«Американские мультфильмы из моего детства оказались аниме»: об аутсорсинге в анимации

Автор DTF спустя два десятилетия узнал, что его любимые мультфильмы нарисованы японскими художниками.

«Американские мультфильмы из моего детства оказались аниме»: об аутсорсинге в анимации
1414 показов
84K84K открытий
33 репоста

Мой старший брат ненавидит аниме и всё, что с ним связано. Теперь я вот думаю, отправить ему эту статью сейчас или подождать, пока он вновь выведет меня из себя.
Короче говоря, спасибо за текст.

Ответить

Точно такая же ситуация :D

Ответить

Вероятно, кого-то это удивит, но такие популярные американские сериалы, как «Симпсоны», «Вселенная Стивена», «Время приключений» и «Гравити Фолз» нарисованы в Южной Корее.

Ответить

Это уже было в Симпсонах :)

Ответить

Когда-то на этом зафильтрованном ресурсе я назвал аниме "бедным стилем" и мне ответили в духе "он еще западные современные мультфильмы не видел".
Я тогда написал, что они тоже бедные, но комментатор был прав(вероятно сам того не подозревая). Они просто не западные kappa

Ответить
Ответить

Семён, мой мир никогда не будет прежним, спасибо.)

Ответить

Спасибо за разрушение детства) еще больше стал уважать японскую анимацию

Ответить

А почему отдельного упоминания не удосужился такой культовый мультсериал как "Настоящие Охотники за Привидениями", который крутили у нас в 90-е на ОРТ?
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/WesternAnimation/TheRealGhostbusters
Там явно имеется влияние японцев в мрачном дизайне нечисти и всём таком.

Ответить

Про «Охотников» спасибо! Не додумался зайти на TV Tropes, а в других источниках про него было размыто написано, очень мало информации. Теперь захотелось пересмотреть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не хочу начинать войну, но в Японии "Аниме" обозначает всю анимацию, включая зарубежную.

Ответить

Так и есть, но вне Японии такого обобщения нет. Это немного разные вещи.

Ответить

«Джейс и воины на колёсах»Почему-то сразу представил себе заблёванный наркопритон с обрыганами, где группа убитых в хламину обдолбанных тяжёлыми наркотиками панков/хиппи борются в порыве бэд-трипа со всякой воображаемой нечистью, лол.

Ответить

О, блин. Я еще 10 минут назад думал, что мульт "Пчелка Майя"- чистокровный бюргер.

Ответить

Ну теперь можно и аниме спокойно смотреть

Ответить

Японская заставка х-менов конечно топовая, но наша версия по-моему, вне конкуренции. Особенно Гамбит и профессор Х

Ответить

Юбилей же. Радиоактивные люди.

Ответить

В статье не хватает Аниманьяков, заставка и лучшие серии которых сделана именно в Японии :)

Ответить

Такая же ситуация с Tiny Toon, но в Animaniacs большую часть делали корейцы. Даже «Пинки и Брейна» частично рисовали в Японии. Как минимум несколько серий.

Ответить

Проверил все свои любимы аниме. Они тоже нарисованы японцами! О, нет, мой мир не будет прежним.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А почему невозможно?

Ответить

Про "Чипа и Дейла" прямо сюрприз...А в супергеройском очень прослеживались анимешные черты, да.

Ответить

да в чипе и дейле тоже в принципе
Бурундуки с котом как будто воды в рот набрали(офк до статьи я этого не замечал). Почти поголовно в аниме такие второстепенные персонажи.

Ответить

Статья интересная, хотя сам давно уже догадывался что многие мульты были нарисованы не самими диснеевцами. Стиль рисунка и анимации выдавал анимешную суть. Японское Интро к X-Men выглядит круто)

Ответить

"Но, в отличие от американцев, японцы не скрывают имена тех, кто работал над аниме."
А американцы прям так скрывают, так скрывают. :)

"Что же до обычного аниме, то и сами японцы не брезгуют аутсорсингом. Сейчас практически каждый сериал создаётся совместно с вьетнамскими и южнокорейскими студиями."
Ну так всё. Уже аниме не аниме по логике автора. Или нужно титры скрывать обязательно, чтобы считать аниме? :)

Ответить

Например, беру конечные заставки из «Черепашек», «Трансформеров» и «Джейс и войны на колесах». Ни одного упоминания японских аниматоров. Тоже самое касается половины перечисленных диснеевских мультфильмов. Я же не говорил, что скрывают везде и всюду, правда?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Много от сценария в Утиных Историях зависит? Для детей важна динамика и качество прорисовки, плавность анимации...
Вам даже примеры привели как стремительно падало качество, когда менялась студия

Ответить

Эх, акиру и хоббита этого на вхске увидел в детстве ещё до всяких Винни пухов и утиных историй. Так что не воспринимал те сериалы, как американские . Вот с человеком пауком сюрприз )

Ответить

Такое ощущение что титры после каждой серии автор игнорировал, иначе глупость про скрывание имён аниматоров не объяснить.

Ответить

У больше чем половины мультфильмов из этого списка в титрах не указаны имена аниматоров. Можете проверить. Я не говорил, что нет во всех.

Ответить

Если это для вас новость, то вот совсем "шок контент".

Ответить

Да, для некоторых оказалось новостью кто рисовал эти мульты, того что по окончании детства не многие интересовались подробностями. Странный ты человек.

Ответить

посмеялся с минусов яблокобыдла

Ответить

А как же всем известный Аватар Аанг и его наследница Корра? Насчет Аанга не совсем уверена, вроде бы там замешаны корейцы, а Корру, кажется, рисовали Pierrot (которые нарута, блич).

Ответить

Тут речь шла о сериалах предыдущего века, эти новинки вами перечисленные и ежу понятны кем нарисованы =)

Ответить

Корру тоже корейцы. Вот подробная статья
cartoonbrew.com/tv/studio-mir-the-studio-behind-legend-of-korra-66196.html

Ответить

Автор вообще не знает что такое аниме .Аниме это не просто мультики нарисованные в Японии .Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов.В аниме у персонажей не естественный цвет волос (красный синий фиолетовый) большие глаза и некоторые герои выделяются неестественно большой грудью(не во всех аниме) .Нос и рот обычно изображаются несколькими волнистыми линиями, за исключением моментов, когда персонаж говорит (в некоторых аниме есть нормальный нос и рот) .
Чтобы определить аниме это или обычный мультик просто посмотрите на глаза если они неестественно большие то это аниме ,а если обычные мультик.
Так что если вы смотрите мультик в котором люди нарисованы с естественными глазами и цветом волос то это не аниме а просто мультик нарисованный в Японии.

Ответить

Есть куча анимационных работ, где люди похоже на людей, и у них нет разноцветных волос и больших глаз. На вскидку около сотни могу вспомнить, ну а в качестве ярких примеров посмотрите на фильмы Кацухиро Отомо и Сатоси Кона. Стилистика персонажей в аниме — очень разная, так что нельзя все сгребать под одну гребенку или судить по мейнстриму.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Kuuchuu Buranko
Serial Experiments Lain
Aku no Hana
Texhnolyze
Продолжать?

Ответить

Бвахахахаха!
Слишком толсто. Нужны курсы.

Ответить

Было любопытно прочесть, особо про Икс-менов.)

Ответить

Крутая статья, открыла глаза на некоторые сериалы.
Прочитав ее, я сразу же уверился что дико криповый "Пиноккио", который я смотрел по Fox Kids, явно был нарисован в Японии. Загуглил, и вот результат https://ru.wikipedia.org/wiki/Mokku_of_the_Oak_Tree
В детстве я мог отличать японскую анимацию от западной (в некоторых сериалах, про многое из этой статьи я не знал), поэтому я всего с год назад узнал что франшиза "Трансформеры" принадлежит американцам, тогда как в детстве считал что это японский сериал, а значит и франшиза принадлежит японцам.
Еще в статье насчет имен ошибочка - Артур Рэнкин и Жуль Басс.

Ответить

Из-за кризиса в несколько раз обвалился курс йены по отношению к доллару США.

В такой формулировке это не могло стать причиной повышения цены на услуги.

Ответить

Так, стоп. Давайте разъясним. Дисней сами придумали дизайн персонажей и сюжет для своих мультфильмов, в японии делали саму анимацию. Правильно? Правильно
Так откуда же столько долбоебов взялось с шутками про аниме?

Ответить

Если говорить о главных героях, то их бесспорно изначально придумали в США. «Утиные Истории» выросли из комиксов Карла Баркса и Дона Росы. Однако дизайн массовки и эпизодических персонажей делали в Японии.

Ответить

У меня были подозрения, по поводу того что большинство анимации в последней четверти прошлого века (и в нынешнем, естественно) по факту рисовалось в Азии, но ваш разбор так очень хорошо и более структурировано показывает кто за чем стоит. Большое спасибо! Перестал читать дтф, но ваши статьи очень интересны!

Ответить

У меня тоже были такие подозрения.

Ответить

И даже мишки гамми!

Ответить

Кто от Аниманьяка?

Ответить

Не считая того, что я читал эту статью три недели назад - то я)))

Ответить
Ответить

Как нас дурили в детстве. Немецкая "Пчёлка Майя", испанские "Дартаньгав" и "Вилли Фогг" (второй сезон Фогга - уже другая студия с ужасной рисовкой), итальянский "Топо Джиджиро", французские "Искатели приключений в космосе" и "Русалочка Марина". А ещё одними из первых на советском экране были "Суперкнига" и "Летающий дом" - тоже чистокровные аниме.

Спасибо за статью. Про Черепашек никто и не скрывал, ещё в 90-е все знали, что это по большей части японский сериал. А вот про Громокошек и Охотников и полнометражки Ренкин-Басса не знал. Интересно, где рисовались американские полнометражки 60-90-х годов? Тоже всё шло на аутсортинг?

Ответить

Оказалось, что заставку «Черепашек», весь первый сезон, ключевые серии второго и третьего нарисовали в ЯпонииОни очень плохо нарисованы, много ляпов

Ответить

Но значительно лучше того, что рисовали после японцев. Я дал ссылочку на видео, где Нерд всё разбирает.

Ответить

Это правда (ну, может, кроме заставки). Но последующее (может, кроме Red sky) гораздо хуже.

Ответить

Это довольно неожиданное открытие.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Теперь кстати понятно, откуда столько ляпов в анимации. Представляю, сколько всего было потеряно когда материалы пересылались из Азии в США.

Еще вот что интересно, на аутсорсе делалась вся анимация или все таки раскрадровка делалась в США?

Ответить

Зависит от работы. Так-то поровну.

Ответить

Мир теперь никогда не станет прежним!

Ответить

А наших богатырей, Маш и Смешариков тоже в Тайване рисуют?

Ответить

Ну в Малышариках точно что-то азиатское есть.

Ответить

Вот надо было мне прочитать эту статью как раз в день когда я начал пересматривать утренние сериалы Диснея -_- Совпадение? Нет! Заговор!

Ответить

Хех, буквально позавчера попал на стрим к чуваку, который 4 часа смотрел опенинги из старых мультфильмов. Как же горел чат, когда пошли опенинги из анимэ. А тут вон оно как оказывается :D

Ответить

Спасибо за отличную статью, Семён. Моя жизнь никогда не будет прежней)

Ответить

Народ, ищу Трансформер:зе муви в той самой озвучке что была на вхс.
подскажите автора, а то современные озвучки не заходят

Ответить

Зачем я это прочитал? Моя жизнь больше не будет прежней...

Ответить

Оригинал икс менов,если кто-то забыл

Ответить

Мне было бы стыдно если бы мое имя было в титрах к таким ляпам в черепашках, может поэтому авторов не указывали?)

Ответить

И даже мишки гамми!!

Ответить

Если говорить о терминологии то сам Миядзаки не считает свою работу как "Аниме", рисует он именно мультфильмы. Фактический Утиные истории это не аниме, спите спокойно.

Ответить

Вот было бы неплохо, если кто-то сделал на тему статьи видео.
Удобно для распространения информации.

Ответить

Текст удобнее видео.

Ответить

Фильмы с начала 70-х по конец 80-х рисовали в США, но многие из них не снискали широкую славу. Этот период еще называют «темной эпохой» Диснея. «Эпоха Ренессанса» началась примерно с 1989 года и до самого конца 90-х. В 90-х большинство полнометражек рисовали в США, только всякие direct-to-video сиквелы отдавали на аутсорсинг, вроде того же «Возвращения Джафара».

Ответить

Если мультик сделан японцами, совсем не значит что это аниме. Аниме это стиль рисовки и его могут делать хоть китайцы, хоть русские, хоть американцы

Ответить