Knights of the Temple: Infernal Crusade - игра моего детства

Knights of the Temple: Infernal Crusade - игра моего детства

Всем доброго времени суток! Недавно ютуб порекомендовал мне видео о крестоносцах и тут на меня нахлынула ностальгия об одной невероятной игре из прошлого - Knights of the Temple: Infernal Crusade. О ней я и хочу вам рассказать.
Данный шедевр вышел в далёком 2004 году и был разработан компанией Starbreeze Studios.

Сюжет

Игра повествует нам историю о молодом рыцаре Поль де Раке. Всё своё детство Поль учился боевому ремеслу, а мечтой всей его жизни было получение звания рыцаря. Наш герой во всём хотел быть схож со своим отцом - знатным крестоносцем.
В один прекрасный день Поль де Рак был посвящён в рыцари. Мечта осуществилась, крестовый поход не намечался и Поль занялся охотой.

Knights of the Temple: Infernal Crusade - игра моего детства

В очередной раз, охотясь на оленя, Поль обнаруживает в лесу своего умирающего товарища Эрика. Тот не смог ничего внятно сказать, а лишь успел передать Полю письмо со словами "Божий человек - это дьявол!"
В письме было обращение от мадам Шарлотты. Она пишет, что её дочь Адэль – возлюбленная Поля, не возвращается из монастыря вот уже вторую неделю, хотя раньше она не задерживалась там больше двух дней. Дело в том, что Адэль способна творить чудеса от имени Господа, поэтому находится под пристальным вниманием церкви во главе с епископом, но теперь она почему-то не вернулась из храма.

Knights of the Temple: Infernal Crusade - игра моего детства

Загадочная смерть Эрика и похищение Адэль вынудили нашего рыцаря разобраться в происходящем и отправиться в свой личный крестовый поход к монастырю Бельмонд. Надев кольчугу и взяв в руки добротный меч, Поль отправился в путь.

Knights of the Temple: Infernal Crusade - игра моего детства

Геймплей

Данная игра – чистокровный слэшер от третьего лица. На протяжении 10-15 часов нам предстоит посетить 29 локаций. Мы побываем в подвалах монастыря, пылающем городе, на Ближнем Востоке, в Петре, и даже в аду.

Существует 4 сложности: крестьянин, оруженосец, рыцарь, тамплиер. Советую играть на последних двух, так раскроется боёвка игры. В игре присутствуют головоломки, но они не сложные. Заблудиться на уровнях не получится ибо они коридорные. Иногда имеют пару ответвлений с новым оружием или целебными мазями. Сражаться мы будем четырьмя видами оружия: меч, топор, булава, лук. Каждый вид оружия имеет свои показатели скорости и урона. Меч подходит для слабобронированных врагов, булава для закованных в латы противников, а топор – золотая середина. Есть лук, но использовать мы его будем лишь несколько раз за игру. Забавный момент - при стрельбе из лука управление переходит в режим от первого лица, а двигаться при этом нельзя! Герой может только стоять на месте и стрелять.

Доспехи герой будет менять от акта к акту. Щитов в игре нет, да и сам Поль предпочитает двуручное оружие. Благо он может отбивать атаки врагов или уворачиваться от ударов. На эти манипуляции расходуется баланс. Особо сильные враги могут одним ударом сбить весь баланс после чего Вы пропустите удар (часто смертельный). В игре присутствует множество комбо под каждый вид оружия. На их использование расходуется стамина.

Окно комбинаций​
Окно комбинаций​

В игре есть место и для магии, хотя если быть точным, то это чудеса, а не магия. Главный герой способен выучить 4 вида чудес. За их использование отвечает полоса маны из 4 сегментов.

1) Молитва - герой падает на колени и в молитве исцеляет раны. Яркий свет на миг ослепляет демонических и одержимых врагов. Молитва тратит один сегмент маны.

2) Бессмертье – позволяет Полю обрести неуязвимость на 10 секунд. Тратит два деления маны.

3) Гнев – герой делает взмах оружием и всё вокруг загорается зелёным светом. Это чудо убивает слабых и сильно ранит крепких противников. Требует три деления маны.

4) Кара огнём – герой выпускает огненные сгустки, которые сами находят свою цель. Требует всю полосу маны. Ману можно восполнить убивая противников.

Поль использует бессмертье.​
Поль использует бессмертье.​

Теперь расскажу о противниках. В игре есть две разновидности врагов – живые и порождения ада. К живым можно отнести монахов, стражников, сарацинов и бедуинов. Эти противники не представляют серьезной угрозы, их удары легко блокируются, а сами враги не такие уж и крепкие даже на самой высокой сложности. Единственный минус – их много и они нападают группами. Демонические противники представлены одержимыми рыцарями, призраками, демонами, прокаженными, и разными вариантами уже когда-то павших, но вернувшихся обычных врагов. Эти способны одним ударом вынести Вам весь баланс или убить парочкой взмахов. Некоторые противники игнорируют блок, поэтому нужно только уклоняться. Особенно интересен момент, когда у врага остаётся немного HP. Он может встать в "глухую защиту" или убежать за подмогой. В битвах Вам стоит комбинировать оружие, чудеса, тактику боя, а что самое главное – не позволять врагам окружить Вас. Они нагло атакуют со спины.

ПЛЮСЫ: Отличная на свое время графика и боёвка. Невероятно красивые, а главное историчные анимации ведения боя, что записывались системой Motion capture. Красочные локации. Интересные битвы с боссами (порой они знают больше комбо, чем Вы) Просто невероятное музыкальное сопровождение! Оно, кстати, меняется в зависимости от состояния здоровья ГГ и агрессивности в бою.

МИНУСЫ: Сырость игры (слабые кат-сцены, практически полное отсутствие прокачки, а ведь она планировалась) Привязка камеры к комнате, а не к герою. Порой практически непроходимые места на высокой сложности из-за несбалансированности. Большинство этих минусом связаны с ранним выходом игры по требованиям издателя. Поэтому я считаю, что игра достойная и заслуживает внимания. К сожалению она была забыта и о ней мало кто знает сейчас.

Я полюбил Knights of the Temple за красивую историю о храбром рыцаре, что идёт спасать свою леди из лап фанатиков, за красивые движения в бою, что радуют глаз, за атмосферу средневековья (пусть и с чудищами) ну а самое главное – ностальгия. Это игра моего детства, я прошел её на всех сложностях, нашел всё оружие, но всё равно иногда хочу вернуться туда и запускаю инсталятор. Это было моё личное мнение об одной из десятков старых, но очень хороших игр. Спасибо, что прочли мою скромную статью:) Удачи!

4444 показа
6.2K6.2K открытий
70 комментариев

Очень напоминает Enclave

Ответить

Тоже от этих же разработчиков. Откличная игра, кстати.

Ответить

Лично мне очень нравилась Тамплиеры 2 Портал Тьмы, до сих пор вот дисочек лежит, а первая часть, к сожалению не работала( 

Ответить

На вкус и цвет Тамплиеры разные🙃

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить