Необычные релизы для Famicom от Taito

Необычные релизы для Famicom от Taito

Год назад я писал статью с похожим заголовком, однако в тот раз речь шла о дискетах для аддона фамикома - Disk System. Сегодня же я хочу поделиться с вами фотографиями необычных картриджей для Famicom, которую многие из нас знают по российскому клону - приставке Dendy.

Как известно, в отличие от европейской и американской NES, где все картриджи были унифицированного вида, японцы на заре новой эпохи видеоигр довольно смело экспериментировали с формой и цветом игровых носителей. Пару лет назад я делал подробный видео обзор по этой теме и на моём скромном youtube-канале посмотрело больше 5000 зрителей. В принципе, не смотря на огрехи большинства начинающих блогеров, посмотреть ролик можно и сейчас.

Для вышеупомянутого видео я постарался и собрал максимальное количество реальных экспонатов - так, мне кажется, изучать тему гораздо интереснее. Однако одолжить у знакомых или приобрести для выпуска три последних картриджа от Taito в тот момент у меня не получилось. Сейчас вы поймете почему.

Необычные релизы для Famicom от Taito

Средняя цена за полный комплект "Captain Saver" (он же "Power Blade 2") составляет 300 долларов; за полный комплект "Bubble Bobble 2" - 700 долларов"; и за "The Jetsons: Cogswell's Caper!" - 600 долларов. Если говорить о "голышах", то цена обычно равняется от трети до половины цены полного комплекта. Поэтому, конечно, ни 1600 баксов, ни даже пяти сотен у меня для создания ролика не было.

Необычные релизы для Famicom от Taito

Такая высокая цена на игры обусловлена не только необычной формой картриджей, которая есть только у этих трёх тайтлов, но также и редкостью, с которой копии этих игр появляются в продаже на различных барахолках. Все три игры выходили в Японии на закате жизненного цикла Famicom, поэтому тиражи и продажи были довольно небольшими. К тому же, я считаю, из-за своего пластикового корпуса внешней коробки эти релизы куда более долговечны, чем большинство других релизов на Famicom, выпускавшихся преимущественно в картонных коробках.

В заключение хотелось бы сказать, что благодаря знакомству с одним коллекционером у меня и появились собственные фотографии этих необычных релизов от Taito. Подержав в руках все три картриджа, я на секунду даже пожалел о том, что у меня нет лишних пары тысяч баксов - такие экспонаты могут быть вишенкой на торте любой коллекции.

1919 показов
814814 открытия
5 комментариев

Картриджи для Фамикома и японской Мега Драйв я бы собирал, причём по принципу "пофиг какая игра внутри" - чисто за их офигенный внешний вид!

Унылые серые коробочки с небольшой наклейкой НЕС/СНЕС (и Супер Фамиком, к сожалению) и рядом не валялись.

Ответить

Главная претензия к несовским коробкам это то что они были картонные и сильно уступали как во внешнем виде так и практичности крутым пластиковым кейсам 16 битной Сеги.

Ответить

К слову Namco (в те годы еще именовавшаяся как Namcot) выпускала свои игры в аналогичных боксах, только без закругленных углов.

Ответить

Угу. Равно как и Taito - только там боксы были пошире. Были пластиковые боксы и у Sunsoft - "Batman" и "Dynamite Batman".

Ответить