Расцвет и падение CRPG или заметки об истории жанра
Бой с виверной в Pool of Radiance
126126 показов
11K11K открытий
22 репоста

Начал читать - вроде было написано очень интересно, но вот на этом моменте меня порвало:
Персональные компьютеры, доступные в 80-х лишь энтузиастам и организациям, становились массовым продуктом. Все больше и больше людей, совершенно обычных, не ботанов, не гиков, покупали себе ПК, и компаниям-игроделам нужно было им что-то предлагать.

В Америке, Европе и Японии никаких проблем с покупкой ПК в это время не было. Они не были доступны только каким-то там "энтузиастам", поэтому я делаю вывод, что речь идет об СНГ. Именно там ПК были доступны лишь приближенным к телу и организациям, а после развала стали поступать на рынок. Далее ты пишешь, что игроделам нужно было предоставить игры "нормальным людям из СНГ" потому, что они наконец смогли купить себе комп. Так вот, разрабам не надо было что-то предлагать снгшникам потому, что СНГ - это, даже спустя 28 лет, неприоритетный рынок для них. Всем плевать на СНГ и их покупки компьютеров (я думаю недавние скандалы должны были тебе об этом еще раз намекнуть). 
Коли мы с этим разобрались, то переходим ко второму пункту, который меня стриггерил: с какого перепугу ты сразу же записал людей, купивших ПК в задроты и ботаны? Если ты не в курсе, на основных рынках компьютер был обычной бытовой техникой. Грубо говоря, кто хотел забашлять копейку за игровую платформу - покупал консоль (тогда их было хоть жопой жуй), а кто был готов отдать побольше - покупал ПК. Ты же не считаешь себя задротом и ботаном (ну то есть каким-то чмом, т.к. это всегда упортребляется в негативном контексте) потому, что ты, скажем, купил двухкамерный холодильник в 80х? А с чего это? Ведь люди, "обычные", как ты выразился, покупали однокамерный. Ты же не считаешь задротами и ботанами тех, кто сейчас покупает Камри вместо Соляриса? Т.е. когда ты смог купить себе ПК, то ты обычный человек, а когда кто-то это сделал раньше тебя, то он задрот, ботан и маргинал?
ТЛ;ДР: поясни, нахрена ты навесил на людей ярлык маргиналов просто потому, что они купили бытовую технику? Ящик с болтами и текстолитом не делает из тебя ботана и задрота - это всего лишь товар. 

Ответить

В Америке, Европе и Японии никаких проблем с покупкой ПК в это время не было.

Ты говоришь именно об IBM PC compatible? Для 80х-начала 90х - еще как было. Во-первых, они были очень дорогие, тебе нужно было тысячи две-три баксов (не забывая еще цену ОСи, утилит и прочего), хотя дорогие тайваньцы уже начали помогать (если помнишь, они выпускали охуительные 386 материнские платы еще в 90х, хотя тогда трешка давно устарела, на которые было просто приятно смотреть. Ничего лишнего, плата маленькая, чипсет на отдельных микросхемах, а не на рассыпухе, так же дешевые 496 платы и так далее и тому подобное. Спасибо тебе, остров Формоза).


   Ты как-нибудь поговори с людьми, кто в это время в США жили. IBM PC позиционировался для бизнеса. Покупался как раз чаще всего для него же, кроме как раз энтузиастов. Ситуация естественно менялась, особенно как пошли относительно дешевые мультимедия-киты в самом начале 90х. Была гигантская доля маков (на них обучали детей в школе, так что многие брали и для дома, плюс художники и прочие люди свободных профессий), на которых РПГ делать в 90-е перестали, а в 80-е было далеко не все (Фогель в 1995 как раз на этом и поднялся). Коммодоры к 90-м умерли. Держалась долго Амига, на которую РПГ было относительно много и красивых, но опять не все, и к 90-м их делать перестали кроме тех же чехов с Perehelion: The Prophecy и немцев с Амбермун/Амберстар, так как в Европе Амига задержалась чуть подольше. Была еще целая куча всяких разных интересных систем вроде Tandy, которые как раз и были обычно "домашним компьютером", а не IBM PC. График в статье есть, ссылочки тоже. Только учти, что там данные по общему рынку, учитывая бизнес-сегмент.

поясни, нахрена ты навесил на людей ярлык маргиналов Если так "триггеришься" и считаешь товарищей нердов и гиков  (а не сегодняшних, "я читаю комиксы, herp, derp") старой школы маргиналами - травки попей. А то дотриггеришься до ПТСД.

Далее ты пишешь, что игроделам нужно было предоставить игры "нормальным людям из СНГ"Мне в этой статье СНГ было вообще не интересно, если ты не заметил. Я в основном рассматривал американский рынок. Читайте внимательнее, молодой чемодан.

поясни, нахрена ты навесил на людей ярлык маргиналов просто потому, что они купили бытовую технику? Это нихрена не бытовая техника была, им пользоваться надо было иметь. Нормиз в США покупали NES и SNES.

P.S. мой первый комп был 286.

Ответить