Beetlejuice (NES) - Level 3 Maitlands' house
Вроде бы ничем не примечательная игра, но саундтрек к ней писал знаменитый композитор Дэвид Вейз, у которого частенько проскальзывали такие небольшие шедевры, среди не самых выдающихся игр в библиотеке.
https://youtu.be/P_gnOGPvaaU

4 - Gimmick! Music (FC / NES) - Good Weather
Поздняя игра для консоли в фамиком, вышедшая аж 1994 году, и имевшая на тот момент самую передовую графику. На NES игра выходила лишь в европейском регионе, примечательно что в картриджах использовался специальных звуковой чип, благодаря которому саундтрек получился таким богатым, всего несколько игр на Famicom использовали подобную технологию.
https://youtu.be/Kyv_pc8y7QU

5 - James Bond Jr. for NES - 01 - Title Screen
Абсолютно волшебные композиции от Нила Болдвина, создают по настоящему напряженную атмосферу при прохождении данной игры, особенно запомнилась титульная тема.
https://youtu.be/GiAIiNfT3qM

6 - Legacy of the Wizard (NES) - Ending theme
Ранняя метройдвания, выпущенная всего через год после родоначальника Metroid, игра довольно сложная и масштабная по меркам NES, а самую лучшую композицию поместили на титры, довольно необычный подарок для самых хардкорных игроков, которые смогли одолеть эту игру.
https://youtu.be/tw7-162x6E8

7 - Little Nemo - The Dream Master (NES) Music - Stage Nightmare World
А вот эту мелодию, наверняка помнят многие, игра была хорошо известна на нашем постсоветском пространстве. Тема финального уровня получилась особенно проникновенной.
https://youtu.be/dzTfFwFhqiw

8 - Nigel Mansell's World Championship Racing (NES) - Game Theme
Гонки формула-1 на денди получилась довольно так себе, а вот данная игра отличается довольно таки проработанным геймлеем, здесь вам и чемпионат на 16 уровней, и комплексная модель поведения боллида, и довольно симпатичная картинка. В дополнение идёт невероятно драйвовая тема, играющая на протяжении всех трасс.
https://www.youtube.com/watch?v=VK7kX1h4DNs&t=98s

Ответить

9 - Parasol Stars: Rainbow Islands 2 (NES - Ocean) - Boss Battle
Невероятно редкий случай, игру с абсолютно одинаковым названием делали сразу две разных студии, Ocean и Taito. Обе игры являются портами аркадной версии игры. Мне очень хорошо зашла именно музыка, играющая на боссах в версии Ocean, звучит как отличный ремейк знакомой знойной Ламбады.
https://www.youtube.com/watch?v=3QOaUg4gFt8&t=107s

10 - Street Fighter 2010: The Final Fight (NES) - Spaceway (Planet 5 - Area 2)
Игру, которую, некий не очень умный менеджер на западе зачем-то приписал к франшизе street fighter при портировании на NES, хотя ничего общего у этой игры нет с известным файтингом. Зато этот платформер может похвастаться отличным саундтреком.
https://www.youtube.com/watch?v=LAYtsRrslNM&t=1172s

11 Tecmo Super Bowl (NES) - Playoffs Player 1
Tecmo славилась своими спортивными играми во времена поколения NES, также они славились и отличными саундтреками, даже не смотря на относительно малый луп каждой композиции, они создавали отличную динамику во время матчей.
https://www.youtube.com/watch?v=1OSySAXzkvQ&t=398s

12 Ultima: Exodus (NES) - The Eternal Castle Britannia
Порт на третью часть легендарной RPG серию, дошел до NES лишь к 1989 году, но благодаря японской студии, отвечавший за портирование, игра воспринимается как настоящее JRPG. Особенно запомнилась умиротворительная тема в замке лорда Бритиша.
https://www.youtube.com/watch?v=R32wTUClimY&t=480s

13 Ultima: Quest of the Avatar (NES) - Bard Song
Раз уж зашла речь об Ультиме, то было бы преступлением не вспомнить тему Барда уже из 4-ой части серии.
https://www.youtube.com/watch?v=sTLh6r8kfrg&t=862s

14 Vice: Project Doom (NES) Stages 1-1 & 10-1, Stage 11-2
Я просто не мог обойти стороной этот экшен-платформер стороной. Помимо темы из первого уровня хочется отметить тут сразу две композиции от Киоши Йокохамы, особенно музыку из одиннадцатого уровня из-за необычного звучания для консоли NES.
https://www.youtube.com/watch?v=HAQP-0ObDqs&t=156s
https://www.youtube.com/watch?v=HAQP-0ObDqs&t=1292s

15 Wizards & Warriors 3: Kuros: Visions of Power (NES) - Unused theme 4
Снова Дэвид Вайз, и на этот раз совсем уж невероятный случай. Самая лучшая музыкальная композиция, даже не используется в самой игре, хотя и зашита в самом дампе картриджа. Как так получилось, остается только гадать. У Вайза меня всегда поражало, как он делает настолько длинные лупы для композиций, которые могут длится добрых 1.5 минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=Rq3iqK8eKok&t=1712s

16 Might and Magic - Book 1 - Secret of the Inner Sanctum (NES) Music - Title Theme
В заключении хочется вспомнить другую легендарную серию Might and Magic, и абсолютно чарующую заглавную тему, играющую при запуске игры. Одна из самых продолжительных игр на платформе и самых лучший данжен кроулер на NES.
https://youtu.be/zPWW40Jm6Ng

Ответить